Двое в машине, не считая кота. Едем из Москвы в Анталию. Пост второй, Москва- АПП «Верхний Ларс»

Успели выехать из Москвы до начала трафика и покатили по М4. Как ни странно, особо ничего примечательного. Отличная дорога, двухполоска. Круиз включил и едешь себе спокойно. Так как Паджерик всё таки ни разу не феррари и бензина на скорости есть «мама не горюй», то ехал в пенсионерском режиме 100-110. В салоне тетрис из вещей сложился вполне неплохо, ничего не гремело, каждый предмет держал другой и ничего не каталось, не брякало и не пыталось въехать нам в затылок при торможении. Тормозили в основном из-за кота. Мы его кормим раз в пять часов из шприца. У него Хроническая Почечная Недостаточность. Есть сам отказывается. Хорошо, что хоть пьёт сам и самостоятельно ходит в туалет. Василий быстро понял, что в машине он надолго, улица ему не светит и, собственно говоря, надо приспосабливаться. Сказать тоже толком ничего не может, но за 18 лет он научился с нами общаться. Кот давал нам понять, что он хочет в туалет привставая с лежанки и начиная как бы искать место куда сходить, осматриваясь. Мы останавливались, ставили лоток на пол водительского места, насыпали немного наполнителя (использовали древесный, он очень быстро впитывает, без запаха, не прилипает к лотку (прессованные опилки)). Кот делал свои дела, жена протирала ему лапы (на всякий случай) и затем кот самостоятельно перебирался на свою лежанку. Кот обучился это технологии за один раз - мы просто показали ему что и как надо делать. Затем выбрасывали наполнитель, промывали лоток заранее заготовленной водой, в клали в мусорный пакет и так до следующего раза. Поили просто: на остановках плошку с водой ставили перед носом на лежанку. Первые пару раз кот проигнорировал, потом начинал пить как только плошка оказывалась перед носом. Сбегать не пытался, вел себя очень прилично.

Как стали подъезжать к Ростову-на-Дону – температура за бортом стала расти очень прилично. Остановились в степи поесть – показометр температуры в тени показал почти 39.

Двое в машине, не считая кота. Едем из Москвы в Анталию. Пост второй, Москва- АПП «Верхний Ларс» Поездка, Турция, Длиннопост, Путешествия, Туристы, Кот, Mitsubishi Pajero, Таможня, Верхний ларс, Гостиница, Вместе, Жара

Мы сварили макарошек, овощей с колбаской достали. Сели пообедать. В плане сохранности продуктов очень помогает автохолодильник на эффекте Пельтье. 50 ватт всего потребляет от бортсети и держит продукты при температуре на 18 градусов ниже окружающей среды. Я его дополнительно утеплил, при выезде заложили продуктами, водой и сверху положили 8 промороженных контейнеров с солевым раствором для лучшего сохранения температуры. За 5 дней такого путешествия в нём не испортилось ничего. Все продукты оставались холодными даже после ночного отсутствия электропитания.

Двое в машине, не считая кота. Едем из Москвы в Анталию. Пост второй, Москва- АПП «Верхний Ларс» Поездка, Турция, Длиннопост, Путешествия, Туристы, Кот, Mitsubishi Pajero, Таможня, Верхний ларс, Гостиница, Вместе, Жара

Дорога и ночлег у Ростова-на-Дону.

К пробегу около 900 км я начал уставать. Остановились у кафе у одной из АЗС, отдохнуть, покормить кота, туалет, все дела.. Время – седьмой час вечера. Начали обзвон гостиниц у Ростова-на-Дону. Когда едешь с питомцем, найти гостиницу, в которую пускают с кошкой или собакой, та ещё проблема. В конце концов заказали гостиницу Мария, которая расположена на обходе Ростова-на-Дону. Часам к десяти вечера туда подъехали и разместились. Отличная гостиница. ЧИсто, тихо, с котом можно. В номере стерильно. Холодильник есть, и даже тихо работает. Для отдыха с дороги вообще супер. Кот снова удивил. Ни малейшего протеста, зашел в номер, посмотрел где что, увидел лоток, плошку с водой. Лег – и как тут и жил всё время. Другие кошки вон нервничают, бегают, под кровать лезут… Наш – полный пофигизм. Тут значит тут, нет проблем. Разместились, поели, душ и в койку. На следующее утро походный завтрак и вперёд к «канадской» границе с Грузией. На одометре 1100км.

