Джей Ботройд "Эпилепсия не помешает моему футболу"

Джей Ботройд "Эпилепсия не помешает моему футболу" Футбол, Эпилепсия, Припадок, Спорт, Япония, Длиннопост

«Я хочу, чтобы моя семья и близкие не видели, чтобы у меня были припадки, потому что это очень страшно для них. Мне приходится спрашивать их, что случилось, потому что я не могу вспомнить. Для них это неприятная ситуация ».


Профессиональный футболист Джей Ботройд (1982) живет в Японии и является нападающим команды Хоккайдо Консадоле Саппоро. Он живет на Хоккайдо, острове на северной оконечности Японии.

Родом из северного Лондона, Джей был взят «Арсеналом» в 10 лет и прошел через академическую систему как один из выдающихся игроков. В 18 лет он продолжил играть за «Ковентри Сити», провел три года с «Скай Блюз» и стал лучшим бомбардиром клуба, забив 11 голов в сезоне 2002–2003 годов. Он подписал контракт с итальянским клубом «Перуджа» в 2003 году, а затем вернулся в Англию и играл за «Блэкберн Роверс», «Чарльтон Атлетик», «Вулверхэмптон Уондерерс», «Сток Сити», «Кардифф Сити», «Куинз Парк Рейнджерс» и «Шеффилд Уэнсдей». Он является вторым английским игроком, когда-либо игравшим в лиге J1 в Японии после Гэри Линекера. У Джея диагностировали эпилепсию в подростковом возрасте, после того как у него случился первый припадок в доме его друга. К тому времени он ушел из дома и играл за «Ковентри». Он принимает ламотриджин два раза в день. У него очень редкие приступы, обычно в результате сочетания истощения, недосыпания, пропуска еды и питья.


Джей часто бодрствует во время припадков. «Я обычно получаю предупреждение перед припадком (ауру), странное ощущение за глазами - единственный способ описать его. Обычно я получаю возможность лечь или вернуться домой до того, как это произойдет. Но на восстановление может уйти день. Я стараюсь отдохнуть и сразу приступить к тренировкам на следующий день, чтобы не обращать на это внимания. Но это не идеально. У меня был только один припадок во время тренировки и ни разу во время игры '.


Джей признает, что справиться с припадками было непросто. «Когда я был моложе, я не воспринимал это всерьез», - признается он. «Я совершил ошибку со своей эпилепсией. Я часто пропускал прием таблеток, и это, в сочетании с другими факторами, означало, что у меня был припадок. Примерно 8 лет спустя, когда мне было 26 лет, я знал, что мне нужно измениться. У меня случился припадок в машине, и в итоге я въехал в чей-то сад.

Чрезмерное усердие приводит к припадку. «У меня большой ожог на руке от припадка в Португалии. У меня был очень напряженный день, когда я тренировался, а вечером выходил куда-нибудь. На следующий день у меня случился припадок, и я упал на припаркованную машину на жаре. Я обгорел, и моя татуировка растаяла.


«Но я знаю, что мне действительно повезло», - говорит Джей. «Моя жена Стелла напоминает мне об этом и говорит мне быть осторожным. Трудно жить спонтанно, но мне просто нужно быть готовым и брать таблетки с собой, куда бы я ни пошел. Одно дело, когда ты молод, и у тебя нет детей или семьи, о которых можно было бы по-настоящему беспокоиться. Но с годами я стал строже относиться к своему здоровью.

«Всем сложнее увидеть, как у меня припадок. Три года назад моя семья была в Японии на моем дне рождения. У нас был напряженный день, а потом в такси у меня случился припадок. Моему сыну тогда было около 15, и он был очень расстроен. Он сказал, что видеть меня слабым и беспомощным и не знать, что делать, было действительно страшно. Когда он увидел меня таким, как он был расстроен… Мне было так плохо."


«Я говорил со своим неврологом о возможности операции. Они видят дефект на передней части моего мозга и говорят, что его можно удалить. Но я не уверен, что хочу пройти через это, если только моя эпилепсия не ухудшится. Я стараюсь не допустить, чтобы это до меня дошло, с точки зрения моего отношения. Я всегда твердо верил в то, что стараюсь делать все, что в моих силах. Эпилепсия не помешает мне осуществить мои мечты. Мне тоже важно говорить об эпилепсии, потому что я думал, что это можно скрыть. В спорте должно быть намного больше людей, которые живут с этим заболеванием и просто молчат о нем ».


Спасибо, Джей, что поделился с нами своей историей в этот Фиолетовый день.
https://www.facebook.com/epilepsyaction/posts/10158080906693...

https://www.bbc.com/sport/football/56541631

Все посты про эпилепсию - подписывайтесь.

Футбол на Пикабу

4.8K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На этой странице запрещается:

1.1. Оскорбительное и провокационное поведение с содержанием расизма, национализма и межрелигиозной розни.

1.2. Оскорблять подписчиков.

1.3. Оскорблять игроков

1.4. Устраивать политические разборки.


Отклоняются посты с:

2.1. С необоснованным содержанием мата.

2.2. Баяны.

2.3. Копипаст.

2.4. Рассуждения диванных экспертов.

2.5. Прогнозы

2.5. Реклама