Две тени.

Их день начался порознь не много счастливо, с ноткой грусти. Они не знали друг о друге ничего, но у них было много общего жили в комнатах с одинаковым номером, но в разных общагах. Учились на одинаковых факультетах, но в разных универах. Не зная об этом, они вставал в одно и тоже время и засыпали. Они были бы идеальной парой, но Судьба не хотела сводить их вместе, будто ждала подходящего момента. И вот этот день настал…
В тот день они оба серьёзно опаздывали на пары. И вместо того, чтобы подождать зелёного сигнала светофора, пока не было машин, решили перебежать дорогу и Судьба решила действовать. Он оступился на небольшой ямке на дороге и налетел на Неё. Она едва не упала, но Он успел подхватить Её над самой дорого. Он что-то бормотал, пытался извиняться, но Она не слушала. Уже несколько недель она отчётливо видела Его лицо. Не просто видела, видела во сне. Каждый раз в новом образе, но каждый раз Он всё более покорял Её сердце. Он всё ещё пытался объясниться, когда Она приблизила свои губы к Его и поцеловала. Он был удивлён, обескуражен, напуган, но почему-то не отпрянул. Он почувствовал, что знает Её всю жизнь. И время для них замерло…
Но Судьба не оставляет таких шикарных подарков просто так. Поцелуй закончился также внезапно, как и начался: Его прекратил появившийся, словно из ниоткуда, новенький, блестящий свежеуложенной краской камаз…
И вот уже долгие годы ночью на крупных проспектов мегаполисов можно встретить два силуэта, державшихся за руки. Они просто гуляют, наслаждаясь видами ночного города, но при этом частенько перебегают дорогу на красный, прямо под колёса ночного транспорта…

P.S. Рассказ не первый, Если кому интересно -- в комментариях ещё.
Автор поста оценил этот комментарий
Задумка не плохая, просто очень сжатое описание. Я бы раскрасила этот рассказ интересными деталями, связанными например с фольклором. Попробуйте почитать чужие рассказы может это вас вдохновит и можно обратиться за сюжетами к легендам различных народов, настоящий кладезь интересных идей! Удачи!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю: в некоторых рассказах, таких как Дикая охота, Зверь и Кровавое лето, были использованы некоторые фольклорные мотивы (оборотень, Дикая охота), но на этот рассказ меня вдохновили реальные события: чуть не столкнулся с одной девушкой, перебегая дорогу на красный свет. Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Прочла все истории, которые вы выложили. Плюсик за старание. Не знаю давно ли увлекаетесь, но скажу, что ни для кого не секрет, что автор, в процессе работы отождествляет себя с главным героем, так вот ваши гл. Герои всегда становятся кем-то особенным, сильным и магическим,это немного однообразно, но это и многое о вас говорит в то же время (вам чуждо ваша ныняшняя жизнь и вы, как любитель фантастики, мечтали бы именно о такой альтернативе, как в ваших рассказах и т.д.) , попробуйте, что-то новое. Самое сложное в этом жанре -уметь удивлять, избегать штампов. Искренне желаю творческих успехов!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Охота
Шёл третий день как мы заблудились в лесу. Помимо проблем с продовольствием, появилась ещё одна: уже 4 часа мы слышали вокруг себя множество лап, шелестящих по палой листве и вой волков. Кода начало темнеть я заметил тень между деревьев и сразу выстрелил, но когда мы подошли туда ничего не обнаружили, хотя я мог поклясться, что попал.

К вечеру случилась невероятная удача: мы наткнулись на заброшенную хижину. Стало совсем, волки не уходили. Мы встали около окон и приготовили винтовки. Волки начали пытаться пробиться в хижину, мы достаточно успешно их сдерживали. Нескончаемые реки теней бежали к нашему убежищу и вскоре начали заканчиваться патроны, но когда стрелять было уже решительно нечем и мы отбивались ножами, вдалеке прокричал петух. Завыл вожак и в считанные секунды волки разбежались. Нам только оставалось удивиться этому.

