Ещё один клиент)))

Было это в 2010 году. Договорились с одним "бывшим милиционером" (тогда ещё полиции не было) сделать ему забор - только сделать и поставить - красить будут другие люди. Обсудили эскиз и сумму (дикий торг с упрощением всего, чего можно), договор, предоплата - всё как положено.


Вежливый заказчик, всё устраивает - работаем с удовольствием. Под такое настроение даже немного рисунок усложнили без изменения стоимости - чего хорошему человеку на встречу не пойти, если просит?


Начали ставить, но за день не уложились (заказчик немного затянул - у него электрик работал, нам негде подключиться было), поэтому доделывали на другой день.


Подходит время рассчитываться, он выходит с лазерным уровнем и начинает его кругом тулить - "А у вас тут не симметрично!", "И здесь!", "а здесь детали разные!" (стоить сказать, что все секции делались по частям - всё части делалась в кондукторах и реально всё было сделано одинаковым, то есть если есть перекос на одной секции, то он должен быть на всех, а этого нет), на фоне чего требует сделать скидку в 25 процентов от общей стоимости. Хрен тебе, а не скидку. Поскольку забор ещё не покрашен, беру козу и прямо при нём иду и всё указанное выравниваю. А этот в это время скрежечет зубами.


Ладно, выносит деньги, а там не все - 20 тысяч не хватает. Я, говорит, потом отдам, когда всё покрасят и вы поставите окончательно (ворота с калиткой просто с петель сняты, секции на болтах изнутри - монтировать и снимать для покраски элементарно - это изначально по договору должны были маляры делать). Не проблема, только в договор внесём изменения. Говорит, что свою копию протерял - ничего страшного, тут же прямо на месте выписываю новую копию (у меня в бардачке пачка пустых бланков лежит), куда и вносим изменения, после чего отдаём ему эту копию, а всё железо отвозим малярам, с которыми он договорился.


Через 2 дня звонит и орёт - тут детали плохо приварены, всё отваливается! Вы очень плохо сделали! Это столько не стоит! Не может быть такого - там всё проварено с обоих сторон и от души, но едем смотреть - оторванные заготовки погнуты, металл вырван буквально с мясом, причём площадь отрывов реально по квадратному сантиметру, не меньше - так специально оторвать не всегда получается. Достаю сварочник монтажный с болгаркой из багажника, молча привариваю, зачищаю. Проверяем всё остальное - всё в порядке - скидки не будет. Снова скрипит зубами.


После покраски забираем всё это и едем ставить, а там ехидно улыбающийся хозяин, причём с юристом, кучей свидетелей и ... старой копией договора, в которой написано, что он отдал нам всю оставшуюся сумму до копейки, что могут подтвердить присутствующие здесь свидетели. А юрист не удосужившись нас выслушать, уже угрожает статьёй за подлог и подделку документов.


Да хрен с тобой, нервы дороже...


С тех пор мне много сплетен доходит про тот забор от знакомых:

- как этот мудак с молотком впотьмах ходил вдоль почти поставленного нами забора и гремел по железу (он в самом центре станицы, прямо напротив вечного огня),

- как у маляров монтировкой прибил палец пока они куда-то выходили,

- что он, оказывается, вообще заказывал свой забор в Ростове, что фирма та уже развалилась, поэтому телефон они сказать не могут, причём он ему обошёлся по цене в три четверти дома (на деле 105 тысяч за ворота, калитку и 6 секций, чуть больше 4 тысяч за квадратный метр)...


Что он также кинул кровельщиков - в дождь вылил несколько вёдер воды на чердаке, а работягам заявил, что всё течёт и стребовал с них треть суммы за ремонт у других мастеров.


Как кинул дагестанцев, обшивавших ему камнем дом и столбы того же забора, заплатив только за материал (выломал ночью несколько плиток из стены в разных местах и снова пугал тем же юристом и свидетелями, упирая в то, что он бывший милиционер, ему больше поверят, чем каким-то там приезжим гастерам, а их засудят за подделку документов, мошенничество и неуплату налогов).

Ещё один клиент))) Жлобство, Заказчики, Длиннопост
Ещё один клиент))) Жлобство, Заказчики, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спорная история. Может меня один чудак на букву м тоже так вспоминает. Он считает, что я его кинул при оплате ремонта, я считаю, что они меня кинули, так как после их ремонта столько косяков вылезло - просто ппц. Разногласия возникли на фоне сметы, которая стала расти в геометрической прогрессии.

раскрыть ветку (39)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, что делать в таких ситуациях. Естественно пилить пост про это.

раскрыть ветку (35)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я кандидат в лигу лени, мне влом. Тут могу вкратце расписать.

Договорились на словах за 307000 рублей сделать всю квартиру. Потом слово за слово (я сам зелёный был в этом, поэтому тут частично вина на мне) смета выросла до 400000 рублей. Выплатил ему 344000 рублей, а потом послал их в пешее эротическое, так как сумма уже превысила ту, что в смете, а они ещё денег попросили. Может поступил не совсем по честному. Но теперь уже всё в прошлом. Они не доделали ванную и туалет, потом мы нанимали других рабочих, чтобы сделали всё отдельно.

Из претензий к этим идиотам:

1) Положили слишком тяжёлую и толстую стяжку - 12 см толщиной, а я, дурак, согласился. Хрен с ним, как говорится, но перерасход денежных средств, все дела, возможный перегруз (его скорее всего не будет, соседи тоже подобное делали, плиту в принципе сложно загрузить сверх нормы, но лишние 100 кг на квадратный метр как-то не сильно радуют). Мотивировали это тем, что всё должно быть на одном уровне с полом в коридоре, другие варианты не предлагали, но блджад, плюсы и минусы не объясняли, всё это я узнал уже потом, когда гуглил, хотя они мне должны были это объяснять. В итоге, через n-ное количество лет я стяжку планирую переделать, сделать более тонкой или лёгкой, например сухой.

2) Как потом мне говорили другие рабочие, они неправильно сделали розетку под плиту - пришлось переделывать.

3) При отделке они замуровали распаечные коробки. Зачем??? Вопрос риторический. В итоге вылилось это в то, что недавно у меня перегорел один из проводов в распайке и перестали работать почти все розетки в жилой комнате. Искать распайки не вариант, пришлось кидать провод от работающей розетки к неработающим. В итоге имеем то, что нет гарантий того, что другие распайки так же потом не вырубит, следовательно мне, возможно, в будущем придётся проводить новый контур проводов, если это случится.

4) В некоторых местах появились трещины в штукатурке - мелочь, а неприятно.

раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ху.. ой, пардон, ничего себе!!! Я за 200 килорублей всю мансарду (3 комнаты под ключ с отделкой деревом, балкон, заливал перекрытия, потом стяжка, жидкий пол, подложка и ламинат, кровля практически с нуля с утеплением, проводка с отоплением...) с нуля своими руками запилил. Ещё и на лестницу осталось на материал.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у нас Московская область, рядом Москва, цены соответственные. Мы вначале в одну контору обращались, нам там вообще под 800000 рублей насчитали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы потом ходили и отдирали их труды от стенок и говорили, что "само отвалилось потому что плохо приделано", как заказчик в посте у автора?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Зачем? Мне ещё жить здесь. А я не алкаш (по крайней мере пока), чтобы меня устраивала жизнь в дерьме, лишь бы другим неповадно было.

Да и не было в этом необходимости, недоделки полезли потом сами. Я здесь о них уже написал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб провода не отгорали, нужно автоматы ставить соответствующие... да и найти р/к не так и сложно,-есть звуковые индикаторы.

если штукатурка ЦПС, то такое частенько бывает,-шпаклёвка по сетке поможет. если трещины на ГИПСОВОЙ штукатурке, то проблема скорее всего в самих стенах, а не в штукатурке.

ну а со стяжкой конечно, они должны были сразу объяснить и увеличивать толщину без согласования с вами было их косяком. такие нюансы всегда на "берегу" оговариваются...

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Они согласовывали, но не объясняли, чем это может быть чревато.

Впрочем, я в сети читал, что какой-то чудак стяжку в хрушёвке 20 см замандюрил, на момент написания поста она у него три года была, и ничего. У меня всего 12 см. С плиткой это примерно 250 кг на квадратный метр.

Мы и нашли её примерное месторасположение, но ломать всё не хочется.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так может у тебя перепад высот 10см?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если, что за фетиш - делать полы одного уровня по всей квартире?
На это тоже дрочат?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Многие строители на это дрочат. Это я уже после узнал. Хз, почему.

Автор поста оценил этот комментарий

Если мелкие дети есть, то бывает чревато.

По первости, если бухой ночью в толчок там попрёшь на автопилоте, можешь обоссаться прям на пороге. Если переступать не привык.

