Джеймс Харрисон, «Человек с золотой кровью», в последний раз в своей жизни сдал кровь

Джеймс Харрисон, «Человек с золотой кровью», в последний раз в своей жизни сдал кровь Донор, Кровь, Рекордсмен, Книга рекордов Гиннесса, Австралийцы, Видео, Длиннопост

11 мая 81-летний австралиец Джеймс Харрисон в последний раз в своей жизни сдал кровь. Он делал это на протяжении 60 лет и был первым и самым знаменитым участником национальной программы помощи матерям с отрицательным резус-фактором и их детям.


Джеймс Харрисон родился 27 декабря 1936 г.


В возрасте 14 лет, он перенёс серьёзную операцию на грудной клетке и ему срочно требовалось около 13 литров донорской крови. После операции он находился в больнице в течение трёх месяцев. Понимая, что донорская кровь спасла ему жизнь, он дал обещание начать сдавать кровь, как только ему исполнится 18 лет (минимального возраста донорства по австралийским законам).


«Я даже не знаю, сколько именно неизвестных мне людей спасло мою жизнь», — вспоминал Харрисон.

Харрисон начал сдавать кровь в 1954 году.


В 1960-х годах австралийские врачи начали искать способ победить высокую смертность младенцев в стране.


«Вплоть до 1967 года в Австралии каждый год погибали тысячи младенцев, и никто не мог понять почему, — говорит представительница Австралийского Красного Креста Джемма Фалкенмайр. — У женщин были неоднократные выкидыши, дети рождались с повреждениями мозга».

Врачи пришли к выводу, что причина кроется в отрицательном резус-факторе — отсутствии антигена D в крови некоторых женщин. При беременности у них может возникнуть резус-конфликт с плодом, чей резус-фактор — положительный: в организме женщины начинают вырабатываться антитела, стремящиеся разрушить «враждебные» кровяные клетки плода.


Как позже выяснили ученые, заболевание можно предотвратить с помощью инъекций антирезусного иммуноглобулина, который выделяют из плазмы крови человека.


Они начали искать подходящего донора в банках крови и нашли Харрисона.


К этому моменту он уже десять лет был донором крови. Ему предложили стать участником экспериментальной программы по разработке лечения — и он сразу же согласился.


Вскоре выяснилось, что его кровь содержит необычно сильные и устойчивые антитела к антигену D резус-фактора. Кровь Харрисона оказалась настолько уникальной, что его жизнь была застрахована на один миллион долларов.

Джеймс Харрисон, «Человек с золотой кровью», в последний раз в своей жизни сдал кровь Донор, Кровь, Рекордсмен, Книга рекордов Гиннесса, Австралийцы, Видео, Длиннопост
«Меня попросили быть подопытным кроликом, и с тех пор я постоянно сдавал кровь», — вспоминает он.

Первую инъекцию антирезусного иммуноглобулина, созданного из крови Джеймса Харрисона, сделали беременной женщине в 1967 году.


Координатор программы по разработке препарата Робин Барлоу говорит, что в каждой его ампуле, произведенной в Австралии, есть «часть Джеймса».


«Он спас миллионы детей. Я плачу от одной этой мысли», — признается Барлоу.

Всего в Австралии в этой программе приняло участие около 200 доноров — лишь у такого числа людей удалось обнаружить в крови необходимые антитела.

Джеймс Харрисон, «Человек с золотой кровью», в последний раз в своей жизни сдал кровь Донор, Кровь, Рекордсмен, Книга рекордов Гиннесса, Австралийцы, Видео, Длиннопост

В прессе Джеймса Харрисона прозвали «человеком с золотой рукой», но сам он не считает себя героем.


«Возможно, сдавать кровь — мой единственный талант», — говорил он в интервью CNN.

Харрисон также рассказывал, что на самом деле боится уколов и каждый раз, когда у него берут кровь, отводит глаза.


За свою жизнь он сдал кровь 1173 раза, а из его плазмы произвели около трех миллионов доз препарата.


Инъекция антирезусного иммуноглобулина потребовалась даже его собственной дочери в 1992 году.

«Благодаря папе я смогла родить еще одного здорового мальчика. Спасибо, что дал мне шанс иметь двух здоровых сыновей — твоих внуков», — рассказала она.
Джеймс Харрисон, «Человек с золотой кровью», в последний раз в своей жизни сдал кровь Донор, Кровь, Рекордсмен, Книга рекордов Гиннесса, Австралийцы, Видео, Длиннопост

В 1999 году Джеймса Харрисона наградили Орденом Австралии, а спустя четыре года он вошел в Книгу рекордов Гиннесса как человек, сдавший больше всего крови.


11 мая 2018 года он сдал кровь в последний раз в жизни: после 80 лет в Австралии уже запрещено это делать, но врачи сделали исключение для почетного донора.


«Надеюсь, что мой рекорд кто-нибудь побьет, — сказал Харрисон. — Ведь это все для хорошего дела».
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
178
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательный, конечно, мужик, но меня немного смущает, как умаляют заслуги ученых. Найти нужный материал, конечно, трудно, но обработать его сложней гораздо. Его задачей было хорошо питаться и подставлять руку, а титанический умственный труд совершили уже дядьки и тетьки в белых халатах, которых здесь упоминают вскольз

раскрыть ветку (78)
226
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не спорит с весомым вкладом ученых, но во время безумного количества негативных новостей со всех СМИ лично для меня новость о таком чудесном человеке - это как лучик света в нашем злом мире.

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий
новость о таком чудесном человеке - это как лучик света в нашем злом мире.

хорошо сказал

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, аж Катерина вспомнилась.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

какая?!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видимо из Грозы Островского )))
критики так про нее писали и тема школьных сочинений хрестоматийная была - "Катерина - луч света в темном царстве"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

помню-помню, честно говоря, писать я умел и любил в школе, мои сочинения училки оставляли себе в качестве образца,

а вот именно по теме "Катерина - луч света в темном царстве" я ничего не мог придумать что написать, обычная бытовая тема

Автор поста оценил этот комментарий

Которая «лучик света в темном царстве»

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему лучик света? Он ведь, скорее всего, это не бесплатно делал.

Нельзя также исключать его материальный интерес, прикрытый красивой сказкой о добрых делах доброго дяденьки.


Так некоторые "заботятся об окружающей среде" и иногда используют велосипед вместо автомобиля, а на самом деле просто немного экономят на топливе и обслуживании, но всем кругом рассказывают, что они не жлобы, а без пяти минут лесные эльфы :D

ещё комментарии
90
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что он мог бы отказаться. Но в место этого позволил брать кровь до конца ограничения возраста. 1173!!! раза. Никто из возможных доноров не достиг такой цифры.

Скольким семьям это помогло уберечь от смерти их детей. Что тут говорить, и мне 1 раз ставили иммуноглобулин.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я ща как представила, что он столько раз сдавал кровь... Капец, учитывая то, что я тоже боюсь уколов, и знаю, как стрёмно регулярно сдавать кровь (сама сдаю каждые 3 месяца кровь из вены для контроля), даже если знаю, что всё ок, всё нормально, но как только сажусь в кресло, резко становлюсь на грани истерики...

1173 раза аааа

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не надо сдпвпть так часто!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я еще обратила внимание, как он хорошо выглядит для своих 80ти лет. Не регулярная ли сдача крови может так влиять на здоровье?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сдача крови младенцам)

3
Автор поста оценил этот комментарий

В моем городе есть мужчина, который звание «Почеиный донор» получил ещё в 90х годах. Мне прям интересно стало сколько раз он сдал кровь.

Как буду в пункте сдачи-узнаю.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В России почетным донором становятся люди, сдавшие кровь 40 раз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ниже как раз об этом писала.

Мне интересно сколько всего раз он кровь сдал, если он почетный донор уже почти 30 лет.

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы на почетного нужно 50 раз кровь или 45 плазму

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем говорить «вроде бы», когда есть интернет?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну крч, я хотел донести, что плазма имеет большую стоимость

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

60 раз плазму нужно сдать и 40 раз кровь. Где здесь большая стоимость?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, значит я ошибся

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще не учитываете какие лютые сейчас ограничения на сдачу: при всем вашем желании вы можете сдавать кровь раз в 2-2.5 месяца и после 3 сдач подряд 3-3.5 месяца перерыв, с плазмой 5 раз подряд с интервалом 1-.1.5 месяца и так же потом 3-3.5 месяца перерыв, сдавать компоненты (костный мозг/тромбоциты), в сухом остатке в лучшем случае в современных реалиях вы можете сдать 4 раза в год кровь или 5 раз компоненты или 6 раз плазму, как бы вы сильно не хотели сдавать больше.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждому дано стать ученым, но когда гражданин с соседней улицы сдает кровь, то почему бы и тебе, гражданин, не выполнить свой гражданский долг, чтобы и о тебе написали в интернете? Это ли не пример на лицо?

раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 3 группа отрицательный резус. Сука, сколько раз я пыталась сдать кровь (достаточно редкая в регионе, где я сейчас живу), абсолютно на добровольном и безвозмездном начале, уговаривала, чтобы взяли. Но каждый раз меня разворачивали со словами "набери хотя бы еще 4-5 кг и подрасти". Сука, в мои 30 лет мне "подрасти"?! Лолшто?! Пригорает неимоверно.