Крайне осторожно, т.к. считали, что волки спрятались в засаду, мы вышли из хижины, но никого не было. Не было даже трупов убитых волков.
strashilka.com
После этого достаточно быстро мы выбрались к знакомым местам и к обеду были в деревне. Когда мы рассказали эту историю её жителям, нас высмеяли и сказали, что волков в этом лесу лет 20 никто не видел...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прочла все истории, которые вы выложили. Плюсик за старание. Не знаю давно ли увлекаетесь, но скажу, что ни для кого не секрет, что автор, в процессе работы отождествляет себя с главным героем, так вот ваши гл. Герои всегда становятся кем-то особенным, сильным и магическим,это немного однообразно, но это и многое о вас говорит в то же время (вам чуждо ваша ныняшняя жизнь и вы, как любитель фантастики, мечтали бы именно о такой альтернативе, как в ваших рассказах и т.д.) , попробуйте, что-то новое. Самое сложное в этом жанре -уметь удивлять, избегать штампов. Искренне желаю творческих успехов!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Пытался, конечно, писать в несколько ином стиле. Получается хуже. сейчас кину для примера.
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды я пошёл с товарищем на охоту. Наши девушки (Лиза и Лиза), уставшие от наших похождений и считавшие, что вместо охоты пьянствуем, отказались отпускать нас одних.

Несколько дней мы бродили по лесу в поисках добычи, но находили только различных мелких грызунов и птиц. От отсутствия выбора питались ими. Наше настроение ухудшалось с каждым днём, девушки ныли и говорили, что они нам верят, только давайте отправимся домой. Я, злорадно усмехнувшись, сказал, что не вернёмся, когда будут трофеи и мясо. Несмотря на это, в моей душе было какое-то тревожное чувство: всё отчётливее я слышал лай множества собак. Это было не похоже на стаю волков. Я думал, что это глюки.

На пятый день мы отчётливо слышали лай своры собак. Мы чувствовали опасность, страх овладел нами. Мы бежали в сторону, противоположную этим звукам, но внезапно он переходил на другую сторону. В конце концов, мы заблудились. Лай был уже совсем близко. Внезапно, перед нами предстали всадники, они были выше обычных людей, у их собак странно блестели глаза. Поняв, что происходит, я не смел говорить. Однако Лиза (не помню, какая из них) сказала: «Кто вы? Вы нас напу...». Она осеклась. Всадники грозно посмотрели на неё. «Бегите... - сказал я почти шёпотом, - БЕГИТЕ!» Они побежали. Я посмотрел им в след и повернулся к готовящимся спустить собак всадникам.
strashilka.com
- Dhat kann ec it ellefta, - начал бормотать я. - Ef ec scal til orosto Leidha langvini: Undir randir ec gel, En their medh riki fara Heilir hildar til Heilir hildi fra, Koma their heilir hvadhan.
По лицам всадников я увидел, что они разозлились. Они спустили собак, но те не могли пробиться ко мне.
- Dhat kann ec it ellefta, Ef ec scal til orosto Leidha langvini: Undir randir ec gel, En their medh riki fara Heilir hildar til Heilir hildi fra, Koma their heilir hvadhan. – Всё громче повторял я. Собаки всё яростней нападали. В конце концов, барьер был сломлен, и собаки бросились, как ни странно, мимо меня. Я терял сознание.

Очнулся я на кровати в каком-то старинном замке. Рядом сидел человек, ростом выше обычного, примерно на 2 головы. Я спросил, про то что произошло. Человек ответил мне, что мы наткнулись на Дикую Охоту.
- Я умер?
- Нет. Боги оценили твоё мужество: Ты спас своих друзей, пожертвовав собой.
- Они живы?
- Да. Ты можешь присоединиться к Дикой Охоте.
- Нет. Извините, но я хочу вернуться к нормальной жизни.
- Хорошо. Это твой выбор.
Я снова потерял сознание.

Наутро я проснулся у себя дома. Я посмотрел на календарь. Утро дня перед охотой. Неужели это был просто сон? Я позвонил Артёму и, на всякий случай, отговорил от идеи об охоте. Как ни странно, он согласился, ссылаясь на дурное предчувствие.

С тех пор мне невероятно везёт в жизни. Я получил повышение на работе, мечты начинают сбываться. Может это был не сон и боги мне действительно благоволят?
Автор поста оценил этот комментарий
Кровавое лето
Я живу в маленьком городе, на Урале. Как и в любом маленьком городе новости здесь разносятся быстро. Однажды случилось нечто. Целых 3 месяца лета город терроризировало неведомое существо. Ночью слышался вой, крики, пропадали люди. Затем оно начало вламываться в квартиры. Утром находили лишь разорванные двери и разгромленные квартиры с кровью на стенах. Те у кого была такая возможность по просто бежали из города.

Одной безлунной ночью я проснулся от воя в моём дворе. Страх начал меня зажимать со всех сторон. Послышались удары массивных лап о дверь домофона, тяжёлые шаги по подъезду, ещё пара ударов, крики людей и вдруг всё стихло. Я лежал на кровати боясь, пошевелится, дрожащими руками я нащупал лежащий под подушкой револьвер.

Снова шаги... всё повторилось: пара ударов, крики тишина... на следующем этаже только моя квартира... пытаясь побороть страх, я встал, вышел в коридор, дрожащими руками поднял своё оружие. Шаги. Удар. В двери образовалась огромная пробоина. Я выстрелил. Раздался получеловеческий стон. Со вторым ударом остатки двери полетели в квартиру. Я выстрелил снова и это нечто, похожее на двух метрового волка стоящего на задних лапах, бросилось на меня.
strashilka.com
Я почувствовал, как Его клыки скользнули у меня по груди. Оно немного отстранилось от меня и открыло пасть, собираясь перегрызть мне горло, но я успел выстрелить. Я попал ему в небо и обессилившая туша навалилась на меня. Из последних сил откинув это, я ушёл в спальню и просидел там до рассвета не в силах уснуть.

С рассветом я вышел на поле боя и увидел вместо гигантского волка своего знакомого, который пропал месяц назад. Грудь начинала саднить. Я ужаснулся. Внезапно я почувствовал прилив сил. Мне захотелось куда-то бежать, непонятно зачем. Я бросился к окну, в следующее мгновение я оказался на газоне. Я бежал, не разбирая дороги.

Очнулся я только в лесу. Весь день я слонялся по лесу. Ближе к вечеру я почувствовал Силу, рвущуюся изнутри. Резко вспыхнула уже утихшая боль в груди. На моей коже начинала появляется шерсть. Начали удлиняться когти, я начал становится выше ростом. Земля начала проваливаться под ногами. Злость вскипела во мне, проснулся зверский голод, захотелось убивать... дальше всё как в тумане...

P.S. Зверь терроризировал город ещё полтора месяца. В конце лета оставшиеся жители собрали оружие, которое нашли и устроили облаву. В ней погибло 15 охотников и 1 оборотень.

P.P.S. Много после жизнь этого города вернулась в нормальное русло, но старожилы помнят то кровавое лето.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зверь (приквел к «Кровавое лето»)
Мне 19 лет. Живу я в... хотя, неважно. Однажды я возвращался домой достаточно поздно. Надо сказать, что я живу в неблагополучном районе и большая часть пути толком не освещена.

Так вот: поворачиваю я уже в свой двор, а там группа нетрезвой молодёжи (в народе: гопники). Ну и конечно пристали: «Дай закурить. Чё такой борзый?» и далее по нарастающей. В конце концов дошло до драки. Тут у меня в глазах потемнело, в ушах шум. Очнулся я, смотрю, они лежат, все в крови. Я испугался, побежал домой и, в конце концов, успокоился. Т.к. было уже поздно, в некоторых раздумьях я лёг спать.

Ночью мне снился странный сон: я бегал по городу, крушил всё на своём пути, убивал людей, встречавшихся мне.

Утром я проснулся от холода. Окно было разбито, шторы не было. Включив телевизор, я наткнулся на новости. Там рассказывали про нескольких жертв сегодняшней ночи. Все они пострадали от какого-то крупного зверя. Показали фото одной из жертв. Это была Красивая молодая девушка с длинными тёмными волосами. Грустные карие глаза смотрели вдаль. Я узнал её. Это она встретилась мне во сне одной из первых. Мне стало страшно. Неужели это действительно я убил всех этих людей?
strashilka.com
Я встал с кровати и почувствовал резкую боль в боку. Я посмотрел туда и увидел нож, торчащий у меня между рёбер. «Я ударил ЭТО ножом и тут же оно отбросило меня метров на пять. Нож я потом так и не нашёл», - говорил из телевизора чудом выживший. Одним резким движением я выдернул его и, упав на колени от боли, я с удивлением обнаружил, что рана затягивается прямо на глазах.

