Еда для кота: версия натура

Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики. Рассказываю вам про натуральное питание для кошек. Что, где, как и главное на данный момент сколько. Пост имеет исключительно ознакомительный характер, никакой агитации! Повторюсь, и это главное! Я не призываю, я лишь расскажу вам, что это за зверь)
Так же отмечу, я хозяйка двух мейн-кунов, питающихся натурой с малолетства. Что это значит? Это значит, что питомник, в котором я брала своих мохнатых питается натурой. Поясню, нет разницы, какая у вас порода или не порода. Питание видотепичное для всех представителей кошачих) Так же у меня живет простой московский кошак 16-ти лет, переведенный на натуру в прошлом году. Так что возраст - не помеха.
Пост будет длинный и, увы, довольно занудный.
Модель, хоть и смазанная, мой коть-кунь Дзен)

Еда для кота: версия натура Натура, Мясо, Курица, Обед, Кот, Длиннопост


Информация взята с форума:
https://mainecoon-forum.ru с моими ремарками и дополнениями. Там же, в разделе: натуральное питание очень много информации. Тут я все максимально упрощу и поясню. Любители покопаться в теме, прошу вас там или не там, или на других ресурсах изучить вопрос досконально, и вступать в дискуссию. Так же приветствуются обращающиеся к диетологам, ищущие инфу в других местах (тех же групп по натуре в вк полно!), обсудим, поговорим. Так же информация от питомников мейн-кунов, сидящих на натуре. К сожалению, инстаграмм у нас закрыт, но ссылки на питомники я оставлю в конце поста ( привет випиэну), так как их опыт повлиял на этот пост (и это НЕ реклама). Кто заинтересуется, найдет свои ресурсы, что породные, что, нет ;)

Что же такое натура?


Корм, не готовый рецепт, а принцип и способ питания натуральными продуктами.
Рацион не является обязательным во всех его составляющих, если кошка что-то из перечисленных продуктов категорически не ест, не переживайте и не настаивайте. Почти все продукты в меню взаимозаменяемы. Все мясные продукты режутся на кусочки или рубятся в мясорубке на крупной сетке, перемешиваются друг с другом и овощной составляющей (зависит от стула кошки), хорошо промораживаются (трое суток минимум при -18-23 градусах) и затем, после разморозки, даются в сыром виде, без какой-либо термической обработки.
Прошу обратить ОСОБОЕ внимание на последнее предложение! Повторяю: режется/рубится, промораживается, размораживается и дается. Ничего не варим, парим, жарим - это фуфуфу!
Обращаем внимание на слова: ВСЕ МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ! Ни каши, ни макароны, ни овощи, ни объедки со стола - забудьте!


Что можно?


А вот что:
Мясо-костная составляющая - 80%-95% всего рациона. К ней относятся:
Субпродукты - сердце (свиное, куриное, говяжье, индюшачье); куриные печень; шеи (без кожи!) - курица, утка, индейка; головы (без клюва!) - курица, утка, желудки куриные, индюшачьи, спинки с хрящиками, говяжий рубец, свиные пятаки, легкое, петушиные гребни.
Собственно мясо - говядина (срезы с головы, брюшина), красное мясо кур (бедрышки, голень), индейка, мясо кролика

Вот тут моя отдельная ремарка: любой вид мяса ЗАМЕНИМ, аллергия на курицу? Есть утка, кролик, индейка. Но!!! Расчет в наших деревянных я делала на КУРИЦУ!


Добавки
- 5%-20% всего рациона. К ним относятся:
Кисломолочные продукты - кефир, йогурт, простокваша (я добавляю кефир, по 1 столой ложке в утренее кормление, просто так не едят)
Сыр твердых сортов (я даю кусочек 0,5х0,5 в виде лакомства 2 - 3 раза в неделю, уж очень любят)
Творог 4%, 5% или 9% ( мои едят по случаю, периодически днем, как перекус ставлю 1 миску на троих и, да, бывает, выкидываю)
Овощи - кабачок, тыква, морковь, цветная капуста - тут надо смотреть за стулом, у моих проблем нет, даю раза 4-5 в неделю морковь или кабачок исключительно из-за витаминов и микроэлементов добавляю в миксу перетертые, примерно ложку на миску - если крепит, давать на постоянной основе.
Оливковое масло - я добавляю в микс при замешивании, так как при заморозке масло свои полезные свойства не теряет.
Отруби - я не даю - на стул не жалуемся.
Ламинария сушеная - даю! Но в составе витаминов, о них ниже.
Яйца куриные/перепелиные: из расчета 2 перепелиных в неделю или 1 куриное.
Рыбная составляющая - морская рыба жирных сортов, например, брюшки семги, форели, тихоокеанская сельдь (немного), скумбрия и пр. - можно смело заменить на лососевое масло в мясной микс 1 раз в неделю 0,5-1 мл. (Мои от кусков носы воротят, приходится рубить в фарш и замешивать)


