Двойная мораль

На Реддите провели забавный эксперимент, опубликовали две однотипные фотографии, где одинокий протестующий сидит на фоне полиции.

В первом случае это Россия, во втором - США.


Первый пост назвали так:

Русский подросток Ольга Мисик читает конституцию, окружённая вооружёнными русскими ОМОНовцами. Это один из наиболее сильных примеров храбрости против несправедливости и притеснений, который я когда-либо видел. Напоминает мне танкового человека с Тяньаньмень. https://np.reddit.com/r/pics/comments/ckkzp9/russian_teenage...


Второй пост назвали так:

Одинокий американский протестующий окружённый вооружёнными американскими ОМОНовцами. Это один из наиболее сильных примеров храбрости против несправедливости и притеснений, который я когда-либо видел. Напоминает мне танкового человека с Тяньаньмень.

https://np.reddit.com/r/pics/comments/ckn9rr/this_lone_us_pr...


Результаты https://www.reddit.com/r/Sino/comments/crnusn/two_nearly_ide... у одной и той же аудитории весьма поучительны:

У первого поста 67,1 тыс. плюсов.

У второго поста всего 393 плюса.

В первом посте все хвалят храбрую девушку.

Во втором посте доказывают, что полиция просто делает свою работу.


Отсюда мораль - не все одинокие протестующие служающие примером храбрости против несправедливости и притеснений одинаково полезны.

Хотя выводы можно сделать гораздо более глубокие. Пресловутый "Старший брат", на которого мы любим ссылаться формируется самими людьми, которые с радостью закрывают глаза на вещи, когда им удобно. И даже не замечают своей предвзятости.

Двойная мораль Reddit, Эксперимент, Протест, США, Россия, Митинг, Полиция, Ольга Мисик
Двойная мораль Reddit, Эксперимент, Протест, США, Россия, Митинг, Полиция, Ольга Мисик