Сейчас уже вечереет и я боюсь идти спать. Через несколько ночей, я, возможно, останусь зверем. Дописывая эту историю, я хочу предупредить всех: не выходите ночью на улицу...
Автор поста оценил этот комментарий
Кровавое лето
Я живу в маленьком городе, на Урале. Как и в любом маленьком городе новости здесь разносятся быстро. Однажды случилось нечто. Целых 3 месяца лета город терроризировало неведомое существо. Ночью слышался вой, крики, пропадали люди. Затем оно начало вламываться в квартиры. Утром находили лишь разорванные двери и разгромленные квартиры с кровью на стенах. Те у кого была такая возможность по просто бежали из города.

Одной безлунной ночью я проснулся от воя в моём дворе. Страх начал меня зажимать со всех сторон. Послышались удары массивных лап о дверь домофона, тяжёлые шаги по подъезду, ещё пара ударов, крики людей и вдруг всё стихло. Я лежал на кровати боясь, пошевелится, дрожащими руками я нащупал лежащий под подушкой револьвер.

Снова шаги... всё повторилось: пара ударов, крики тишина... на следующем этаже только моя квартира... пытаясь побороть страх, я встал, вышел в коридор, дрожащими руками поднял своё оружие. Шаги. Удар. В двери образовалась огромная пробоина. Я выстрелил. Раздался получеловеческий стон. Со вторым ударом остатки двери полетели в квартиру. Я выстрелил снова и это нечто, похожее на двух метрового волка стоящего на задних лапах, бросилось на меня.
strashilka.com
Я почувствовал, как Его клыки скользнули у меня по груди. Оно немного отстранилось от меня и открыло пасть, собираясь перегрызть мне горло, но я успел выстрелить. Я попал ему в небо и обессилившая туша навалилась на меня. Из последних сил откинув это, я ушёл в спальню и просидел там до рассвета не в силах уснуть.

С рассветом я вышел на поле боя и увидел вместо гигантского волка своего знакомого, который пропал месяц назад. Грудь начинала саднить. Я ужаснулся. Внезапно я почувствовал прилив сил. Мне захотелось куда-то бежать, непонятно зачем. Я бросился к окну, в следующее мгновение я оказался на газоне. Я бежал, не разбирая дороги.

Очнулся я только в лесу. Весь день я слонялся по лесу. Ближе к вечеру я почувствовал Силу, рвущуюся изнутри. Резко вспыхнула уже утихшая боль в груди. На моей коже начинала появляется шерсть. Начали удлиняться когти, я начал становится выше ростом. Земля начала проваливаться под ногами. Злость вскипела во мне, проснулся зверский голод, захотелось убивать... дальше всё как в тумане...

P.S. Зверь терроризировал город ещё полтора месяца. В конце лета оставшиеся жители собрали оружие, которое нашли и устроили облаву. В ней погибло 15 охотников и 1 оборотень.

P.P.S. Много после жизнь этого города вернулась в нормальное русло, но старожилы помнят то кровавое лето.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поставил плюс за старание.
На предложение "могу закинуть еще", скажу: "Не, не надо лучше"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу сказать: это написал, потому что было очень скучно. Есть рассказы по-лучше.
Автор поста оценил этот комментарий
Ведьмочка.
Глава 1. Знамение

Эта история произошла с моей подругой. Будем её называть Маша. Однажды она возвращалась из школы (а училась она в другом городе) домой. Два часа утомительной поездки на автобусе. От безделья она слушала музыку и смотрела на мелькающий за окном лес. Она почти засыпала и поэтому даже не заметила как музыка в наушниках плавно сменилась на далёкий быстрый шёпот. Шёпот всё громче и громче звучал в наушниках. Маша проснулась и поняла, что за окном ничего не видно, кроме какой-то странной черноты. Все пассажиры в автобусе сидели так, как будто время остановилось. Шёпот был всё громче и громче, но он был так быстр, что разобрать что-либо было сложно.

