"Двуликая и Белый спелеолог. Легенды гор и пещер"

© Гектор Шульц

Хорошей пятницы майне кляйне пирожки. С вами дядя Гектор, его чудо-юдо канал и очередная порция мифов и легенд. Сегодня мы поговорим о том, почему важно не мусорить в пещерах, почтительно разговаривать с седыми старцами, живущими в глубинах гор, и не идти на зов женского голоса, оказавшись в полной темноте. Запасайтесь снарягой, каской и фонариком. Наливайте во фляжки чай с коньяком, и мы отправимся в глубокие пещеры, где нас уже подстерегают таинственные и опасные духи гор. А, ну и говно, конечно же, оставленное ебучими новичками. Будет интересно.

"Двуликая и Белый спелеолог. Легенды гор и пещер" Гектор Шульц, Городские легенды, Двуликая, Мифология, История, Мат, Видео, Длиннопост

Минутка истории.

Начнем по традиции с минутки истории. Я изучил много различных легенд, связанных с духами гор, и пришел к выводу, что современные мифы – это натуральные городские легенды, только сдобренные колоритом определенных регионов. Большая их часть копирует одну и ту же завязку, поэтому рассказывать я буду о наиболее понравившихся. Если вам этого покажется мало, то милости прошу в Гугол. Там легенд о белых спелеологах, двуликих и горных старцах жувалом жуй.

Итак, духи гор – это фольклорные персонажи, относящиеся к духам местности, что логично. Основная их масса берет корни из древних легенд и сказок, в частности из немецких сказок о Рюбецале – сварливом горном духе, который добр к достойным людям, и пакостит тем, кто недостоин. Так доброго и вежливого человека Рюбецал мог не только вывести из пещер к солнышку лучистому, но и наградить частью своих подземных богатств. А вот злодея, жадину или просто нехорошего человека запросто мог заставить гулять по подземным галереям до самой смерти или просто сбросить на его голову небольшую скалу, вплоть до крохотного приступа смерти.

"Двуликая и Белый спелеолог. Легенды гор и пещер" Гектор Шульц, Городские легенды, Двуликая, Мифология, История, Мат, Видео, Длиннопост

В России аналогом Рюбецала является Горный хозяин и о нем можно поподробнее узнать, прочитав записи исследователя Александра Мисюрина, который тщательно записал рассказы рабочих шахт о встречах с Горным хозяином.

Подобно Рюбецалу, Горный хозяин тоже могуч, его рост превышает рост среднестатистического человека минимум вдвое, имеет седую бороду и сварливый характер. Но особо он не любит тех, кто гадит в пещерах. Ну, вы знаете этих уникумов – они оставляют на стенах надписи типа «Витя здесь какал», «Маня + Ваня = дети и ипотека», и «Виктор Васильевич – хуй», разбрасывают мусор или просто не убирают за собой стоянки, веселья ради сбивают сталактиты и гадят по углам.

Таких людей Горный хозяин запросто может избить, может разорвать страховку, завести в темный тупик, откуда нет выхода, запихнуть в расщелину, из которой не выбраться, или попросту отпиздить, если устал и нарушивший закон гостеприимства слишком расшалился. К слову, работники шахт чаще всего поминают не Бога, а именно Горного хозяина и всячески стараются его задобрить. Но мой рассказ о других персонажах, тоже обитающих в пещерах… О Двуликой и Белом спелеологе.

"Двуликая и Белый спелеолог. Легенды гор и пещер" Гектор Шульц, Городские легенды, Двуликая, Мифология, История, Мат, Видео, Длиннопост

Белый спелеолог.

Легенда гласит, что жил-был один парень, любивший гулять по горам и пещерам. Был он добр, вежлив и внимателен. Всегда прибирался за собой, к пещерам относился с почтением и никогда не свистел в забоях, дабы не гневить Горного хозяина. Как вы уже поняли – горы и пещеры были его жизнью.

Но во время работ в одной из таких пещер паренек взял и пропал. До нас не дошли его имя и фамилия. Лишь отличительная особенность в виде белого комбинезона, в котором его видели последний раз, когда он спускался в глубокую пещеру. По одной из версий он был убит неизвестными злыднями. По другой, что свалился в одну из многочисленных дыр и разбился насмерть. Но дух его до сих пор бродит по той пещере, охраняет свои владения и помогает тем, кто попал в беду.

