Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ельцин-предатель

Ельцин-предатель Россия, Борис Ельцин, СССР, Развал, 15 ноября, Рыночная экономика, Коммунизм, Политика

https://ru.wikipedia.org/wiki/15_ноября

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте будем честны перед собой хотя бы, наши предки поддержали в этом его, и шли за ним как бараны на убой, и поэтому не надо винить во всем властителей.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

тут понимаешь как штука, не совсем так.

социализм был заебись в какой то мере, НО батя работавший в советские годы на нефтянке не мог себе позволить купить авто. тупо не было их в свободном доступе как сейчас.

колхозник Федя не мог купить лошадь, уазик, бортовую машину. НЕЛЬЗЯ было иметь такое, у меня дед отпахав всю жизнь в колхозе на вредном производстве только в 90е купил лошадь. а ведь у него был участок 30 соток, сено для коровы он возил из ебеней километров за 15 по лесу и оврагам. две коровы тоже нельзя, только дойная+на зарез телка или бычок.

да куча всего было.

НО были и плюсы. например тот же батя легко и непринужденно уехал в другую часть страны и начал там работать. квартиру и тд не дали, а вот общагу без проблем. правда на четверых мужиков комнату. зарплаты хватало на пожрать, на попить, на отправить домой. жить можно конечно, но опять же, не пошикуешь, даже не потому что денег нет, а потому что выбора нет. заебись же сигареты присылать с украины, электропилу покупать в оренбугской области(ебать там лесов же, прям тайга), и тд и тп.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
не мог себе позволить купить авто

Так вы за социализм/коммунизм или как? Авто - средство производства. Социализм - общественная собственность на средства производства. Не должно социалистическое государство продавать в частную собственность авто.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да может и должно, но всю историю СССР было полувоенное время, ресурсы нужны были для армии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И пруфы можете привести, что должно? Я вот сошлюсь на полит.экономию К.Маркса, где вопрос неравенства и частной собственности идут рука об руку. Раз СССР взял цель строить систему, опираясь на эту теоретическую базу, то не надо говорить, что там место частному присвоению на средства производства.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я против коммунизма. меня капитализм устраивает. у меня есть квартира, есть машины, есть дом за городом. у меня есть очень многое, чего не было у моих родителей.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я против капитализма. Меня феодализм устраивает. У меня есть изба, есть лошадь. У меня есть очень многое, чего не было у моих родителей.
Я против феодализма. Меня рабовладельческий строй устраивает. У меня есть койка, есть рикша господина. У меня есть очень многое, чего не было у моих родителей.
Первобытный коммунизм. Вот теперь заебись.

Пы.Сы. Вас российский капитализм устраивает. В западных странах родились, ещё бы больше устраивал. Родились бы в отстающих странах латинской Америки, Африки или юго-восточной Азии, капитализм бы вас не устраивал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если вас лично что то устраивает, либо не устраивает, это ваше дело. или у нас не демократия, когда мнение индивида не должно учитываться?

3
Автор поста оценил этот комментарий

да я не говорю, что было заебись, говорю что эти ебаные революции до добра не доводят. примеров масса перед глазами

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про социальные революции? Больше полувека ни одной не наблюдается, где примеры перед глазами?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про "цветные" так называемые.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку