Ещё 10 фильмов ужасов и триллеров последних лет, которые подойдут для вечернего просмотра

Ещё 10 фильмов ужасов и триллеров последних лет, которые подойдут для вечернего просмотра Ужасы, Фильмы, Фильмы ужасов, Триллер, Советую посмотреть, Подборка, Интересное, Новинки кино, Длиннопост

При сборе материала для предыдущих моих подборок образовался достаточно длинный список наименований, которые в них не вошли. И дело не в том, что они были недостойны этого. Просто предпочтение отдавалось другим. Сейчас же я решил это исправить, выдав на всеобщее обозрение ещё один внеочередной топ-10 хорроров и триллеров. Милости прошу!

10. Ожидание (2007)

Ещё 10 фильмов ужасов и триллеров последних лет, которые подойдут для вечернего просмотра Ужасы, Фильмы, Фильмы ужасов, Триллер, Советую посмотреть, Подборка, Интересное, Новинки кино, Длиннопост

Рейтинг КП: 4.5

Этот канадский ужастик визуально больше похож на ТВ-проект – и неудивительно, если учесть, что оператор и монтажёр перекочевали в него прямиком с телевидения.

Фильм поведает историю о мстящих духах китайских мигрантов и о мальчике, способном видеть призраков («Шестое чувство», привет).

Из знакомых актёров можно выделить Джейми Кинг, прежде застветившуюся в «Кокаине» и «Перл-Харборе». Режиссёр отметился хоррорами «Куб Зеро» и «Отзвуки эха 2: Возвращение».

9. Зверское (2010)

Ещё 10 фильмов ужасов и триллеров последних лет, которые подойдут для вечернего просмотра Ужасы, Фильмы, Фильмы ужасов, Триллер, Советую посмотреть, Подборка, Интересное, Новинки кино, Длиннопост

Рейтинг КП: 4.9

Успех «Паранормального явления» породил волну подражателей, в числе которых оказался и этот испано-мексиканский хоррор.

По сюжету брат и сестра решают изучить городскую легенду, связанную с их летним домиком. Вооружившись камерой юные сыщики начинают своё расследование, результат которого они явно не ожидали.

8. Вуаль (2015)

Ещё 10 фильмов ужасов и триллеров последних лет, которые подойдут для вечернего просмотра Ужасы, Фильмы, Фильмы ужасов, Триллер, Советую посмотреть, Подборка, Интересное, Новинки кино, Длиннопост

Рейтинг КП: 4.5

Что будет, если клипмейкер попросит сценариста «Ночи в музее» и «Лысого няньки» пересказать случай массового самоубийства сектантов в Джонстауне? В теории – что-то необычное. Но что-то пошло не так и вышел пусть и интересный, но неоднозначный фильм. Не спасли даже актёры в лице Томаса Джейна (к нему претензий вообще нет – отыграл персонажа здоровски), Джесики Альбы и Лили Рэйб. Мне кажется, беда заключалась в том, что авторы так и не смогли однозначно выбрать жанр, метаясь между психологическим триллером с элементом драмы, и типичным ужастиком. Ну и цветокоррекция, конечно, подпортила впечатление. Однако глянуть можно вполне.

7. Тёмные силы (2005)

Ещё 10 фильмов ужасов и триллеров последних лет, которые подойдут для вечернего просмотра Ужасы, Фильмы, Фильмы ужасов, Триллер, Советую посмотреть, Подборка, Интересное, Новинки кино, Длиннопост

Рейтинг КП: 6.1

Хоть фильм и является экранизацией романа Саймона Магинна «Овцы», создатели сильно ушли от первоисточника, сильно упростив сюжет и допустив некоторые заметные изменения. По итогу получилась смесь «Тёмных вод» и «Сайлент Хилла» (родство с последним фильмом подкрепляет идентичная роль Шона Бина) – мрачная история о родителях, ищущих пропавшую дочь в депрессивно-пустынных локациях Уэльса.

6. Тебе конец! (2013)

Ещё 10 фильмов ужасов и триллеров последних лет, которые подойдут для вечернего просмотра Ужасы, Фильмы, Фильмы ужасов, Триллер, Советую посмотреть, Подборка, Интересное, Новинки кино, Длиннопост

Рейтинг КП: 6.2

Банда маньяков в масках зверюшек нарушает семейное застолье в загородном доме…а их планы нарушает внебрачная дочь Эша из «Зловещих мертвецов», пересмотревшая в своё время «Один дома». Её, кстати, сыграла Шарни Винсон («Шаг вперёд 3»).

Фильм снял Адам Вингард – потенциальный постановщик, сумевший снять эффектный «Годзилла против Конга», спорную нетфликосвскую адаптацию «Тетради смерти» (по мне – не так уж и плоха) и вторичную «Ведьму из Блэр: Новая глава». Сценарист тоже неплох – в 2020 году он снял ужастик «Спиритический сеанс».

5. Кукольник (2004)

Ещё 10 фильмов ужасов и триллеров последних лет, которые подойдут для вечернего просмотра Ужасы, Фильмы, Фильмы ужасов, Триллер, Советую посмотреть, Подборка, Интересное, Новинки кино, Длиннопост

Рейтинг КП: 6.1

О любителях азиатских ужастиков я тоже не забыл, поэтому добавил в список южнокорейский хоррор о мстящей кукле. Почему-то при просмотре «Кукольника» у меня было ощущение, будто это азиатская версия «Десяти негритят» с мистическим колоритом.

4. Посланники (2007)

Ещё 10 фильмов ужасов и триллеров последних лет, которые подойдут для вечернего просмотра Ужасы, Фильмы, Фильмы ужасов, Триллер, Советую посмотреть, Подборка, Интересное, Новинки кино, Длиннопост

Рейтинг КП: 6.0

Когда начинал смотреть «Американскую историю ужасов», долго не мог понять – откуда я знаю актёра Дилана Макдермота. Оказывается, и его, и тогда ещё малютку Кристен Стюарт я впервые увидел в «Посланниках».

Сюжет фильма строится вокруг семейства Соломон. Они вынуждены на неопределённый срок перебраться из шумного делового Чикаго в тихую уединённую ферму где-то в глуши Северной Дакоты. По законам жанра – с их новой обителью что-то не так – и первыми это замечают дети. Но кто им поверит?

Фильм сняли гонконгцы братья Пан, ответственные за оригинальную хоррор-франшизу «Глаз», а в кресле продюсера отметился сам Сэм Рэйми (он тогда много чего продюсировал).

Ах да, лично у меня при просмотре возникали параллели с «Сиянием» Стивена Кинга. Не знаю даже почему.

3. Перелом (2019)

Ещё 10 фильмов ужасов и триллеров последних лет, которые подойдут для вечернего просмотра Ужасы, Фильмы, Фильмы ужасов, Триллер, Советую посмотреть, Подборка, Интересное, Новинки кино, Длиннопост

Рейтинг КП: 6.5

В нашей подборке появился ещё один режиссёр, чью карьеру сложно назвать однородной. Брэд Андерсон в своё время сумел поставить как вполне успешные «Машинист» (там Кристиан Бэйл интенсивно килограммы свои скидывал) и «Обитель проклятых» (формально – экранизация рассказа Эдгара По), так и провальные по всем фронтам «Транссибирский экспресс» и «Исчезновение на 7-й улице». Вместе со сценаристом франшизы «Поворот не туда» Аланом Б. Макэлроем они заручились поддержкой Netflix и выдали хороший психологический триллер об отце-параноике, потерявшем своих жену и дочь в сомнительной клинике. Главная партия в этом фильме досталась звезде «Аватара» Сэму Уортингтону.

2. Призраки в Коннектикуте (2009)

Ещё 10 фильмов ужасов и триллеров последних лет, которые подойдут для вечернего просмотра Ужасы, Фильмы, Фильмы ужасов, Триллер, Советую посмотреть, Подборка, Интересное, Новинки кино, Длиннопост

Рейтинг КП: 6.7

В момент выхода этот фильм был достаточно популярен – и его многие хвалили. Однако годы спустя мало кто может вспомнить его название. Что неудивительно, ведь сюжет у фильма – сплошное клише: очередная семья переезжает в очередной нехороший дом, где в очередной раз происходят нехорошие вещи. И всё это, конечно же, основано на реальных событиях. Однако, несмотря на это, «Призраки в Коннектикуте» - достаточно жуткий фильм. Да и все актёры там знакомые, хоть вы сразу и не назовёте их по именам.

1. Бугимен (2005)

Ещё 10 фильмов ужасов и триллеров последних лет, которые подойдут для вечернего просмотра Ужасы, Фильмы, Фильмы ужасов, Триллер, Советую посмотреть, Подборка, Интересное, Новинки кино, Длиннопост

Рейтинг КП: 5.1

Что будет, если режиссёр, композитор и продюсер оригинальных «Зловещих мертвецов» спродюсируют фильм по сценарию создателя «Сверхъестественного»? Верно, получится хоррор «Бугимен» образца 2005 года.

Фильм расскажет историю героя, вынужденного вернуться в родные края, чтобы раскрыть старую тайну и противостоять своим детским страхам. Что-то в духе раннего Стивена Кинга.

Ещё 10 фильмов ужасов и триллеров последних лет, которые подойдут для вечернего просмотра Ужасы, Фильмы, Фильмы ужасов, Триллер, Советую посмотреть, Подборка, Интересное, Новинки кино, Длиннопост

Вот так незаметно мы подошли к финалу подборки. Да, рейтинг некоторых картин оставляет желать лучшего и, вероятно, некоторых отпугнёт. Тем не менее, спешу напомнить, что в мои топ-10 входят фильмы, о которых большинство не знает или не помнит. Согласитесь, если бы здесь был очередной список, состоящий из «Заклятий», «Реинкарнации» и «Оно» или «Сияния», «Ребёнка Розмари» и «Омена» - вы бы не почерпнули для себя ничего нового и только пожалели потраченного времени. А так – возможно, кто-то нашёл среди этих малоизвестных лент свой бриллиант – как это произошло в своё время со мной.

Ну а в завершении поста хочу сообщить, что дальнейшие публикации будут уже более проработаны и с более ярко выраженным авторским видением. Вероятнее всего формат топ-10 станет выходить реже (сами понимаете – чтоб порекомендовать 10 фильмов надо пересмотреть гораздо больше), а акцент сместится в сторону обзоров конкретных фильмов. Также планируются и другие новые рубрики – в том числе и продолжение начатой серии статей о young-adult horror book. На этом я откланиваюсь – и до новых встреч! С вами был ScaryTeller.

Ещё 10 фильмов ужасов и триллеров последних лет, которые подойдут для вечернего просмотра Ужасы, Фильмы, Фильмы ужасов, Триллер, Советую посмотреть, Подборка, Интересное, Новинки кино, Длиннопост