раскрыть ветку (15)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Так о тебе же заботятся. При малом весе сдача крови может твой организм повредить.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно же не полную порцию брать, если уж так беспокоятся.

Я на тот момент была абсолютно здоровым человеком, только мелким (рост 158, вес 49 кг в течение 12 лет без всяких диет - нормальный вес). Никаких болячек, без вредных привычек, никаких тату, занималась спортом, работа не физическая (т.е. нет доп.нагрузок на организм). Говорила, что готова подписать любую бумажку, что знаю последствия, беру всю ответственность на себя. Но - нет.

Вот у подруги четвертая отрицательная, но она крупненькая. Т.к. вообще редкая, то у нее взяли кровь в 2 пакета по неполной "порции" (хз почему так) - т.е. можно брать по половинам.

В итоге устала бороться, плюнула на это дело.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а моя супруга весила 40 кг, когда мы познакомились!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты это, держи в курсе

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте следующий раз до 50 кг набрать - водой, едой?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно кусочки свинца с собой взять.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чудесный вариант, однако.

А вот накушать можно за 1 день. По закону надо весить 50 кг +.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже была пара попыток, но моя А(II) Rh + оказалась нахуй не нужна. Обидно...

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это вроде там чей-то сон? смотрел четверть века назад и пересматривать конечно не буду - не поддаюсь я на ностальгию

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поддавайся, я вот недавно игру детства проходил и воспоминания о 4к оказались мыльцом 320p

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я когда в ГТА СА  играю только первые минуты на графоний обращаю внимание

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же, охотно берут. Не бывает невостребованной крови, ведь если людей с А+ больше, чем других, то и доноров для них нужно больше, чем доноров для обладателей редкой крови.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

городок с населением 20к, возможно, поэтому не нуждаются, наверное, хватает с избытком...

Автор поста оценил этот комментарий

Подкладывай в трусы гирьки при взвешивании.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Не умаляют, а всего лишь упор на мужика сделан. Сдавать кровь всю жизнь в таких количествах - это не шутка. Он реально рисковал своим здоровьем. Постоянно. Всю жизнь.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что например доноров 200, а человечков в белых халатах десятки и сотни тысяч, и из мужика 3млн инъекций сделали, как бы, комон, не удивляюсь что на 200 человек половину всех антител отдал он. В России по закону хер столько сдашь, у нас 60 дней между сдачами крови, а он чаще чем 1 раз в 20 дней сдавал. Донорство не бесследно для человека проходит, всё равно какая никакая лишняя нагрузка. Я сам больше за науку, типа считать героем человека который разбился на мотике и его куски тела спасли людей считать героем тупо, а не тех людей которые открыли этот способ спасения жизней и довели его до совершенства, а так же сами врачи которые всё это провернули, особенно операции на сердце. Но блин, одно дело 10-20 жизней  которые спасло твоё донорство. Другое 3млн человек минимум ведь явно были и двойни и тройни. Что-то я не вижу как каждый второй бегает и хотя бы сдает кровь. Тупо лень, как минимум, сделать даже это. Что уж говорить про завещать органы на донорство.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже думала, помню, когда исполнится 18 сдавать кровь, а потом в 14 у меня диагностировали аутоимунный тиреоидит, и всё, капец, дорога закрыта.

А вот органы... Так в России же наоборот, если ты не откажешься, то будут их использовать. Можно попробовать завещать тело науке, но для этого надо самому бегать с волокитой этой.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С ним нельзя? Почему?(

Ой, а можете ещё рассказать, что какие ещё он накладывает ограничения, если вам не сложно? А то мне буквально недавно диагностировали, и каждый такой факт - новость для меня, я не могу нормальной статьи по этому поводу найти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да сама не знаю, не смотрела. Просто где-то мельком прочитала, что людям с гормональными заболеваниями нельзя быть донорами крови.

Автор поста оценил этот комментарий
Это Хашимото?
Автор поста оценил этот комментарий

а что такое  ... комон ...?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл в помощь) или первый день в интернете?) по талонам чтоли заходите?

Автор поста оценил этот комментарий

Учёные это замечетально, но найти желающего в принципе сдавать кровь в таких количествах, это точно не их заслуга, а определенное призвание что ли

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Харрисону просто нужно было родиться таким(от него не зависит) и дать согласие на использование крови(какой нормальный человек бы отказал?). Заслуга ученных гораздо значимее, без них он был просто человеком.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку