ДВОЙНИК. Глава 1


В час, когда восход собирался разгонять ночную тьму и кишащие в ней кошмары, в историческом районе Стамбула происходило нечто странное. Высокий мужчина нес на своей спине большой черный мешок, похожий на саван. Лицо его было хмурое. Глаза его говорили о том, что он совершил какой-то страшный, но необходимый поступок.
Медленной походкой вошел он в один из жилых домов Султанхмета. Жена Ахмеда, увидев, как ее муж держит на спине огромный мешок, удивленно взглянула на него.

Удивление ее сменилось невыразимым ужасом, когда из мешка вдруг вывалился человеческий труп. Она хотела вскрикнуть, но вглядевшись в лицо мертвеца, потеряла дар речи. Мертвый человек был точной копией ее мужа. Ошеломлённая, она взглянула на супруга, который с самого прихода молчал и не сводил с нее глаз.
— Слушай внимательно то, что я скажу тебе, — обратился он к ней.
Лицо его было не менее бледным, чем у его мёртвого двойника...

За год до этого…

Где проходит грань между стремлением к цели и одержимостью ею? Именно этот вопрос задаю я читателю, который рефреном будет пронесен через всю нашу историю. Как бы ни хотел я думать, что точно знаю, где она, но боюсь, что мало кому известен точный ответ.
Не был он известен и Ахмеду, герою нашей истории. За год до произошедших событий он был на спектакле, где наблюдал за игрой дного из лучших актеров планеты. Легенда живой сцены Фатих Эстез в очередной раз поразил публику.
«Это великий актер, — думал Ахмед, смотря на него и апплодируя его игре, —но когда-нибудь я превзойду его!»

Ахмед Терим был дублером актера, о котором шла речь. В его случае это означало, что он был практически никем. Фатих Эстез отличался завидным здоровьем, всегда приходил на работу вовремя и вот уже много лет не пропускал ни одной репитиции. Многие говорили, что главной причиной небывалого успеха Фатиха в карьере был вовсе не талант, а дисциплина.
Потому Ахмед не мог даже мечтать о том, чтобы хоть раз подменить великого актера на сцене.
Я сказал «не мог мечтать». Но тут же оговорюсь — Ахмед мечтал о большем, намного большем. Он был не просто мечтателем. В оставшейся части этой главы мы проследим, как он пришел к тому, чтобы его взяли дублером.

Ахмед с детства мечтал стать актером, с юности он был влюблен именно в этот театр Стамбула. «Если ты мечтаешь играть тут, то ты должен устроиться сюда на любую должность. Учись, впитывай, гляди в оба», — говорил он себе. Его взяли уборщиком. Даже эту вакансию он получил с трудом.
Став уборщиком, Ахмед тут же уяснил, что работу он должен исполнять великолепно. Он вытирал сцену театра до блеска. Ни одна пылинка не оставалась незамеченной. Такое фанатичное отношение к делу дало свои плоды. Через некоторое время многие работники театра, включая известных актеров, уже знали о невероятном уборщике.
Ахмед понимал, что для достижения больших целей нужно работать над многочисленными маленькими улучшениями. И с этим он справлялся отменно. Помножив свое мастерство уборщика на прекрасное отношение к людям, Ахмед расположил к себе весь персонал театра.

Это дало ему удивительные возможности. Своим трудолюбием, терпением и хорошим отношением он прорубил каналы, которые неожиданно приблизили его к цели, казавшейся еще недавно очень далекой от него.
Охранники были в восторге от него. Они даже позволяли ему проникать в гримерку актеров. Сами актеры разрешали ему присуствовать на репетициях, на которых был и Фатих Эстез, мировая звезда. Фатих уже заочно знал об Ахмеде, и совсем недавно обсуждал поразительную чистоту сцены со своим агентом.

Хокан Эмре, один из самых успешных агентов Стамбула, был поражен больше остальных. Он стал замечать, что при такой чистоте даже игра актеров становилась лучше. Связь между чистотой и нашими достижениями уже давно доказана наукой. И Ахмед чувствовал, что фанатичная приверженность порученному ему делу рано или поздно даст свои плоды.
Конечно, он не знал точно, каким образом это может сделать его хоть на шаг ближе к его мечте. Но сердце словно подсказывало ему, что делать. Будто чья-то неведомая рука вела его по дороге предназначенной ему судьбы.
Неизвестно, как сложилась бы эта судьба, если бы агент Фатиха Эстеза не захотел лично познакомиться с таким фанатом своего дела.

Он пожал уборщику руку и поблагодарил за потрясающую работу. Дальше он сказал, что позаботится о том, чтобы ему подняли зарплату. Все это время Хокан даже не смотрел на Ахмеда. Когда они вышли в освещенный коридор, агент наконец посмотрел на уборщика. С минуту он молчал, затем закричал в восторге:
— Господи! Двойник! Я нашел дублера для нашей звезды!
Так Ахмед приблизился к своей мечте. И он не собирался останавливаться.


Следующая глава

CreepyStory

10.9K поста35.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.