Еще один созрел

Краткая предыстория. Молодой парень, образование вроде высшее, техническое.В свое время развернул его в военкомате, направил на стац.обследование. Там был выставлен диагноз: "Шизотипическое расстройство", в армию не пошел. Долго потом его не видел. Но вот ему исполнилось 27 лет, военкоматские заботы позади, и наш герой решил устроиться в РЖД. Пришел на медосмотр. Требования к здоровью там довольно серьезные, и я ему поставил заключение "не годен". С этого времени стали видеться чаще - приходит, требует снять диагноз, пишет жалобы в разные инстанции. Много жалоб. Копятся у меня письма из минздрава, прокуратуры, даже из Госдумы есть. Отписываюсь конечно.
В клиническом плане интересна динамика изменения речи, как устной, так и письменной - становится все более бессвязной, разорванной, пациент перескакивает с одной темы на другую, встречаются неологизмы, обрывы мыслей.
И вот, уже почти финал, - при очередном визите изложил наконец довольно структурированную бредовую картину. Расскажу своими словами - вобщем, у все известных людей на Западе, главным образом у политиков, здесь в Росии есть "ассоциированные" люди. И работают они в интересах Запада, как шпионы. Гадят, вредят, мешают жить обычным людям. И, соответственно, в России есть секретная организация которая этих шпиёнов вычисляет и ловит. Наш герой контактирует с ними и помогает Родине, как может.
Завершился наш разговор довольно эпично. Пациент, выходя из кабинета, обернулся и заявил: "Впрочем, Вы и сами все это знаете. У НАС есть данные, что Вы связаны с одним из французских политиков. Не хотите по хорошему, значит скоро поедете строить гидроэлектростанцию на Колыму".
П.С. Каждый раз на приеме он потихоньку включает диктофон на смартфоне. Но в этот раз это даже к лучшему. Главное, чтоб потом не стер.

Еще один созрел Психиатрия, Шизофрения, Бред, Шпион, Длиннопост
120
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько такой " шпиён" опасен для окружающих? Вспышки беспричинной ярости возможны?
раскрыть ветку (1)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, считается, что если бред у него не "вообще", а направлен на конкретных лиц, то да, опасен. В данном случае в бредовую картину вплел пока только лечащего врача, так что походит еще. Но, думаю, скоро заколебет своими заявами полицию, прокуратуру и ФСБ и они его нам привезут.
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Если состояние ухудшается, стало быть, лечения он не получает? Если не получает, что вы, как врач, в рамках текущих законов, можете сделать?


С точки зрения специалиста, наверное, наблюдать клинику в динамике интересно, но ведь он как личность может скоро кончиться, я за это переживаю. А парень, по всей видимости, молодой.

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий
От лечения отказывается. В недобровольном порядке можно госпитализировать при определенных условиях. Еще трудно технически забрать в стационар прямо с приема в поликлинике, да и учитывая, в каких количествах он пишет жалобы, так еще и чревато последующими разборками в различных инстанциях.
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не страшно, что он вас встретит после работы?

раскрыть ветку (1)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Были такие мысли, но нет, не страшно. Он скорее позвонит в полицию, что "обнаружил шпиона". Или из кустов на камеру будет снимать, куда я пошел и с кем разговариваю.
показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

А вы ему какой диагноз ставите? Если я не ошибаюсь шизотипическое расстройство это тоже самое что "не известно что с ним, но что-то есть"

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что шизофрения будет в итоге.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Можете рассказать о системе помощи подобным при СССР? Насколько карательная психиатрия спасала общество тогда и насколько её отсутствие создаёт проблемы сейчас?