Вдруг на фоне этого шёпота тихий, но вкрадчивый голос произнёс: «Он придёт... Твоя жизнь изменится... Жди....» После этого в наушники включилась запись чьего-то пронзительного крика. Маша проснулась в автобусе. Всё было как и раньше. Некоторые пассажиры дремали, некоторые просто читали книги.
strashilka.com
Автобус плавно повернул с тракта. «Вот скоро и дома» - подумала она и начала одеваться. Сойдя с автобуса, девочка отправилась по привычному маршруту. Был снегопад. Крупные хлопья снега падали медленно и плавно, словно танцуя. Вдруг словно из снежинок сложилось слово «Жди» и тут же распалось. Маше подумала, что ей показалось, как вдруг в том же месте возникла надпись: «Он придёт». Ей стало страшно, она побежала. Она бежала очень долго, но во круг по прежнему был лишь снег. Она не могла больше не могла бежать. Вокруг всё летали надписи: «Он придёт», «Жизнь изменится», «Прими дар». У Маши потемнело в глазах и она упала.

- Девочка! Девочка! Очнись! Тебе плохо? Кто-нибудь вызовите врача! - кричала какая-то женщина, склонившаяся над Машей.
- Нет, нет мне нормально, - сказала девочка и осмотрелась по сторонам. - Я тут не далеко живу, спасибо.

Она быстро забежала в подъезд и позвонила в свою квартиру. Мама открыла ей дверь. Когда Маша разделась, все сели за стол. После ужина Маша сказала, что очень устала и пошла спать. Несмотря на странные видения, настроение было отличное, ведь завтра у неё будет день рождения.

Ночью ей снился странный сон. Она находилась в центре вихря, всё во круг летало, пыль в воздухе серьёзно уменьшала обзор. Быстрый шёпот словно произносил какое-то заклятие. Вдруг в метре от неё появилось женское лицо. Оно словно состояло из пыли. Хозяйка лица, по всей видимости, была молода. Уже знакомый голос произнёс: «Он придёт». Лицо словно сдуло ветром и через секунду оно проявилось снова. «Жизнь изменится». Всё повторилось. «Завтра... Завтра.. Завтра...»
Глава 2. Знакомство

На утро Маша проснулась со странными чувствами. Ей казалось, что за ней кто-то следит, но в то же время это не вызывало у неё беспокойства. В комнату вошла мама и поздравила дочку с днём рождения, но сказала, что подарок будет вечером, когда придут гости. Весь день Маше звонили друзья, дабы поздравить её.

И вот вечер. Вся семья собралась за обеденным столом. После основных поздравлений начали дарить подарки. Последней подарила свой подарок мама. Это была небольшая старинная шкатулка, украшенная различными узорами. Маша её открыла и увидела необыкновенной красоты кольцо, со светящимся голубым кристаллом.

- Это семейная реликвия. Твоя бабушка подарила мне его на 15 лет, ей подарила его её мама. По семейной легенде оно может дать владелице необыкновенную силу, мне кольцо силы не дало, но всегда приносило удачу. Примерь!

Маша одела кольцо. Кристалл засиял ещё ярче и вдруг в глазах девочки потемнело, и она потеряла сознание. Ей казалось, что она сидит на сером полу, вокруг неё была сплошная чернота, всё тот же голос говорил: «Вот оно... Прими дар».
strashilka.com
Вдруг из темноты вышла женщина, чьё лицо она видела во сне.
- Здравствуй, Маша.
- Кто вы? Откуда вы меня знаете?
- Я много чего знаю. Ты сегодня получила на день рождения необычный подарок. Твоё кольцо, оно очень не обычное. В нём заключена великая сила. Я первая владелица кольца. Меня зовут Анна.
- Где я нахожусь?
- В кольце. Сейчас ты должна выбраться отсюда. Надень кольцо на средний палец правой руки, вытяни её вперёд и произнеси: «Valaise tieni!»
- Valaise tieni! - повторила девочка и кристалл засиял так, что начало резать глаза. Тьма расступилась и Маша оказалась на своей кровати.

Глава 3. Книга

Всё было как в тумане. Анна звала девочку. Та не могла сопротивляться и шла по зову. Очнулась она только около бабушкиного сундука. «Открой!» - прозвучал голос в её голове. Маша открыла сундук. В нём не было ничего необычного. Вдруг её рука сама потянулась к одной из его стенок. Прозвучал щелчок и дно сундука отъехало в бок. В тайнике оказалась книга. Судя по виду, она была очень древней.

Маша скинула замки и открыла титульный лист. Книга была рукописной. На титульном листе красовалось латинское название: «Oikeinkirjoituksen kirja». Запустив компьютер, она открыла Гугл и попыталась перевести название. «Книга заклинаний» - отобразил на экране компьютер. Маша решила испробовать магию и надела кольцо на руку. «Страница 42...» - прозвучал знакомый голос. Девочка открыла её и кольцо начало жечь палец. Всё вокруг потемнело, лишь одна строчка испускало красноватое свечение. Маша, запинаясь, прочитала её: «Anna minulle voimaa». Кристалл засиял и девочка почувствовала необычайный прилив сил.

Глава 4. Незваные гости

Внезапно появились странные существа. Они были похожи на людей, за небольшим исключением. У них были крылья, как у летучих мышей и длинные острые хвосты. Один из них заговорил: «Это кольцо принадлежит моему хозяину». Рядом с девочкой появился призрак Анны: «Не отдавай его». «Прочь!!!» - закричал один из пришельцев и метнул сгусток энергии в сторону духа. Анна пропала, но её голос всё ещё звучал в голове у девочки: «Страница 38...». Маша открыла её и увидела подсвеченную надпись «Yhten?isyyden hengess?».

Прочитав её, она почувствовала, как что-то проникает в неё. Голос Анны опять зазвучал в ушах: «Не волнуйся, всё нормально... Я помогу...» Кольцо вновь озарило всё ярким светом. Несколько энергетических шаров полетели в сторону девочки. Не успела она опомнится, как её руки сами, произведя некоторые движения, отразили атаку. «Combustio in inferno» - послышалось откуда-то и столб огня отправился в сторону гаргулий. «Гости» отразили атаку и начали нападать вновь. Со всех сторон летели шары. Анна помогала Маше отражать и наносить удары, но всё же один удар был слишком удачен и её отбросило к стене. Демоны окружили её.

- Сдавайся ведьма, - произнёс главный. - Тебе не победить нас. Наши силы берутся из одного источника.
- Никогда - произнесла Анна - Vuosi vallan!
Кольцо засверкало так, что смотреть было просто невозможно. Маша зажмурила глаза, а когда открыла, демонов уже не было. Рядом стоял дух Анны.
Глава 5. Возможно последняя

- Нам нужно уничтожить кольцо. Демоны вернутся за ним. Только...
- Что?
- Кольцо обладает чудовищной силой, если оно попадёт в руки зла, мир погрузится во тьму. Но я не могу его уничтожить, я не имею тела. Это должна сделать ты. Но я не могу просить тебя сделать это. Уничтожение кольца может стоить тебе жизни.
- Нет, я должна!
- Ты в этом действительно уверена?
- Да...
- Тогда открой последнюю главу. Она называется "Tuho", начинай читать. strashilka.com
- Laita este noin minulle. - Вокруг девочки появился светящийся круг, - anna niiden tulla ja katso demonit, ett? vaikka, - вокруг появилось множество существ, которые начали скрести по барьеру, пытаясь попасть вовнутрь, - menetti rengas, anna kadota j?lki? sen olemassaolosta. - Кольцо начало светится красным, чего никогда не было и угрожающе нагревается. - Anna sis?lt?m? energia se muuttuu tomuksi, ja Ballance el?m?n maapallolla tasapainossa. - Прогремел взрыв, Маша словно видела со стороны как превращаются в пепел полчища монстров, как разносятся осколки кольца по земному шару, она видела себя рядом с Анной, спасшая мир, но обречённая на вечные скитания.

Конец? хм... возможно. А может, всё было по-другому?

Глава 6. Последняя

Маша ехала на автобусе домой. Утомительная поездка всегда отнимала много сил. Вот она уже сошла на своей остановке и отправилась в сторону дома. Дома её ждали радостные родители. На следующий день, в её день рождени