Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ЕSА продолжает переговоры с NASA о сотрудничестве по ExoMars. Space News

Джефф Фауст —7 апреля 2022 г.

Первоисточник:

ЕSА продолжает переговоры с NASA о сотрудничестве по ExoMars. Space News Политика, Космонавтика, Технологии, Запуск ракеты, Космос, Экзомарс, Esa, Длиннопост

Генеральный директор ЕSА сказал, что ЕSА продолжает переговоры с NASA о том, как NASA может помочь заменить российские элементы миссии ExoMars, а также рассматривает европейские альтернативы. Предоставлено: фотография Тома Киммелла.

КОЛОРАДО-СПРИНГС — Европейское космическое агентство продолжает переговоры с NASA о том, как агентства могут работать вместе, чтобы возродить миссию ЕSА «ЭкзоМарс» после прекращения сотрудничества с Россией.


17 марта ЕSА объявило о прекращении планов по запуску миссии с участием марсохода европейского производства в ответ на вторжение России в Украину. Россия должна была запустить миссию на ракете «Протон» и предоставить посадочную платформу и другие компоненты.


«Это было непростое решение», — сказал Йозеф Ашбахер, генеральный директор ЕSА, во время встречи руководителей космических агентств на 37-м космическом симпозиуме 6 апреля. Ученые и инженеры годами работали над миссией, и сейчас марсоход почти готов. На момент принятия решения о приостановке работы с Россией его готовили к отправке на космодром Байконур в Казахстане.


Он поблагодарил NASA за то, что оно связалось с ЕSА и предложило помощь в проекте ExoMars, добавив в более позднем интервью, что переговоры между агентствами продолжаются. «Наши команды работают с командами NASA над техническими шагами, которые необходимо выполнить», — сказал он.


Агентства рассматривают варианты замены российских элементов ExoMars, таких как ракета-носитель и посадочная платформа. Другими компонентами, которые поставляла Россия, были радиоизотопные обогреватели для обогрева марсохода в ночное время — технология, обычно используемая NASA, но для ЕSА она гораздо менее зрелая.


Еще один вариант, который необходим ЕSА, — замена российских комплектующих на европейские. Ашбахер сказал, что в настоящее время продолжаются исследования технических и финансовых аспектов обеих стратегий, которые должны быть завершены к июню. «К июлю я ожидаю получить решение от моих государств-членов», — сказал он, и оно станет частью пакета документов для встречи министров ЕSА в конце этого года.


ЕSА также изучает варианты запуска миссий, которые должны были выполняться на ракетах «Союз» из Французской Гвианы, которые оказались в затруднительном положении из-за принятого в феврале Россией решения прекратить такие запуски. Эти миссии включают в себя две пары навигационных спутников Galileo, две научные миссии ЕSА и французский разведывательный спутник.


Ашбахер сказал, что ЕSА изучает способы запуска этих спутников с помощью ракет-носителей Ariane 6 и Vega C, первые запуски которых запланированы на этот год. Это будет частично зависеть от текущей оценки увеличения количества запусков Ariane 6, которые, как ожидается, будут сделаны в течение месяца. В этот момент, по его словам, ЕSА сможет лучше определить, как запускать эти полезные нагрузки.


«Одним из вариантов может быть то, что нам придется в течение ограниченного периода времени искать варианты резервных пусковых установок», — сказал он, включая неевропейские ракеты-носители. «Я ожидаю, что это будет очень ограниченный период, когда нам понадобятся такие решения, и тогда мы сможем полностью положиться на Ariane 6».


Ашбахер, как и представители NASA, заявил, что вторжение России в Украину не повлияет на работу Международной космической станции и что ЕSА готовит предложения о продлении своей роли на МКС до 2030 года.


Ашбахер сказал на панели, что вскоре после вторжения России в Украину правительство Украины попросило присоединиться к ЕSА. «Это важное решение, которое нельзя принять очень быстро», — сказал он в интервью, поскольку страны должны пройти многолетний процесс, чтобы стать полноправными членами. «Это не то, что произойдет завтра».


Он сказал, что ЕSА рассматривает способы оказания помощи Украине в ближайшем будущем, например, предоставление спутниковых данных для поддержки оценки ущерба и сельского хозяйства. «Я ожидаю от Запада значительной финансовой поддержки в восстановлении Украины, и космос может в этом помочь».


Первоисточник:

Космическая движуха

1.7K поста1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

О космонавтике, событиях в космосе, о космической политике. Разных стран и компаний. В основном о текущей пусковой и исследовательской деятельности.

Основой являются материалы группы ВК "Космическая движуха" и телеграм-канала "Космос. Инфографика. Тексты."