Спасибо за вашу работу

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Очень обширная тема. Можно как-нибудь в отдельном посте осветить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А это вообще лечится? Или всю жизнь на таблетках сидеть?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

По разному бывает. Но при хронических заболеваниях часто требуется постоянное поддерживающее лечение, к сожалению.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это вполне себе нормалтный термин, который показывает отношение современного социума к психиатрии, которое было сформировано именно в те годы. Я занимаюсь психологическим благополучием в системе высшего образования. Так вот, очень многие студенты, которым требуется психиатрическое лечение просто боятся его из-за сформированного негативного образа.
Дело в том, что в любом социуме присутствует определенный процент людей, которые находятся в зоне патологии. В прошлом веке чаще было проще изолировать людей с патологиями, чем лечить. Нельзя сказать, что лечения не было: с какими-то проблемами получалось работать. Вроде, в 80-х ситуация стала меняться. Но я не явояюсь специалистом в истории психиатрии и могу ошибаться, @DostoevskyiTrip, поправьте меня
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, история психофармакотерапии по настоящему началась совсем недавно. До этого методы лечения были куда менее хмм.. гуманными и эфективными. И боязнь стигматизации в обществе еще сильна, это верно. Но карательная психиатрия все же немного про другое. Обычно под этим подразумевается использование психиатрии в немедицинских целях. В политических, например.
показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

В начале XXI века в Израиле старенькая еврейка, бывшая узница Освенцима, будучи гостьей у школьников в тель-авивском лицее, сказала детям следующее:
«Запомните навсегда: если кто-нибудь где-нибудь обещает вас убить — верьте ему. Не рассуждайте, как мы тогда, перед холокостом, что это у них политика такая, а сами они хорошие и милые люди, что они это просто так говорят. Когда они перейдут от слов к делу, окажется поздно. Верьте тем, кто обещает вас убить. И, если у вас есть силы, берите в руки оружие и убейте их первыми, чтобы защитить себя и свои семьи, если нет — хватайте детей, что можете взять, и бегите оттуда. Только не рассуждайте о том, что говорят плохое, а думают хорошее».
Старенькая еврейка давно умерла, но урок ее, подтвержденный историей всего XX столетия, показывает, чего стоит интеллигентская болтовня о терпимости, толерантности, множестве мнений и свободе слова. Мнение мнению рознь. Нельзя полагать мнением «безобидную» болтовню о желательности истребить неугодных за то, что они говорят по-русски, или о неизбежности отделения Сибири от России. Если дискутировать с такими "оппонентами", якобы демонстрируя свою "моральную силу" и рассчитывая на силу военную, в конце концов, каждое их слово воплотится в жизнь. Граждане Советского Союза испытали это на собственной шкуре в полной мере.
Думаю, не столько еврейским детям дала урок старушка, сколько преподала великое знание русскому народу в отношении российского либерализма и бандеровщины: «Когда они перейдут от слов к делу, окажется поздно». Ведь плод падает, когда созреет. А надеяться на то, что плод никогда не созреет, могут только ленивые ротозеи.
Поклонимся в ножки мудрости доброй женщины-страдалицы.

https://proza.ru/2016/07/14/497


Это к тому, что бред бредом, но если товарищ искренне верит в это, то к его угрозам стоит присмотреться. Радует лишь то, что он не обещает повесить перед главным входом в больницу, а все-таки думает об общественном благе.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Всегда надо быть настороже.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, можно вопрос? Что значит избегающее расстройство личности? Имеется человек с таким диагнозом - знакомый. Погуглила, толком не поняла, кроме того, что с социальной коммуникаций у него не очень. Это прям диагноз, или черта характера? Насколько сложен этот диагноз? Чего ожидать от человека с таким диагнозом?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расстройство личности, это примерно как какая-то черта характера непропорционально увеличена и доминирует над остальными. И определяет поведение индивида. Избегающее расстройство, это в первую очередь тревожность и избегание соц.взаимодействия.
В принципе, при нормальных внешних условиях люди с расстройствами личности могут норм существовать, но очень легко декомпенсируются при изменении условий на неблагоприятные. Как-то так, если наспех.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что под Вашим постом. Хотелось бы спросить: шизотипическое расстройство -это всегда дорога к шизофрении? Супруге поставили такой диагноз (слышит голоса соседей, которых нет). Обратились к психотерапевту, назначили лечение. Как он выразился: если голоса пропадут, то все хорошо. Пили лекарства, голоса периодически появляются.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. Бывает, что удачно подбирают лечение, и человек живет себе дальше без обострений.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Док, а есть вариант как-то получить консультацию по схожей ситуации? Через телеграмм, например.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, дистанционно я не консультирую. Вам лучше к местному доктору обратиться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А таблеточки то он пьёт?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
отказывается
показать ответы