ЕГЭ. 14 лет спустя

Довелось мне в 31 год повторно сдавать ЕГЭ. Хочу поделиться впечатлениями о том как изменилась система за 14 лет.

  1. Организация экзамена: на высшем уровне всё. Записался через госуслуги, позвонили в нужный день, вызвали за уведомлением о сдаче. Пришёл в назначенную школу в назначенное время, провели посадили всё рассказали. Появились камеры везде и металлоискатель на входе.

    В наше время всем было похуй на всё, можно было из туалета позвонить своему учителю, списывать сколько хочешь и так далее.

  2. Результаты: всё онлайн, не надо дежурить у школы по полдня.

  3. Задания: и это важнейшее отличие. Известно какие задания будут в каком номере. То есть ты нарешиваешь нужные типы задач и на экзамене главное не ошибиться в решении.

  4. Подготовка: YouTube и вообще интернет, огромное количество материалов, готовься только.

    Моя история: впервые сдавал ЕГЭ в 2009 году, это был первый год, когда это было обязательно для поступления в ВУЗы. Готовился я весь 10 и 11 класс. Репетиторы все дела. По итогу: Русский -74, Математика - 73, физика - 74, химия - 78. Этих баллов тогда хватало практически в любой ВУЗ страны.

    2023 год. Я готовлюсь один вечер перед экзаменом по русскому. Математика выпадает на понедельник и я готовлюсь ровно одно воскресенье. Химия выпадает на среду, и я не готовлюсь совсем - тупо не успеваю. По итогу: Русский - 69, Математика - 66, химия - 46. Но и цель-то у меня другая, мне на второе высшее нужно просто перейти минимальные пороги в 40 баллов.

    Выводы: система ЕГЭ выстроена однозначно в пользу абитуриента. С её развитием набирать баллы стало проще, но это же повышает стоимость любой ошибки. Систему, по-видимому, нужно модернизировать. Главный минус системы - ты можешь два года тупо готовиться к нужным экзаменам и забыть про все остальные предметы.

    Что бы я мог предложить (ох и заминусят меня): школьников нужно обязать сдавать ЕГЭ по всем предметам. Их не так много, вроде 11. И при поступлении нужно учитывать три основных результата и средний по всем остальным предметам.

    А пока советую никому не бояться, сдавать экзамены, как они есть, и получать образование.