Еще раз про пенсионный возраст.

Средняя продолжительность жизни в России в 2018 году составляет у мужчин 67,5 лет, у женщин 77,5 лет.

Средняя пенсия в России составляет 14100 руб. (рассчитывалась с учётом увеличенных пенсий госслужащих, военных, шахтёров, инвалидов и т.д)

Размер пенсионных отчислений составляет 22% от заработной платы.

С последними новостями получается, что в среднем мужчины будут получать пенсию 2,5 года, а женщины 14,5 лет.

Итого примерная общая выплата пенсий на пенсионера составит для мужчин 423`000 руб. , а для женщин 2`453`400 руб.


Фабула:

Я всегда был официально трудоустроен с 18 лет. Я мужчина. В среднем получается, что 423`000 руб. я нарабатываю для пенсионного фонда каждые 4 года (плюс минус год, зависит от зарплаты). Возможность работать за всю жизнь у меня будет 45-49 лет.

Мне одному кажется, что это крайне бесперспективное вложение средств?

Всю жизнь отдавать столько денег, чтобы в старости 2,5 года было за что платить ЖКХ и покупать еду.

Да, позиция эгоистичная (но не я уничтожил систему ПФР), да, кто-то может приплести сексизм (я с удовольствием почитаю). Но как говорил товарищ Швондер: "Это какой-то позор."


Напомню, что с 2014 года заморозили накопительную часть пенсий. Это значит, что все средства, которые поступают в ПФР, идут на выплаты ныне живущим пенсионерам, в накопительную часть не поступает ни копейки, а дальше будь что будет. Объясняют это тем, что 6% отчислений стали уходить в негосударственные пенсионные фонды. Поэтому заморозили всем.


Ну и поправьте меня, если я ошибся в расчётах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно грубо прикинул, то твоя средняя зп 80 тыс/мес. Если ты живешь не в столице, то ты живешь достаточно охуенно и способен и без ПФ обеспечить себе старость.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да в столице. Но не 80. Берем зарплату в 35к рублей. С нее компания платит 22%. Это 7700. 432000/7700 = 56 месяцев. Т.е. 4,5 года.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

35к в Москве? уборщицей в метро?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я работаю в Мск.у меня официал 17.а так получаю 100

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

80к не в столице, это даже не средний класс. До охуенно там как раком до Австралии.

В столице это прямо скажем хреново.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

В столице дешевле абсолютно все, кроме жилья. Поэтому, если есть своя жилплощадь, то жить можно много лучше, чем в провинции с одинаковой зп

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда жилплощадь возьмется?

В столице дешевле абсолютно все, кроме жилья.

Это вранье. Услуги, общепит, транспорт и много чего еще стоят дороже. Сезонные овощи тоже дороже, чем на юге страны. Да дофига чего дороже, не надо этих сказок.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть несколько миллионов человек (я к ним не отношусь) у которых есть квартиры в собственности в Москве.

А остальное - еда, техника, автомобили, одежда м т.д. реально дешевле

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Это квартиры, доставшиеся нахаляву от государства еще при СССР. СССР кончился в 91 году. Поэтому, не надо вот этого "если бы..." Если бы у бабушки был член, это был бы дедушка.
Остальные их купили. А приличное жилье для семьи в Москве от 20 миллионов начинается. Хорошее от 50 миллионов. Знаю несколько ипотечников, у которых платеж 130к-150к в месяц. 80к в Москве это чуть выше средней зарплаты. Бедность и безысходность.

А остальное - еда, техника, автомобили, одежда м т.д. реально дешевле
И это вранье. В основном, разница если и есть, то не более 10%. А еда стоит дороже, не надо пороть чушь, ей больно.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, какая разница, как жилье досталось? Понятно, что если человек сам заработал на квартиру, то за в 30 тр это не его формат.

Во вторых, что для вас значит приличное жилье? И откуда такие цены?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Загляните на циан. Откуда такие цены я не знаю, сам в шоке.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

80к в Москве - это бедность и безысходность?

Только за 50млн - приличное жильё?

Мы или в разных столицах живём, или я живу в столице, а ты во влажных фантазиях.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, как и многие люди в России, просто привыкли жить в бедности или нищете. Поэтому, вещи, которые давно уже обыденность для среднего класса в других странах кажутся вам роскошью.


>Только за 50млн - приличное жильё?

А перевирать мои слова не надо. Так делают только уебаны, которые понимают, что не правы, но усираются до последнего уже без аргументов.


Приличное жилье для семьи из 3 человек, которая относится к _среднему классу_ будет иметь как минимум 4 комнаты, 2 санузла и находиться не далее чем в 30-40 минутах езды на ОТ от центра. Если речь про Москву. Я бы написал "дом", а не "жилье", но в Москве это в принципе невозможно.


80 у меня жена зарабатывает, я зарабатываю в несколько раз больше. И я прекрасно понимаю, насколько это скромные деньги в столице. Считаю, что наша семья до среднего класса не дотягивает, т.е. мы относимся к бедным. Поэтому меня всегда умиляют нищие, которым нассали в уши и которые думают, что они средний класс.


Вот пример как живет средний класс в америке

https://pikabu.ru/story/nyuyork_dokhodyi_i_raskhodyi_na_prim...

Сравни со своей жизнью на 80к

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Текст свой перечитай. Вдумчиво так перечитай. Пойми, что не прав и извинись.

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку