Еще один ответ на вопрос о нежелании иметь детей

В ответ на пост https://pikabu.ru/story/pochemu_ya_ne_khochu_rozhat_a_eshchy...


У меня история намного банальнее, но все же я считаю, что таких как я очень много. И эти многие так же не хотят иметь детей именно по этой причине. И на мой взгляд, эта причина вполне себе обоснованная. 

И так... Я родился в 90-х. Был первым и единственным ребенком в семье на тот момент. Семья хоть и не была богатой, но хлеб с маслом всегда был. Родители у меня замечательные. Мама работала бухгалтером в государственном учреждении, а отец всегда разъезжал по коммандировкам и вахтам, трудясь на благо семьи. Я рос очень самостоятельным. Даже в детсад сам ходил, благо было не далеко. Меня любили, частенько даже баловали. В общем жил не тужил, так сказать. Радовался жизни, имел кучу друзей во дворе, с которыми проводил большую часть времени. Ну вы понимаете... Обычное беззаботное существование среднестатистического ребенка из 90-х.
Все рухнуло в один день. Весь мой счастливый мирок треснул.
Нет, не подумайте, никто не умер или что-то вроде того... Дело было очень даже в другом. 
В этот день в 99 году, за завтраком, мама сообщила мне, что у меня будет брат или сестра. 
В итоге родилась сестра. 
Как вы понимаете, на этом мое детство кончилось. От слова - совсем. 
Мне 9 лет. Я хожу в школу и хочу как прежде гулять с пацанами после уроков, есть лучшие вкусняшки и получать иногда крутые подарки. Но этого не случалось. Маме нужна была моя помощь, так как отец пахал как проклятый, чтобы заработать на более просторное жилье и не мог сидеть дома. Из задорного пацана я превратился в хренову домработницу и няньку. Я делал всё. Иногда и стирал, и убирал, и с сестрой няньчился. Памперсы менял, подмывал, купал... Ну и прочие "прелести" жизни с младенцем в доме. Я не высыпался, потому что эта мелочь постоянно орала, а на утро нужно было идти в школу. О "погулять с пацанами" больше и речи не шло. Идёшь гулять - сестру возьми. Я не говорю, что мать вобще ничего не делала, нет. Просто обязанности по уходу за сестрой в большинстве случаев сваливали на меня. "Ты же брат. Ей с тобой интереснее. А мне нужно кушать приготовить, постирать и т.д и т.п...". Да, хорошо. Я не мог отказать, потому что понимал, что матери тяжело. Но, черт возьми, мне хотелось чтобы меня тоже поняли. Чтобы вспомнили, что мне сраных 9 лет и я не хочу вот этого всего. Хочу гулять, играть в Казаков с пацанами и пиздить крапиву палкой. 
Почти всё доставалось ей. У меня было ощущение, что про меня забыли или я как-то внезапно вырос и мне больше не полагались подарки. Я ненавидел её всеми клеточками моего тела... Конечно же сейчас мы с ней лучшие друзья. Но тогда... Сами понимаете. 

Вот и вся история. 

На данный момент у меня есть любимая работа и девушка, есть своё жильё и кошка. Но вот детей соооовсем не хочется. Хочется жить в своё удовольствие. Тратить деньги на путешествия и развлечения для себя. Спать в выходные сколько влезет, и не иметь никакой ответственности. 

И я никогда не пойму "политику" таких родителей, которые СВОЕГО ребенка сваливают на чужие плечи. Хотели? Родили? Воспитывайте. 

Как-то так. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
А я не понимаю. Честно.
Значит пока все прыгали вокруг автора - ему очень даже норм.
А когда прыгать стали вокруг другого человека - это утигосподи, ребенка обидели!
Я тоже росла в 90-е. Только у меня была не сестра, а брат с сестрой. И блин, в 9 лет помогать родителям по дому было абсолютной нормой. Уже было понимание, что жизнь - это не бить палкой по крапиве за гаражами. Это уже третий-четвертый класс. Это уже сознательный человек, у которого есть обязанности по дому! Так нет же. Мать с отцом пусть все на себе тянут, а у меня казаки разбойники. А поесть чтобы было наготовлено, скатерть чистая, форма школьная наглажена и уроки сделаны.
Сыночка-корзиночка, блин
Минусуйте
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама - старший ребенок в семье с тремя детьми. И тоже двойственные ощущения, как и автора. Сестер любит обеих, но детства у нее почти не было. И да, она понимает, что ее маме тоже было тяжело и надо было помогать. И помогала. Но детство-то у человека одно, и у нее его почти не было.

ТС тоже можно понять, тем более что младших детей как правило любят и балуют больше, чем старше. Особенно про разнице в девять лет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У автора просто очень простая мысль написана очень сложно.

Помогать по дому это одно, а скидывать на старшего ребенка заботу о своем новом ребенке - вот это вот не очень хороший поступок со стороны родителей.

Если папа пашет как убитый а у мамы времени нет - то это вот как раз тот случай, когда не стоило заводить второго ребенка и портить детство первому.

Или понимать всю свою ответственность и не перекладывать ее на старшего.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Значит мыть посуду - это норм. А мыть посуду, потому что мама занята вторым ребенком - это угнетение.
Убирать - это норм. А убирать потому что в доме есть еще ребенок и мама не справляется - это писец.
И что то я сомневаюсь, что было именно скидывание заботы. Скорее обязанностей по дому стало больше, что логично, а сыночке-корзиночке хотелось казаков-разбойников
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае дело было даже не в работе по дому, а в ответственности за ребёнка. В детстве я не могла пойти гулять туда, куда все дети со двора побежали, потому что со мной был 3 летний ребенок. Меня раньше всех ловили в игре казаки-разбойники, находили в прятках и так далее. Я не могла делать многое из того, что делали мои сверстники без младших. Я не могла оставить сестру без присмотра. Я не могла задержаться на каких-то школьных мероприятиях, потому что её  нужно забрать из сада. Я была ей второй матерью. Эта ответственность за нее во мне до сих пор, хотя мне уже за 30.  Раньше переживала, что не могла забеременеть и иметь своего ребенка, но хорошенько разобравшись в себе, поняла, что решение иметь ребенка вызвано давлением окружения и "часикам". Сама же я не готова к этой ответсвенности ещё раз.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ибо рождение ребенка и заботы появляющиеся из за него не имеют никакого отношения к первому ребенку. Это не его решение, не него ребенок.

Ну и я сужу по тому что пишет автор - были угнетения или нет - уже на его совести.

Я говорю просто про сам факт, когда взрослые люди почему то считают совершенно нормальным перекладывать заботы, связанные именно с рождением нового ребенка на плечи уже существующего.

Я, естественно, про те случаи с перебором, когда это реально портит жизнь ребенку, как у ТС.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Покупка машины не имеет отношения к первому ребенку. Это было решение родителей и он тут не причем.
Поездка на море не имеет отношения к первому ребенку. Это желание родителей, оплаченное родителями. Он тут не причем.
Покупка квартиры тоже не имеет отношения к первому ребенку. Это ведь родительское желание.
Уловили? Почему ништяки жизни в семье относятся ко всем ее членам, а косяки - только к родителям?
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Причем здесь покупка квартиры машины и тп? Мы говорим о другом. Мы говорим о том, что вместо того, чтобы идти гулять с друзьями, ты долден сидеть с братиком, пока папа и мама идут на концерт.
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, проехали, у меня не стоит задача кого-то переубедить)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку