Екатерина

Екатерина

Катя ехала от подруги в поздней электричке. В плане было успеть на последний экспресс, но она не успела. На забытой платформе 101 км Катя замерзла и очень обрадовалась когда наконец, громыхая, прибыла электричка. Катя зашла в вагон и поняла, что кроме нее в вагоне никого нет. Плюхнулась на ближайшую скамейку, достала телефон и стала просматривать новости. Через несколько остановок почувствовала что ей зябко, огляделась и увидела, что на соседнем сиденье сидит девочка лет восьми. "Странно, что девочка одна", подумала Катя, "может ей помощь нужна, может она потерялась?" Катя подсела к девочке и спросила:

-Привет ты одна здесь?

Девочка сначала внимательно посмотрела на Катю и только потом ответила вздохнув:

-Я с мамой, она в тамбуре стоит.

Катя оглянулась и увидела что в тамбуре стоит какая-то женщина. У девочки были странные глаза, на мгновение Кате показалось, что на нее глянули ледышки, только потом она поняла, что глаза у девочки просто очень светлые. "Это бывает" подумала Катя, "ничего вырастет линзы цветные купит".

-Как тебя зовут? Спросила она у девочки.

-Екатерина,- ответила девочка.

-Значит мы тезки, улыбнулась Катя, а про себя подумала " Я никогда не представляюсь полным именем".

-Почему твоя мама стоит в тамбуре, там же очень холодно?

-Она наказана - тихо сказала девочка, и Кате почему-то стало жутко от этих слов. Катя попыталась перевести все в шутку и спросила:

-Что мама плохо себя вела? Конфет тебе не купила?

Девочка посмотрела на нее своим странным взглядом и Кате опять стало не по себе.

-Ты наверное совсем замерзла, спросила Катя и привлекла девочку к себе. Руки у ребенка были совсем ледяные.

-Скоро выходить - сказала Катя -а вы с мамой до какой станции?

-Мы здесь всегда - ответила девочка очень тихо.

Катя оглянулась на тамбур и ей вдруг показалось странным, что женщина в тамбуре стоит в той же позе и не шевелится. Кате вдруг поняла, что вокруг стоит звенящая тишина, хотя она понимала что находится в грохочущем поезде.

-Меня мама сначала любила, но потом захотела оставить на вокзале. Я решила ее наказать - очень тихо говорила девочка.

-Пойдем я покажу тебе как я ее наказала.

Все время пока девочка это говорила было очень тихо и ее тихий голос как будто раздавался в голове у Кати.

Перед входом в тамбур Кате вдруг стало очень страшно, так страшно как не было никогда за все ее двадцать пять лет жизни. Она рывком открыла дверь в тамбур и просто застыла на месте. В тамбуре был металлический штырь который почему-то медленно поворачивался. На штыре висело тело женщины, проткнутое насквозь этим штырем. Казалось в теле не было костей, настолько безвольно оно свисало. Штырь медленно продолжал поворачиваться и Кате открылось лицо женщины. На лице застыла маска ужасной боли, глаза женщины, очень светлые, как и у девочки смотрели прямо на Катю, губы женщины еще шевелились и с них слетал стон "прости". Катя была не в силах отвести взгляд от этого лица спросила

-Это сделала ты?

-Да это я ее так - раздался сзади голосок девочки.

Катя смотрела как из лица женщины медленно уходила жизнь, глаза становились еще бледнее и наконец совсем побелели, остались только черные зрачки.

Катя отступила в вагон, оглянулась, ища девочку, вагон был пуст...

Александра Z Иванова