Красочных историй множество, а те, кому посчастливилось заблудиться, в один голос твердили о фигуре в белом комбинезоне, которая вывела их на белый свет. Конечно, как и любой дух, Белый спелеолог может и пакостить, но касается это тех, кто ведет себя слишком плохо. Такого раздолбая дух запросто может заблудить и оставить погибать в каком-нибудь малоприметном тупичке в самой глубине пещер, а может, подобно Горному хозяину, скинуть на голову кусок скалы или сталактит, если раздолбай сотворит что-нибудь слишком ужасное.

Однако в историях у костерка он предстает в образе доброго духа, который спас жизнь очередному несчастному. О Белом спелеологе чаще всего говорят в природном парке «Оленьи ручьи», где находится пещера «Дружба». Легенда гласит, что именно в этой пещере и заблудился парень в белом комбинезоне.

"Двуликая и Белый спелеолог. Легенды гор и пещер" Гектор Шульц, Городские легенды, Двуликая, Мифология, История, Мат, Видео, Длиннопост

Двуликая.

Двуликая или Двуликая дама, как и Белый спелеолог, тоже является духом из современных горных легенд. Версий её появления достаточно много, но мне понравились две, о которых я расскажу.

В одной из них Двуликой стала мать того самого паренька в белом комбинезоне, которая отчаялась дождаться сына и отправилась на его поиски. Да так и осталась в пещере, ибо столкнулась нос к носу с Горным хозяином, давшим ей два лица – доброе, для добрых горняков, и злое, для тех, кто серет по углам и пишет на стенах ебанутые надписи.

Но в наиболее популярной легенде говорится о девушке по имени Мария, которая отдыхала с друзьями у Ледяной горы. Во время прогулки у подножия горы, девушка обнаружила пещеру, из которой тянуло холодом. Взяв фонарик и припасы, Мария ринулась изучать найденную пещеру, в которой обнаружилась просто целая куча сталактитов, сталагмитов и даже залежи горного хрусталя.

Набив полные карманы хрусталем, девушка двинулась обратно, но тут погас фонарик, промокли спички и потерялись свечи… Осталась Мария одна в темноте и чуть душу не отдала Высшим силам, когда услышала рядом с собой мрачный голос, а потом увидела и обладателя этого самого голоса – седого старика с длинной бородой и свечой в руке.

"Двуликая и Белый спелеолог. Легенды гор и пещер" Гектор Шульц, Городские легенды, Двуликая, Мифология, История, Мат, Видео, Длиннопост

- Страшно тебе одной в темноте? – спросил старик. Девушка кивнула и он продолжил. – И мне было страшно, когда я был живой. Но ладно… помогу я тебе выйти из пещеры, только ты о ней никому не рассказывай. Знаю я… Понабегут долбоебы, стены изрисуют, хрусталь весь посбивают, гуано своё в углах пооставляют…

Девушка, естественно, торжественно пообещала никому ничего не говорить, и Горный хозяин вывел её на свет Божий. Но девичья память короткая. Забыла Мария моментально о клятве, стоило ей только друзей увидеть. Вытащила она из карманов хрусталь и радостно рассказала, где его взяла. Друзья, не будь дураками, похватали снаряжение и ринулись грабить пещеру. Вынесли все подчистую.

Спустя несколько лет та же компания снова собралась к Ледяной горе, дабы повторить вылазку в ту пещерку за «Марьиным стеклом». Девушка малость посопротивлялась, а потом все же согласилась снова войти в пещеру. Каким же было её удивление, когда вместо того, что она помнила, пещера превратилась в гадюшник. Исчез хрусталь, сталактиты валялись на земле, сбитые веселыми раздолбаями, а на стенах виднелись похабные надписи.

Подул из глубин пещеры холодный ветер и загасил свечу. Замерла Мария, когда рядом с ней Горный хозяин появился. Суровый и злой.

- Не сдержала ты своего слова, - изрек он и уебал её посохом по губам. – Посмотри на чертоги мои. Засрали их варвары, разграбили… Не видать тебе теперь света белого, покуда не вернется прежняя красота моим владениями. Станешь ты отныне Двуликой девой – к хорошим людям приветливой и доброй, а к плохим – свирепой. А теперь иди и стены от надписей похабных оттирай… - рек он и исчез.

По сей день бродит Двуликая по пещере и ждет момента, когда вернется в верхний мир. Иногда она помогает тем, кто заблудился и выводит их наружу, но чаще всего наказывает хулиганов, которые любят поганить первозданную красоту пещер. Тут она, по заветам Горного хозяина, может и скалой придавить, и в лабиринт подземный увести своим нежным голосом, и напугать до потери пульса, выскочив из темного тупика.

Ну а на сём всё. Не вредите природе и будьте хорошими пирожочками. С вами был дядя Гектор. Едрить вас. И покеда.

Видео-версию поста можно посмотреть тут. Или чуть ниже.