Epic в массы, домашняя попытка масштабирования. (Ч.1)

Всем доброго времени суток!
Эта серия постов будет посвящена размножению-создание миниатюр по серии EPIC-Armagedon. Так же в конце этой части, подобью общие итоги своей предыдущей деятельности.

Итак, как я ранее писал, мне потребовались миниатюры из EPIC для создание атмосферных баз-террейна. В качестве вдохновителя был у меня emperors_brush

Epic в массы, домашняя попытка масштабирования. (Ч.1) Warhammer, Эпично, Armageddon, Bluestuff, Миниатюра, Wh miniatures, Длиннопост

Не долго думая, нашел модели для 3d печати, закинул в Cura и начал "прикидку" печати. Решил использовать стандартные поддержки, т.к. разница в размерах по опыту не сильно влияет на качество печати (я не про время).

Epic в массы, домашняя попытка масштабирования. (Ч.1) Warhammer, Эпично, Armageddon, Bluestuff, Миниатюра, Wh miniatures, Длиннопост

Поддержек получилось много, но когда я открыл окно со слоями и начал просмотр по уровням - получился кошмар, геркулес с 0.3 соплом совсем не вывозил детализацию, поэтому было решено заказать печать у своих друзей по цеху.

Epic в массы, домашняя попытка масштабирования. (Ч.1) Warhammer, Эпично, Armageddon, Bluestuff, Миниатюра, Wh miniatures, Длиннопост
Epic в массы, домашняя попытка масштабирования. (Ч.1) Warhammer, Эпично, Armageddon, Bluestuff, Миниатюра, Wh miniatures, Длиннопост
Epic в массы, домашняя попытка масштабирования. (Ч.1) Warhammer, Эпично, Armageddon, Bluestuff, Миниатюра, Wh miniatures, Длиннопост

Качество было на 5, "ступеньки" видны только при близком рассмотрении/приближении. Мелкие детали(верхние башни, навесное вооружение самолетов) пока решил не печатать, т.к. их хочу попробовать напечатать на полимерном принтере.
Все супер - мастер модель есть, что дальше? Покупаем пластик milliput (офигиваем от цен, объема и графика работы магазина), заказываем Blue Stuff (рекомендация сервиса и продавца) ждем 8 дней, и вуаля все компоненты на месте.

Epic в массы, домашняя попытка масштабирования. (Ч.1) Warhammer, Эпично, Armageddon, Bluestuff, Миниатюра, Wh miniatures, Длиннопост

Многие рекомендуют Blue stuff резать на куски перед закидыванием в воду, но от себя добавлю, что мелкие-большие куски это не важно. главное температура среды где он будет становиться пластичным. Сначала я использовал горячую воду из под крана, и даже на 5 минуту он был довольно жесткий, поэтому я взял кипяток и все стало как надо - blue stuff стал мягкий как пластилин. Облепили снизу - подождал, облепили сверху - подождал, вытащил модель - форма готова. Смешал пластик-пластилин 1/1 и начал впресовывать его в форму

Epic в массы, домашняя попытка масштабирования. (Ч.1) Warhammer, Эпично, Armageddon, Bluestuff, Миниатюра, Wh miniatures, Длиннопост

Полностью заполнив форму, я оставил все на ночь, а утром уже решил вскрыть и посмотреть. Качество оказалось 2/5, мелкие детали не получилось нормально задавить, нижняя часть пошла по дуге, т.к. форма была не жесткая сверху, часть вылезло - получился облой.

Epic в массы, домашняя попытка масштабирования. (Ч.1) Warhammer, Эпично, Armageddon, Bluestuff, Миниатюра, Wh miniatures, Длиннопост

Немного поработав кусачками и надфилями получил вариант который можно использовать в качестве "части террейна-руины", но вот в качестве отдельной миниатюры - нет. Поэтому я хочу попробовать отлить модель с помощью силикона и смолы/эпоксидки.

Буду признателен за рекомендации смолы/силикона для таких дел!

Если обобщить работу с Bluestuff, то копии снимать можно, но не настолько мелких элементов, или сложной формы.

А теперь пост-мысли:
Большинство проектов сейчас встали у меня на паузу по тем или иным причинам, а именно:
Проект по созданию шкафа-холдера под материалы, инструменты - я решил сменить свое рабочее место,  и когда определюсь со своим рабочим местом, тогда продолжу создание чертежей, т.к. габариты могут не подойти.
Подсветка миниатюр -  хочу сделать принудительную вытяжку, без нее работать не очень приятно, а опыт работы на 3д принтере и посаженное обоняние от ацетона только укрепляет мое желание заботиться о своем здоровье при работе.

Если получиться создавать качественно и не долго миниатюры, то можно будет ими делиться. При поиске моделей я схронил себе огромное их количество, поэтому думаю кого-то это сможет заинтересовать.

Epic в массы, домашняя попытка масштабирования. (Ч.1) Warhammer, Эпично, Armageddon, Bluestuff, Миниатюра, Wh miniatures, Длиннопост

P/s/ @Onmioji ты писал про людей которые печатают на фотополимерниках за 11к, я нашел только за 18к 256$ если не трудно можешь подсказать модель?
@PenetratorAnusa, возможно ты что-то найдешь ценное в моем опыте по bluestuff, а пост @Redrikh так же, жду с нетерпением!

Warhammer 40k

17.8K постов22.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой производитель из Америки, зовётся "Smooth-On". Куча материалов для любительского макетирования. Оловянные силиконы линейки Mold Max (в особенности, твердости 20-30А по Шору) достаточно дешёвые, подойдут отлично. Литьё советую делать из полиуретана, линейка "Smooth Cast" в помощь (при отсутствии опыта лучше взять 310-й, он долго "живёт"). Всё это можно прикупить на сайте alcorplast.com (не реклама). На сайте есть обучающие видосы, конечно, методы у них - такое себе, но для твоих целей вполне подойдут. Также лучше купить ещё клей на цианакрилате, зубочистки (они для создания каналов выхода воздуха из формы во время заливки) и скальпель со сменными лезвиями (для удобства резания форм). Вперёд и с песней!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку