Двойня! Это вдвойне веселее! А еще тяжелее(( Часть 3.

Снова дрям! Снова куча слов благодарности от меня и супруги вам пикабутяне! Снова спасибо за теплые слова, за поддержку, да и вообще что вы читаете все это и сопереживаете.


Продолжу про моральную мясорубку.


Первые сутки.


Первые сутки в клинике были не адом, нет, я не знаю таких слов, хоть и запас словарный не мал, которыми смог бы емко и четко описать то состояние и те эмоции которые мы с супругой испытывали. Ты где то на тонкой грани, будто между двух миров, в одном, все очень плохо, все серо, убого, мотивации к движению нет, ты просто как овощ с минимальными механическими движениями. В другом.... в другом мире нет этой истории. Вот идёшь в магазин, скупаешь все необходимое, а по пути назад все кажется, что откроешь дверь палаты а там тебе с порога жена: «прикинь, наши данные перепутали». Но этот мир настолько зыбкий, настолько призрачный, что любое действие, любой посторонний шум выдергивает тебя из него. И ты опять в этом сером безликом, лишенном красок мире.

Первые сутки. Наверное в это время я поседел ещё сильнее, висок особенно правый стал отливать серебром.

На осмотры как на расстрел. Будто на эшафот поднимались. И каждый раз нам подтверждали диагноз 4 А степень + болезнь. Т.е. развитие болезни негативно, прогнозы негативны. Снова и снова подбираешь слюни и сопли с пола. И снова ждёшь. До первой операции у первого сына прошло двое суток, трое суток до операции на одном глазу второму, более сложная операция. Всего трое суток, мать их, они казались мне вечностью, ком в горле для меня стал чем то самим собой разумеющимся. И постоянный страх, операция, итоги, постоянно....

Я не курил год, целый год, а тут.... говорить нечего, слаб.

От навалившейся невеселой информации, от того что начитался в душе уже не осталось места надежде. Я окунулся в чтение материалов о слепых детях их развитии, воспитании и так далее. Короче медленно проваливался в пучина жесткого негатива. Но мало того, постоянное присутствие детей лишенных зрения вокруг, понятно что в больнице трудно рассчитывать видеть веселых жизнерадостных людей, и здоровых детей то же. Но мать его, как же это сложно, каждый день наблюдать за трагедией отдельных семей, отдельных детей. Они же дети, они де ещё ничего не успели...... жестко.


Happy end или папа че сник?


Первым лучом счастья пробился сын с третьей степенью. Операция успешна, с первого раза на оба глазика, шутка ли попасть в 15 процентный диапазон с одной лазеркоагуляцией. Это вам не поросятам хвосты накручивать!

Я пожалуй даже на выписке столько эмоций не испытывал. Постепенно мы приходили в себя. Мир постепенно приобретал вид обычного мира.

Назначены капли, назначен осмотр, динамика хорошая, почти регресс.

Но все ещё сложно по второму. Ждём.

Было сложно, реально без шуток и преувеличений, капли, снова капли, и ещё капли. Все это между кормлениями, дети спали плохо да и спать им особо не давали, надо следить что бы сильно не лезли в глазки. Судьба нас потрошила не на шутку.

Вторая новость, операция второму сыну........ прошла успешно, витрэктомия на «воздухе», есть такая новинка, обычно закачивают масло. Все, дрожь в ногах и руках, усталость назад, только в бой, ощущение будто каменную стену пробил голыми руками, адреналин просто переполнял кровь.

Потом снова поездка на осмотр в Калугу. Нас подготовили что на следующем посещении будем ложиться и делать операцию на втором глазике, такую же.

Ну что же прошла неделя и мы весьма пришедшие в себя уже подбадривали друг друга, наша речь с супругой теперь выглядела так:


Жена: ну самое страшное позади, один глазик хороший, первая зона не затронута, тяжей вроде нет, так что динамика должна быть нормальной.

Я: ну так то да, надо только после ремисии дождаться какую рубцовую стадию поставить но хуже -3 не должно быть.

Жена: Ага, тем более если не дай Бог второй глаз пойдёт по плохому сценарию, первый возьмёт на себя полный функционал.


С такими мыслями мы ехали в Клинику, неделю назад, ложиться на операцию.

По дороге кстати произошёл инцидент, не с нами, машина двигалась так же в клинику и попала в ДТП, пострадали все, а все спешка, ни к чему не нужная.


Самый эпик и случился на этом осмотре!

Ждём вызова, отдаём сына на осмотр, ожидаем сына. Сына вынесли и отдали (кстати почти все осмотры с наркозом). Ждём результаты, я еложу, очень уж долго, говорю жене может пока оформим заселение? Но как оказалось нельзя, пока нет результата. Ждём. Внутри нарастает какая то невнятная тревога, уж не случилось ли страшное?

Спустя только час нас вызвали на получение результата:


Врач: тааакс, родители, давайте смотреть дату следующего осмотра ребёночка, тем более у вас их два надо дату вам удобную и нам нужную подобрать.

Я: не понял?

Врач: Сегодня мы вас отправляем домой! Показаний к операции нет, картина поменялась, успокоение роста наблюдается по всем областям!

Я: Штаааааа?

Жена: штаааааааа?

Врач: (напуганно) ну да неожиданно наступает стадия стабилизации, это ещё не ремиссия, но все таки уже прогресс.

Я: доктор что же вы такой грустный? Вы с нами пораду течь, улыбнулся трест и ещё раз скажите что ситуация там и все прочее, и что мы поехали домой!

Врач: (весь приободрился) ну да, стабилизация, картина на улучшение, ну вот нет пока предпосылок на операцию, но квоту мы пока сохраняем! Встретимся 2 июня.


Я проехал в этот день больше 1000 км, я теперь знаю что значит «выросли крылья»за спиной! Каждое слово в тот момент расправляло за плечами два огромных, мощных будто парус, крыла. Не было границ для нас с женой в тот момент, весь мир лишь маленький шарик в руках ребёнка.


Продолжение следует (но не скоро)...