Джинсы научились окрашивать экологично

Синие джинсы теперь можно окрашивать более экологично без использования агрессивных химикатов благодаря новому методу, предложенному датскими учеными. Они разработали энзим, который позволяет использовать индикан в качестве красителя, соединение, связанное с индиго и содержащееся в тех же растениях.

Джинсы научились окрашивать экологично Экология, Ученые, Исследования, Наука, Мусор, Джинсы, Длиннопост

Традиционный индиго, будь то естественный или синтетический, не растворяется в воде и не может использоваться в жидкой форме. Для его применения требуются агрессивные химические вещества, чтобы связать краситель с тканью одежды. Новый метод из Дании представляет собой отличную альтернативу токсичным процессам окрашивания.

Окрашивание джинсовой ткани — это индустрия стоимостью 80 миллиардов долларов, и она не не экологична. Традиционное окрашивание в значительной степени основано на использовании агрессивных химикатов, которые могут загрязнять водные пути, если их не обрабатывать должным образом.

Даже если они правильно очищены, по оценкам ООН, для производства одной пары джинсов требуется 3 781 литр воды. В процессе производства также выделяется много CO2, а джинсовая ткань является крупнейшим источником загрязнения окружающей среды микроволокном. Хотя в области экологичного окрашивания достигнут большой прогресс, впереди еще долгий путь.

Джинсы научились окрашивать экологично Экология, Ученые, Исследования, Наука, Мусор, Джинсы, Длиннопост

В настоящее время для производства синей джинсовой ткани используется краситель индиго — единственная известная молекула, которая может обеспечить уникальный цвет синей джинсовой ткани. Большинство красителя индиго, производимого сегодня, является синтетическим, и мы производим около 80 000 тонн этого красителя в год. Прежде чем получить индиго, производится индикан — бесцветное, органическое, водорастворимое производное. Дитте Вельнер, Катрин Квортруп и коллеги из Технического университета Дании описали наиболее устойчивые способы получения индигана.

Они начинают с того, что называют индоксилгликозилтрансферазой. Это химическое вещество, обнаруженное в растении Polygonum tinctorium, производящем индиго, способно экономически выгодно производить индикан в промышленных масштабах. Это уже многообещающее открытие, но дальше становится интереснее.

Получив таким образом индикан, ученые также смогли продемонстрировать устойчивый процесс окрашивания, в ходе которого индикан превращается в краситель индиго. Они использовали два варианта: один с помощью ферментов, а другой - с помощью света. При использовании света они показали, что различные источники света помогают индиго лучше прилипать к ткани. Они тестировали светодиоды, естественный свет и даже бытовую лампочку.

Оба подхода значительно снижают воздействие джинсовой ткани на окружающую среду. Окрашивание под воздействием света снижает общее воздействие на окружающую среду на 73%, а ферментное окрашивание оказалось еще лучше: 92%. Учитывая, что в год продается около 4 миллиардов пар джинсов, эти методы могут сократить ежегодные выбросы в атмосферу на 3 500 000 тонн. Это эквивалентно тому, чтобы убрать с дорог около 1 миллиона автомобилей.

Внедрение этой технологии экологичного окрашивания в глобальном масштабе способно изменить джинсовую промышленность. Она может удовлетворить растущий потребительский спрос на экологически чистую продукцию и привести к более широкому внедрению экологичных практик в производство одежды, распространив их не только на джинсовую ткань. Кроме того, эта инновация может повысить благосостояние работников красильных фабрик за счет минимизации воздействия токсичных веществ и сокращения токсичных отходов.

Исследователи утверждают, что минимизация вреда для окружающей среды также повысит прозрачность цепочки поставок и общую устойчивость текстильной промышленности.

Мировой рынок джинсовой продукции оценивается в 63,5 миллиарда долларов по данным за 2020 год, и каждый год производится миллиарды единиц джинсовой одежды. Синие джинсы, как один из самых популярных элементов гардероба, оказывают значительное воздействие на окружающую среду.