Двое в машине, не считая кота. Едем из Москвы в Анталию. Пост второй, Москва- АПП «Верхний Ларс» Поездка, Турция, Длиннопост, Путешествия, Туристы, Кот, Mitsubishi Pajero, Таможня, Верхний ларс, Гостиница, Вместе, Жара

Перегон к Верхнему Ларсу.

Дорога отличная. Практически всегда двухполоска, иногда три полосы и средняя полоса используется для обгона попеременно между направлениями. Ничего примечательного особо не случалось. Много камер, радар-детектор вместе с тындексом исправно оповещали. Как ни странно, до сих пор ни одного штрафа на госуслугах..

Двое в машине, не считая кота. Едем из Москвы в Анталию. Пост второй, Москва- АПП «Верхний Ларс» Поездка, Турция, Длиннопост, Путешествия, Туристы, Кот, Mitsubishi Pajero, Таможня, Верхний ларс, Гостиница, Вместе, Жара

Снова пошли периодические остановки для кота и поразмяться. Да и Паджерик периодически просился на питстоп.. Семьсот с лишним километров пролетели очень быстро, Минводы понравились, Владикавказ зацепили краем, проехав по объездной и вот он, Верхний Ларс – гроза водителей в летний сезон. Мы же там оказались в районе 8 вечера 1го Сентября. Длиннющая очередь из грузовиков, но легковых было всего несколько машин. На въезде проверили наличие загранпаспортов и направили в одну из новопостроенных линий досмотра. Перед нами одна машина! Всего одна!

Проходим таможню.

Жена пошла к окошку для пассажиров, а кот остался в машине. Таможенник смотрит мои документы, ставит штамп. Другой сотрудник пошел осматривать машину, открыл переднюю пассажирскую – Василий на него посмотрел таким безучастным взглядом, что тот закрыл дверь и попытался открыть заднюю правую. Стекло тонированное, не видно нифига.. Дверь открывается и одна из сумок пытается свалить из машины. Тот ловит, я помогаю водрузить е на место. Включает фонарик и пытается в этом тетрисе что-то увидеть. Раздвигает сумки, а я стою поясняю то, что он там видит. Как же я надеялся, что он не заставит это всё вытаскивать! Мы с сотрудником перешучиваемся, комментируем увиденное. Он задавал все нужные вопросы типа:

- Запрещенное везёте?

Я: Насколько я знаю нет..

- Оружие?

Я: не, всё дома оставил. (Чистая правда, как на духу)

- Литературу с (не помню точную формулировку) содержанием?

Я: Да ни в жисть.

Всё. Досмотр занял 5 минут от силы. Не вытаскивал ничего. Даже ни одной сумки не вывалилось. Выдохнул. Поехали, на выезде с АПП пограничник посмотрел штампы и пожелал счастливой дороги. Кот не заинтересовал таможенников вообще. Мы потратили кучу времени, денег и сил на получение документов на кота, но они оказались не интересны никому.. Нейтралку медленно проехали из-за дальнобоя на обочине, водители там ходили туда-сюда и не хотелось случайно задеть никого. Грузинскую границу вообще за 30 секунд прошли. Страховка у меня была, но её никто и не спросил – для въезда она не нужна. Паспорт – права – штамп, до свидания.

На въезде к ним спрашиваем у сотрудника – документы на кота куда предъявлять? А никуда. Пассажиры туда, машину сюда. Всё. Финита ля комедия и мы в Грузии. Остановились у киоска, продающего страховки, заказали гостиницу в Степанцминде и поехали заселяться... На одометре 1800 с небольшим.

Продолжение следует!

Турция

1.4K поста1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещены любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой.

Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила.