Еще немного о русском бизнесе

Привет!

Российский менталитет требует от каждого топ-менеджера, очевидно, вытягивать максимальное количество халявы из всего на свете, а еще быть настолько жадным, что вообще пизда.

История из мира работы на аутсорсе, причем повторяющаяся регулярно и со множеством клиентов.

Да, забыл упомянуть, что занимаюсь я SEO, SMM и контентом.

Заказчик (к слову один из постоянных клиентов, уже очень давно с ним работаем) решил расшириться и запустить еще один сайт. Соответственно, нужно подготовить его к запуску: создать все посадочные страницы, наполнить их, занести несколько тысяч товарных позиций.

Делаю часть работы, подсчитываю стоимость, скидываю для того, чтобы заказчик понимал примерную сумму всей работы. Да, оплата почасовая. Далее состоялся такой диалог:


З: А сделай цены на товары (более 3к позиций) бесплатно.

Я: Собственно, с хуя ли?

З: Ну я же вижу в твоем отчете, что ты там времени себе накрутил.

Я: Нет.

З: Ну как это, вон, например, тексты, которые я прислал, по 10 минут выкладываешь.

Я: (лень объяснять, что на самом деле, текст нужно отформатировать, создать посадочное место и т.д. и т.п.) Ну, раз все так легко и просто, чо сам не делаешь?))

З: Нуу, каждый должен заниматься своим делом. Я вот бизнес делаю, ты сайты.

Я: Ну в таком случае мне виднее, что и сколько стоит.

З: Но ведь я не могу такие деньги большие платить.

Я: Слушай, мы с тобой давно работаем, ценник для тебя и так ниже рыночного. И еще плюс я тебе сделал персональную скидку за объем. Куда дешевле-то?

З: Но ведь там еще работы на полгода, ты еще заработаешь. Да и скидка все равно маленькая.


Короче, в итоге, спустя полчаса, я его убедил, что не буду делать еще дешевле. Но мне кажется, что, в его голове идеальный разговор - это:

З:СДЕЛАЙ СКИДКУ

Я: хорошо, вот дешевле в два раза.

З: ДАВАЙ ЕЩЕ СКИДКУ

Я: ок, еще дешевле

З: БОЛЬШЕ СКИДООООООООООК!!11!!!1111!11

Я: А ДАВАЙ ВООБЩЕ БЕСПЛАТНО?

З: ДАВАЙ!! НАКАНЕЦТА!!!!


Ну вот как так? хочешь экономить - делай сам.