Дьявол в дю...

Одно из моих хобби это работа с кожей, сумки там всякие, кошельки, другое из многих, это токарное дело, шкивы там всякие, валы, железяки. Есть и другие, TIG сварка, считать угловую скорость, чуть позже расскажу. Фишка в чём, купил я как то по случаю офигенный советский пресс для фурнитуры(на фото), страна была богатая и чугуна не жалели, соответственно жесткость и мощь, нужно только немного руку к нему приложить. Справедливости ради, нужно сказать, что есть турецкие и китайские пресса (TEP-2), которые у хоббистов пользуются популярностью и вполне свои функции выполняют, но я люблю шоб на века. Так вот, с прессом который я купил шла советская же оснастка под суровые советские люверсы, хольнитены, кнопки и заклёпки (на фото черный), современную итальянскую (китайскую конечно) фурнитуру они безбожно уродовали. В продаже на любом маркетплейсе, хоббийном магазине, навалом оснастки для китайских и турецких прессов (на фото блестящий), только вот незадача, в мой пресс оснастка просто вставляется и с боку поджимается болтом а у китайцев в штоке резьба. Не ну я ж токарь, чё я футорку (назовем так) не выточу, да легко, какую хош. Купил я значит эту самую китайскую оснастку, померил резьбу, ровно 6мм по штангелю и шаг 1,25 по зубомеру,.......вот тут надо было задуматься. Не, ну на а хренли......в общем кто не в курсе, стандартный шаг резьбы М6 это 1мм, шаг 1,25 это прям оригинальное решение, мягко говоря. Я думаю, вот засранцы , хотят чтобы только у них оснастку для их прессов покупали, но мы все равно победим, чё нам токарям. Попытался найти такой метчик в магазине инструментов, хуй там ночевал, нет говорят, иди мальчик отсюда.....вот тут надо было задуматься 2й раз. Ладно, зашёл на один сайт, барахолку по железкам разным, тот кто занимается знает, только у одного продавца были такие метчики, внутризаводского изготовления, сильно за не дорого. Внутризаводского, если кто не в курсе, это значит, что на заводе есть инструментальный цех, со всем необходимым оборудованием и под задачи этого завода в этом цеху делают спец инструмент, не стандарт всякий. Читаю комментарии к товару, а там один перец пишет что то типа "метчики кривые, после нарезки не закручивается болт" ....... тут надо было задуматься 3й раз, вот, думаю балбес, криво нарезал резьбу и на метчик валит, ну а мне чего, я то знаю как прямо нарезать. Купил 3 штуки, для того чтобы один сломать, вторым нарезать и оставить в работе а 3й в запас, у нас был какой-то план и мы его придерживались. Короч, приехали метчики через неделю. Как это обычно делают, размер отверстия под резьбу подбирается по специальной таблице, да ну нахуй, по нашему по колхозному размер отверстия под резьбу это диаметр минус шаг, минус припуск (шаг 1, припуск 0,1) т.е. диаметр 6 мм минус 1,25 = 4,75, в общем 4,7. Просверлил я 4,8 , вставляю метчик, очень туго, туда сюда, сломал, ладно, просверлил 5 опять туда сюда, 2й сломал, ну хрен с вами, последний шанс, просверлил 5,5 , чё у нас космическая ракета чёли, нарезал, бинго. Беру насадку для пресса, вкручиваю в футорку, 2 витка, потом встаёт криво и не идёт, можно конечно зажать в тисках и закрутить, хорошо зафиксированная футорка в предварительных ласках не нуждается, но это не наши методы, я за любовь. В общем, тут я понял намёк, что это был за порошок и почему твоя мамаша назвала меня сынок. Немного занимательной математики, дюйм, вдруг кто не знал, равен 25,4 мм а 1/4 дюйма 25,4/4=6,35 почти 6 верно? А что же шаг, а шаг у стандарта 1/4 UNC 20 ниток на дюйм, т.е на расстоянии 25,4мм резьба совершает 20 оборотов, 25,4/20=1,27 правда почти 1,25? И все бы получилось если бы в дюймовой системе хоть чуть чуть было как у людей, но не тут то было, вот если , мой дорогой читатель сейчас возьмёт болт, саморез, что угодно с резьбой или чем то похожим на резьбу, поставит его вертикально и внимательно присмотрится , то обязательно заметит, что витки как бы поднимаются, т.е идут не параллельно горизонту а с наклоном, вот эта хуйня, мой дорогой читатель, называется угол подъёма резьбы, в метрической, нашей родной системе, этот угол 60 градусов а в пидористической, она же дюймовая она же имперская (Люк я твой метр туда сюда шатал), этот угол равен 55 градусам, а фишка то в чём, в том что даже если прослабить размер все равно дальше 2х витков не накрутится т.к не тот угол.
Конец простой, пришёл тягач........ (Высоцкий)
Все закончилось тем, что я купил нужный метчик, уже за дорого, и все получилось, естественно я написал в комментариях под метчиками М6х1,25 на барахолке , что это не метчики плохие, это мы дятлы, все это заняло около месяца, пойми я сразу что резьба дюймовая , справился бы за неделю, пока закажешь, пока приедут и в гараже я всего один раз в неделю, но я не тороплюсь это хобби, это для души, бороться и искать, найти и перепрятать.

Это мой первый пост, прошу не судить строго, русского языка у меня нет в списке хобби и честно говоря, в школе была твердая двойка.

Дьявол в дю... Токарка, Мат, Юмор, Техника, Хобби, Длиннопост
Дьявол в дю... Токарка, Мат, Юмор, Техника, Хобби, Длиннопост