Дальше, уж извините, сделаю копипаст (ссылка откуда прилагается выше, тот же мейнкуновский форум), Америку не открою, но и не вижу смысла пересказывать своими словами:

Сердце
- источник таурина, кальция. Лучше давать свиное сердце, или куриное. Говяжье тяжело переваривается, и не рекомендуется. Один из самых полезных продуктов, доля сердца в общем объеме мясной составляющей - 30-40%. - даю свиное - Да! Да! Да!

Печень
- источник витамина А, необходимых кошке аминокислот. Во избежание передозировки витамина А и слабительного эффекта, который может оказывать печень, ее даем примерно по 1 ч.л. на порцию. - не более 3% от общего веса микса, который готовлю.

Шеи, головы
- отличный источник кальция и многих других полезных веществ. Очень калорийны. Естественный очиститель зубов. В процессе очищения не участвуют только клыки, для очищения клыков раз в неделю протираем клыки бинтом смоченным в хорошей томатной пасте, либо чистим зубы кожицей помидора. - даю из расчета 15% шей и 13% голов - ремарка - у меня кошка худеет. Классическое соотношение: 15%/15% или 20% головы/10% шеи.

Желудки, говяжий рубец
- отличный источник полезной микрофлоры кишечника, очень полезны для пищеварения (рубец очень калорийная и жирная пища, давать в небольших количествах). - даю 40% желудков кур, это основная составляющая, которая заменят красное мясо.

Свиные пятаки, петушиные гребни, куриные хрящики
- источник коллагена. Пищевая ценность данного белка невелика, но он является строительным материалом для костей, хрящей и сухожилий. Очень рекомендуем. Порезать тонкими полосками в мясную смесь. - гребни даю в составе голов, хрящики, если есть.

Легкое
- питательной ценности не имеет, зато отличается сбалансированным содержанием кальция и фосфора, а так же хрящевой ткани. Просто незаменимый продукт во время активного роста. Но только как добавка к основному мясному меню. - не давала ни разу

Добавки
:

Кисломолочные продукты
- ценнейшие в кошачьем питании продукты, кроме полезных для пищеварения бактерий содержат витамины группы В, что очень важно для кожи и шерсти, а также микро- и макроэлементы. Это могут быть кефир, ряженка, простокваша, йогурт. Йогурт (натуральный, без каких-либо добавок) особенно полезен.

Сыр, творог
- источник кальция. Творог не должен быть жирным, сыр - твердых сортов. Количество - примерно 15 гр. в сутки (это обычный ломтик как для бутерброда, потертый в мясную смесь).

Овощи
- кабачок, тыква, морковь, свекла, брокколи, цветная капуста. Около 10% от общей массы. Можно давать в сыром виде, можно потушить на оливковом масле (тогда масло отдельно не давать). Улучшают перистальтику кишечника, помогают пищеварению.

Оливковое масло
- источник ценных жирных кислот и витамина Е, антиоксидантов, олеиновой кислоты, благотворно влияет на кожу и шерсть, нормализует жировой обмен в организме. Очень полезно для ЖКТ, улучшает деятельность желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени. 1 мл в сутки (котятам 0,5 мл в сутки). Масло должно быть НЕрафинированным.

Отруби пшеничные
- источник клетчатки. Улучшают пищеварение, способствуют очищению кишечника. «Солим» отрубями мясную смесь. При проблемах с ЖКТ, или при склонности к запорам отруби можно запаривать.

Ламинария
- стимулирует работу пищеварительной системы, выводит вредные вещества, даже свинец и радионуклиды из организма. Обладает сорбирующими свойствами
При употреблении морской капусты происходит мягкая, физиологичная стимуляция перистальтических движений кишечника, восстанавливается правильный ритм пищеварения и устраняются застойные явления в кишечнике. Это настоящая кладовая микроэлементов и биологически активных соединений. «Припудриваем» ламинарией порцию мяса. 0,1 грамм сухой ламинарии, на 1 кг живой массы примерно, является максимальной дозировкой.

Рыбная составляющая:

Рыба должна быть морская, жирных сортов. Это естественный источник витамина D. Примеры сортов рыбы приведены выше. Если кошка хорошо ест рыбу, можно раз в неделю устраивать «рыбный день».
Если кошка рыбу в чистом виде не ест, можно добавлять по кусочку вышеуказанной рыбы в мясной рацион каждый день.

Теперь поговорим о тех продуктах, которые не вошли в наш список.

Куриные грудки
(филе) - являются диетическим продуктом, питательная ценность мала. Хороши для похудения слишком располневшего животного. Для здорового животного гораздо полезнее красное мясо. - я не даю

Мозги
- содержат большое количество фосфора, поэтому данный продукт давать активно растущим животным нужно с осторожностью - я не даю

Почки
- в почечном жире, содержится много витамина А, который именно из почечного жира очень хорошо и усваивается. Во избежание передозировки витамина А, можно давать немного, предварительно вымочив в проточной холодной воде - я не даю

Семенники
- в больших количествах давать не стОит, постоянное кормление семенниками в неограниченных количествах вполне может нарушить гормональный фон - дала 1 раз, мои не оценили, да и найти это не так просто.

Вымя
- содержит много легкоусвояемого белка и жиров, можно давать, но очень понемногу. Скармливаемое в большем количестве, чем маленький кусочек, кроме поноса, может вызывать ожирение и нарушение работы печени - дала 1 раз, мои не оценили, да и найти это не так просто.

Итак, все рубить кусочками 1х1 см или крутить в мясорубке на крупной сетке (есть такие с тремя дырками). Головы: клюв долой, шкуру долой, режу на 4 части, отбиваю и в мясорубку.
Отдельно про головы - это брр и фууу. Там и глаза лопаются и мозги в разные стороны, но без них никак. Я отбиваю в трех пакетах и кручу. Кручу с пакетом на мясорубке! Можно замотать пленкой))

Далее все фасую в пищевые пакеты. У меня это по 350-360 гр, из расчета на трех котов на 1 прием. Промораживаю минимум 3 дня.

Теперь о том, что кошке не нужно.

А не нужны ей каши, макароны, хлеб, бобовые. Кошка - самый строгий хищник из всех, проживающих рядом с человеком —облигатный хищник , обмен веществ у нее - белково-жировой (в отличие, например, от собаки). Поэтому природа не сочла нужным оснастить кошку ферментами для расщепления углеводов. Таким образом, поступившие в организм углеводы (в виде каш и выше перечисленного) в лучшем случае просто не перевариваются и идут транзитом, а в худшем - создают благоприятную среду для развития патогенной флоры кишечника.


Теперь про то: сколько? Я сейчас не про деньги. Я про колл-во корма. 5-7% от веса животного в сутки! Не перепутайте))). Начните с 5%, дальше посмотрите, по набору или потере веса. Пример: моя куняша - кошка отожралась - были свои особенности я ее не ограничивала, сейчас мадам на диете, получает 4% от веса)


Теперь самое главное. Как перевести кошку на натуральное питание.

(Опять же привет форуму кунов, ниже мой опыт, основанный на советах питомника, leoland.ru )
«Начинаем переход постепенно, обязательно под прикрытием пробиотиков.
Во избежание расстройств ЖКТ в период смены питания, за полчаса до еды, кошке прямо на язык дается щепотка порошка Ветом 1.1. Хорошо, если вы уже знаете, какой продукт Ваша кошка будет есть с удовольствием. Начинаете с него, полностью убирая сушку из рациона.
Приготовьтесь к худшему. Кошка может долго отказываться от новой еды вообще. Наберитесь терпения и не потакайте ей. Снова и снова предлагайте мясо. По нашим наблюдениям, дольше 3-ти дней никто не голодал, а 3 дня голодной диеты не скажутся на сильно на ее здоровье.
Убедившись пару дней, что кошка хорошо ест предложенный продукт, и со стулом у кошки все в порядке, начинаете постепенно, по маленькому кусочку добавлять в тарелку что-то еще. Через пару дней - следующий продукт. И так далее.
Печень можно измельчать в блендере и, смешивая с кисломолочкой, добавлять в мясную смесь.
Не отчаивайтесь, если кошка категорически откажется есть что-то из предложенного вами. Наш рецепт универсален, все продукты взаимозаменяемы. Не ест говядину - будет есть индюшатину, не ест куриное сердце - будет есть свиное, и т.д..
Многие кошки не любят масло. Проще замешивать сразу в микс. Не заметит, проверено! Еще хочется заметить, что кошки - ночные охотники, и зачастую они ночью съедают все, что оставлено в миске, хотя днем это есть категорически отказывались.
По поводу овощей хочется сказать, что кабачок безобиднее всего. Он не имеет запаха, кошка может его просто не заметить в общей массе мясных продуктов. Хотя многие индивидуумы любят и тыкву, и морковь, и цветную капусту. Ремарка: мои едят кабачок и морковь.
Если кошка категорически отказывается есть сырые продукты, можно привлечь ее внимание маслом из-под консервированной сайры, например, или тунца, или печени трески. Многим кошкам нравится этот запах и они с удовольствием едят продукты, «помеченные» им: нужно капнуть пару-тройку капель на предлагаемый кошке продукт.» (совет питомника, повторюсь)


