ДЗЮДО. Шаг первый

Сегодня был очень тяжёлый день. День соревнований. Ребята соревновались между собой, а сын с самим собой. Самая большая борьба это борьба со своим Я. Кто-то идёт за медалями, а мы шли за победой над страхом толпы. И мы, а точнее он смог! Маленький человек получил урок, который будет подстегивать его всю жизнь. Мы проиграли, но не сдались. Проиграть - значит уметь принять свое поражение, уметь идти дальше и видеть в этом толчек для дальнейшего развития.
Каждая мать хочет видеть своего ребенка на пьедестале, желательно на высшей его точке. Но не каждому дано быть лучшим. Спорт вынуждает, побуждает и никогда не сочувсвует, он не даёт поблажек. Спорт даёт вызов: "Ты или я?". Когда-нибудь маленький человек поймет, что высшая награда таится в нем. Когда-нибудь маленький человек поймет, что его переживания были толикой в том, другом мире. Когда-нибудь маленький человек поймет, что ему дали тренировки, что ему дал мастер.
Тренер. Тренер это не просто учитель, это человек который делает закладки в фундамент маленьких людей. Возможно, кирпичи тренера будут тем капиталом, без которого маленьким людям будет намного сложнее войти во взрослый мир. Доверить своего ребенка чужому человеку трудно, мне трудно. Я все воспринимаю очень серьезно. Для меня человек, который учит сына падать - важный человек. Он его учит падать не только на татами, он его учит падать по жизни и падать он учит грамотно. Он учит вставать. Тренер, не побоюсь этого слова - второй отец. Тренер из вне влияет на становление маленького человека. Нам повезло с тренером. Я знаю кому доверила маленького человека.
Теперь об эмоциях. О неспокойной материнской душе. Когда на татами выходили ребята, я думала, как здорово, как замечательно. Я поддерживала, я думала так и должно быть. И тут вышел мой сын... Обычный зал мне сразу показался большим и неуютным, мне казалось, что моего сына удушит эта публика. Я увидела соперника, боже мой, он такой большой, а сынок же совсем крошка! Где соска?
А потом 2 мальчика начали борьбу. Заведомо я знала, что сын проиграет, я была морально готова, казалось мне. Но каждый толчек, тупой болью толкал меня. Давили не сына, давили мое сердце. Я кричала всем нутром "давай, сынок, давай, обозлись, добрая ты душа, не робей, давай, давай, давай!!!". Но, я молчала, на руках спит малышка. Сына бросили и с падением его тела, упала душа. Было больно, там внутри.
Тренер объявил иппон. Саре мадэ.
Степка встал и внезапно засиял: "мам, как я толкался? А?". "Сынок"... "Сынок, я горжусь тобой, правда, горжусь" успела выпалить я. Турнир подходил к концу. Следовало награждение. Оставлять ли их? Может стоит уйти? Нет, я тут на мамкаться пришла, я пришла что бы показать ребенку, что есть лучшие, есть те, кто остался за бортом. надо учиться это понимать и принимать. Нам есть на кого ровняться, есть стимул двигаться дальше.
Ребят вызывали, ребят награждали. Я видела, что маленькому человеку не по себе. Мне было как-то колюче, кололо душу, но я показывала кулак, я всем видом показывала, что главное мы прошли, мы смогли, мы уже победители. Стой, сын, стой и смотри, кто достоин встать на пьедестал. Стой, родной, тебе так много предстоит в жизни стоять. Будь и сейчас сильным, это наша проверка, держись!
Награждение закончилось. И тут называют нашу фамилию. Да, Сын, Тебя! "За волю к победе" и как самого юного участника соревнований нас наградили. Нам дали медаль. Медаль была наградой за сметение, за умение преодолеть себя, за то, что вышел. Беги, сынок, беги и получай. Потом Ты побежишь по жизни и, она не будет такой же ровной, как поверхность татами.
А опыт, опыт поражения он останется. И пусть, ведь быть победителем по жизни нельзя. Оставайся собой, будь собой, а я постою там, с краю и, если надо, протяну тебе руку.

ДЗЮДО. Шаг первый Спорт, Родители и дети, Длиннопост

Дети и родители

11.9K пост15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам. Дети выросли. Но я скажу это внукам...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам спасибо за понимание. Мы пока учимся и набиваем шишки, детей нарожали, а растить их, как оказалось, гораздо сложнее, чем делать! Добра Вам!
Автор поста оценил этот комментарий

По прошествии пяти лет соревнований по дзюдо, каждый раз как первый,каждый выход дочери на татами это испытание не только ее, но и мое , как родителя. Ведь родитель оберегает от боли своего ребенка, а тут осознанно отпускаешь для преодолевания боли физической и моральной.Вы верно написали тренер это не просто учитель, это наставник и очень важно найти своего.Дзюдо поменяло мою дочь, ее мысли, появилось упорство и твердость, целеустремленность, умение собраться и после поражение выйти и сделать все возможное для победы.С первой медалью вас.Удачи вашему сыну.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо, дай Бог чтоб удача не оставляла Вашу дочь!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям за самую душу задели.....реву
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
Автор поста оценил этот комментарий
Рад за вас, и особенно за вашего сына, вырастит настоящим человеком. Успехов ему и вам!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благо Дарю! Я очень надеюсь на это!
Автор поста оценил этот комментарий
Как красиво
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благо Дарю
1
Автор поста оценил этот комментарий
Владимир Владимирович правки будут ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы о чем?)