Ещё одна киновселенная

Недавно открыл для себя новую киновселённую. В парикмахерской работал телевизор и пока мне равняли хаерок я проникся проблемами русского миллионера которого избили злодеи, он потерял память и его взяли конюхом на конюшню, которую он ранее собирался снести чтобы построить туристический комплекс, а его невесту тем временем охмурил дружок-подчинённый который давно затаил на него обиду и это именно он нанял злодеев избивших главного героя, а ещё на конюшне есть ветеринарша одинокая к которой пристаёт местный полицейский, но её тянет к новому конюху. Вместе с волосами я в тот день потярял чувство вкуса. Пришёл домой и полез в интернет. На канале в ютубе " Россия 1" выложены десятки телефильмов: Когда меня не станет, Любовь без памяти, Деревенская любовь и т. п. Место действия - другая планета по видимому. Возможно это единая вселенная. Как Мстители. Просмотрел пару фильмов. Реально проржался. Словно в детстве смотришь Голый пистолет или Аэроплан. Ощущение похожее. С серьезными лицами пародируются практически все жанры. Боевик, мелодрама, романтическая комедия, триллер. У каждого фильма в среднем 6-7 миллионов просмотров. Тысячи комментариев. Сложно найти негативный. Огромная фанатская база! Люди знают актёров снимающихся в этих фильмах, любят их. Следят за карьерой. С удовольствием наблюдают, как на экране смешивают коктейль из штампов, заезженных сюжетных ходов, слабой актёрской игры и безумных диалогов. Это не блюдо для киногурманов. Привокзальная пельменная, а не изысканный ресторан. Добро всегда побеждает зло. Обязательный хэппи энд.

Я слышал что знаменитый голливудский хэппи энд, появился в США во времена Великой Депрессии. Это был чуть ли не госзаказ. Лёгкие примитивные наивные фильмы - сказки отвлекали население от насущных проблем. Фабрика грёз клепала кино шедевры сюжетные ходы которых используются до сих пор. Что вы видим в этих бесконечных Деревенских любовях? Богатые люди в России испорчены, злы, и глубоко в душе несчастны. Они становятся счастливы только попав в мир обычных людей. Все эти учителя, бескоростные врачи, честные полицейские, конюхи и т. п. живут правильно, счастливо и рано или поздно получают заслуженную награду. Принца, принцессу, денежный достаток.

Думать, что это госзаказ, значит верить в теории заговора. Это просто примитивные фильмы, сценарии которых пишутся на коленках, с использованием всевозможных сценарных штампов. Фильмы рассчитанные на то, чтобы понравится своей аудитории. Фильмы на которых люди расслабляются и забывают про Депрессию. Фильмы которые говорят: ничего страшного нет в том, что ты еле выживаешь на пенсию или нищенскую зарплату, рано или поздно в твоей жизни будет Хэппии...мать его... Энд!!!