Еще немного слов про аферистов онлайн-займеров в Казахстане

В общем приветствую Пикабушников!


Во второй раз публикую пост, так как в первом по моему до большинства не достучался.

Еще раз объясняю - во всем СНГ законодательство несовершенное, и в том числе гражданское и финансовое, поэтому это становится для всякого рода мошенников лаковым кусочком.


Еще раз поясняю, что от 2 до 4% в день - это не проценты, это маразм. Мне искренне жаль тех людей, которые в силу своих проблем или банальной неграмотности купились на вот это вот все, и теперь сидят в кабале.


Проблема в том что наше законодательство толкуют по разному абсолютно все, и тут уже зависит не от прецедентов (как в том же США), а от грамотности изложенной позиции юриста.


В прошлом посте писал образец искового заявления, но получил много критики, из-за этого хочу разъяснить.


Брать такие проценты - НЕЗАКОННО, хоть убейте. Годовая эффективная ставка вознаграждения по ВСЕМ кредитам и займам не должна превышать 56% годовых по законам об МФО.

Общая кредитная нагрузка по договорам займа (а это проценты+штрафы+пени) - не должна превышать 100%, и это уже относится не только к МФО.


Как оправдываются в суде онлайн займы? Да как, как. Они просто говорят что они не МФО и не подпадают под этот закон. Причем в суде можно в пух и прах разнести эти доводы, так как реально просто доказать, что данные займы - это их основной вид деятельности, это раз, и присутствуют все признаки микрокредита (неважно, онлайн займ это или нет) - это два.


Идём далее. Можно пойти двумя путями. Первый - давить на то, что они нифига не МФО, и не имеют право оказывать такие "услуги" населению, но этот способ, как я недавно узнал, устарел, так как юрлицо по факту имеет право давать займу физлицам, но не имеет право брать настолько огромные проценты.

Второй же способ - давить на нарушения по Закону о защите прав потребителя.

И тут все намного интересней.


Ведь мы же можем все развернуть так, что онлайн-займы предоставляют нам услугу (а разве нет?), в качестве онлайн-займа, а значит мы кто? мы ПОТРЕБИТЕЛЬ.

Что же сказано в Законе о защите прав потребителя? Так это то, что любые условия, нарушающие или ущемляющие права потребителя по договору этой самой услуги - признаются судом недействительными! Осталось разобраться в том, какие же условия ущемляют наши права. А это то, что пеня не должны превышать более 10% от суммы договора. Посмотрите теперь на их пеню! Это просто жесть.


Заранее извиняюсь за возможные грамматические ошибки в тексте, так как писал это на эмоциях и в спешке.


Людей, попавших в эту кабалу, прошу написать мне на почту - happyhunter@bk.ru

Помогу чем могу.


На руках есть реальные судебные решения, которые в пользу должников и ставят их в ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ положение, то есть вернуть то, что взяли.


Также, есть одна хитрая контора, о которой узнал только сегодня. ГоФинГо. Работает хитрым способом.


Они якобы берут ставочку вознаграждения не превышающую 56% годовых и типа никак не нарушают требования статьи 725-1 ГК РК.


Вместе с тем, они заключают с должником еще один интересный такой договорчик - договор Гарантии. С другой компанией.А вот эта контора берет уже якобы КОМИССИЮ за договор гарантии, так вот, эта комиссия иногда превышает саму сумму займа!


Узнал недавно что учредителем ГоФинГо и этого гаранта является один и тот же человек.


В общем на руках имеются образцы исков. Пишите на почту.


И не берите такие кредиты нафиг. Если не даёт банк - обходитесь лучше знакомыми, или друзьями, знаю по своему опыту.


Всем печенек))