ЗЫ. Про переход. Мой личный опыт - привет леолэнду и спасибо!:
Скажу заранее, кошка была на сушке 15 лет, с сентября 2022 питалась - сушка: круглосуточно + банки (по совету ветеринара): 2 р в день, давала по чайной ложке. И еще, я НЕ давала пробиотики, но тема грамотная и правильная. Покупаем корм гастроинтестинал. Переводим кошку на него, банки есс-но продолжаем. 25-50-75-100 - это проценты заменяемого корма. На каждую замену 2-3 дня. В моем случае все сложилось, а на гастро у здоровой кошки должно быть все хорошо (если нет, повод проверить животинку). Вот кошак переведен на сушку гастро. Вводим микс. Схема та же: 25/50/75/100. Я начала с ужинов. К банке добавила микс 25% от 5% веса животного (смотрим: кот весит 3 кг, 5% от веса: 150гр в сутки - 25% от 150 грамм 37,5 грамм). Вечером сушку убрала. 2-3 дня, полет нормальный. Без банки: вечером сушку убрать, дать пол нормы и до утра о ней забыть ( к сведению, норма сушки расписана на пакете с кормом 😉)
Итак: утро-день- сушка, настал вечер, сушку долой до утра: 75 гр микса (это уже 50% от 5% 3-х килограммов живого веса кота - да математика наше всё ). Лопаем так дня три, можно и подольше, хоть неделю, если есть желание растянуть. Следим за кошаком. Стул, рвота. Все должно быть в норме. Легкое послабление допустимо, понос - сразу, НЕТ!
Новый период -75%. Убираем сушку совсем. Вот прям совсем, она уже не стоит в миске. Даем 75% от дневной нормы микса(кто с банкой, плюсом ложку банки) и по весу уже строго, как на пачке написано 25% сушки. Днем не даем ничего. Живем так еще дня 3-4. Наблюдаем.
Выходим на финишную: утро микс (плюс ложка наркотика в виде баночки), днем ничего, вечер микс (плюс наркота) - повторяю, это мой опыт
Вода должна быть чистая и фильтрованная всегда!

Мой микс классический: 30% сердца, 30% желудков, 10% мясо бедра, 15% головы, 12% шеи, 3% печень
Мой микс на похудение: 30% сердце, 40% желудки, 15% шеи, 13% головы, 2% печень.
Яйца перепелиные каждому в миску 2 раза в неделю, лососевое масло 1 раз в неделю 0,7 мл, сушеная ламинария - у меня на данный момент в витаминах, вообще щепотку в миску ежедневно.

Витамины: я не парюсь и беру в зооаптеке и жидкие, и в капсулах, и в таблетках, что есть и по цене не адово. Состав: таурин, омега, витамины В, лецитин. Даю согласно инструкции. Фирмы рекламировать не буду, по составу легко найдете. Можно и человеческие, но вот расчет (лично меня) парит😉

Ну и напоследок о важном
. Примерно 20 кг микса — около 6000-6500₽ в Глобусе!!!! На рынке или в Ашане дешевле! (Плюс минус 300-500₽) В последнее время беру в Ашане, через сбермаркет, по 10 +/- кг (3кг сердце, 4 кг желудки, 3 кг шеи, 0,5 кг печени, один кабачок)

Ну и, конечно, всегда можно заказать уже готовые миксы для животных) На магазины ссылок не дам, но ищутся они очень быстро. Доверять им или нет, выбор ваш.

Вопросы, споры, дискуссии приветствуются) Мнения бывалых натурокормов особенно!)))

Бонусом моя Ирися с миской микса:

Еда для кота: версия натура Натура, Мясо, Курица, Обед, Кот, Длиннопост

Всем добра и здоровых котиков!


Ссылки на источники, которыми пользовалась я:

https://mainecoon-forum.ru

Питомники:

https://instagram.com/leoland_...

https://instagram.com/anaischa...

https://instagram.com/larkista
...

Котомафия

109K постов34.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.