Сам строитель. Не рукоблуд.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, ну пиздец, давайте Вадим несколько десятков тысяч рублей, чтобы был минус 1 фактор из 100, благодаря которым ребенок может упасть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, делай что хочешь, хоть весь пол в порогах.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он был минимальный, там можно было стандартные 7 см залить и в ус не дуть. Разве что уровень пола в общем коридоре был как раз 12 см, так как там застройщик стяжки много херанул. А равняют обычно на уровень пола в общем коридоре.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а чем чревато, если у тебя у тебя плита сантиметров 25? Такую плиту при надобности долбить заебёшься. Не выбрасывай деньги на новую стяжку, хрен чего твоим полам будет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С плитами, кстати, отдельная история. Мне пришлось делать вот это, по той же причине, что и в видео. Дырки ещё не заделал. Как мне все рабочие говорят, заделать можно, но необязательно. Наверное, весной куплю мешок бетонной смеси и как-нибудь заделаю дырки.

https://www.youtube.com/watch?v=vivfqrOYRyo&t=135s

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе про полы говорю. Ты старую стяжку сбивать собираешься, так ведь? Если делали на совесть м300 или м400, заебёшься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё можно разломать, если умеючи. Сейчас сбивать не буду, со временем может быть. Хрен знает, на совесть, или не на совесть, но что-то точно намудрили, ибо она у меня вся в трещинах, толщиной примерно пол-миллиметра. Не ходит ходуном, но, судя по гулкому звуку после прыжка в некоторых местах, местами лежит неплотно.

Автор поста оценил этот комментарий

в хрущёвках полы в основном деревянные(бруски и доски на бетонной кон-ции), потому что в некоторых плитах перекрытия толщина бетона меньше 5 см. я не шучу. поэтому лучше подумать, прежде чем наливать стяжку в 20 см.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня толщина плит 20 см, но они с трубчатыми полостями. И стяжка у меня 12 см, она такая же по всему общему коридору и у многих соседей. Так что если и провалюсь на первый этаж, то не только я один. 5 см - это где? Минимум 10 жеж, если не ошибаюсь. 5 см толщины никакую нагрузку не выдержит же.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в хрущёвках, не помню какой серии бывает. это у тех, у которых эл. проводка ещё в броне под полом проходит. когда узнал(перфоратор мне помог) сам охренел... потом тему пробил,-действительно, бывает такая фигня. с тех пор с перфом аккуратнее работаю в этих домах...)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут был пост, как сосед сверху при установке тёплых полов просверлил дырки до соседа снизу. Наверное тоже в подобном доме.

Кстати, мне в каждой плите тоже сверлить дырку пришлось - мудаки строители хранили плиты так, что в полостях скопилось много воды. Я штук 7 нашёл таких полостей. Короче, пиздец. Слава Богу, ремонт скоро кончится, доделываем сейчас полы, я потом проведу инет, а весной заделаю дырки от перфоратора в плитах, ибо некрасиво, а потом закрою натяжными потолками.

Автор поста оценил этот комментарий

А электрику чего не догадался переделать? Если капремонт? Перебросить всё на автомат, махнуть алюминий на медь и в хуй не дуть лет 30 это слишком просто?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонт уже полгода длится, хочется уже вселиться, знаете ли.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там работы на 3 дня. Если с чаем и пиздежом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы и так уже из последних сил полы доделываем, если мне кто-то скажет, что ради одного перегоревшего контакта щиток и проводку надо менять, я его придушу)))

Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос: что такого надо сделать с проводом, чтобы он перегорел? Или вы старую проводку не меняли?

У меня только вводной провод из аллюмины поплавился. И то потому что я дебил. После небольшого апдейта распред. щита все нормально стало. Я всю проводку на одну ноль-шину запитал.

Автор поста оценил этот комментарий

Извините, оговорился. По стяжке, конечно же, другие варианты предлагали, например нижний слой засыпать щебнем, но больше склоняли к сплошной.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Щебнем?? Может, керамзитом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да да, керамзитом.

Автор поста оценил этот комментарий

По вашему рассказу никаких серьезных косяков не видно, это так, лирика)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ебануть стяжку 12 см - это пиздец кем надо быть.
Перерасход материала дикий просто.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

может там пол в диких перепадах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тс говорит, что нет.
Не вижу проблем в порожках.
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, я-я, даст иш фантастиш)))
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что изготовление заранее оговоренной металлоконструкции подразумевает и заранее оговоренную сумму договора - то есть смете там расти неоткуда (за исключением случаев, когда заказчик предъявляет новые условия, требующие дополнительных расходов на изготовление). В договоре даже прописана гарантия в год (поверьте, за год в изделии полностью из металла реально без посторонней помощи ничего сломаться не может), то есть косяки как бы уже входят в оговоренную стоимость - они устраняются за счёт исполнителя (если это действительно косяки, а не намеренная порча изделия).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас, да, клиент мудак, если всё, что вы пишете, является правдой. Просто я решил показать, что мудаками часто выступают не только клиенты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто ж не спорит))) У многих аппетит приходит во время еды. Не все в жизни красавчики, но не все ведь и мудаки)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку