Двадцать вторая

Привыкнуть жить взаперти невозможно. Особенно, когда периодически гаснет свет. Либо начинает хаотично мигать, терзая глаза. В условия изоляции я начал активно заниматься спортом, делать все равно нечего, хотел приспособить к этому и Риту. Но она не заинтересовалась, нашла себя в заботе о Лу. Читала с ним книжки и играла в настольные игры. Наполеон умудрился закрутить роман с одной из здешних женщин. Женщину звали Анной, и она была старше его на пятнадцать лет. Сердцу не прикажешь, можно полюбить и Наполеона.

Дни проходили размеренно, но не спокойно. Сначала мы никак не могли избавиться от крыс. Вели на них охоту. Анну девушку Наполеона покусала одна, и её долго лечили. Так что это была не прихоть. Через месяц мы вроде бы уже решили, что избавились от них. И я мог, выдохнул с облегчением. Ненавижу крыс всем сердцем. Ходил себе счастливый, пока не узнал, как Лу прячет одну из них в ящике за комодом. В нашей комнате. Был зол, но отнимать у подростка любимца я не стал. Сделал вид, что не замечаю. А я замечал! И не раз вздрагивал по ночам от мысли, что эта пушистая тварь могла залезть на меня.


Спустя примерно два месяца жизни в убежище, свет погас полностью. В бункере нет такого свойства как время. Нельзя понять день сейчас или ночь, прошёл час или два. По крайнее мерее я потерял его давно, живу не линейно. Просто нахожусь в одном моменте. Тем более когда наступил мрак. Конечно, у нас были фонарики. Ими мы пользовались редко. Берегли батарейки. Ходили как кроты. Генераторы находились на первом и втором этаже, что бы решить эту проблему, нужно было открыть люк и выйти. Желающих не было. Поэтому мы долгое время прожили в режиме на ощупь. Это сводило с ума.


А потом начала пропадать еда. Серьёзно, с каждым днём её становилось все меньше и меньше, кто-то явно её воровал и перепрятывал. Охранники стали обыскивать комнаты, но ничего не нашли. Вскоре вопрос с едой и светом довёл нас до необходимости все- таки открыть люк.


Выйти согласились десять человек. Меня среди них естественно не было. Как собственно и солдат, всего один из них согласился. Наша охрана была эффективна только при борьбе с грызунами.


Все решили попрятаться по комнатам, когда люк открывали. Мы даже дверь забаррикадировали, в нашей на троих комнате. Придвинув один комод к двери, второй трогать не стали. Рита официально знала, что там живёт крыса, а я делал вид, что не знаю.


-Думаешь получиться? – Рита посветила на меня фонариком.


-Надеюсь. Крыша едет, все время в темноте сидеть. Если честно, даже плохо помню , как ты выглядишь. – пошутил я.


Девушка направила фонарь себе на лицо и на нем появились тёмные круги под глазами.


-Это не то. В нормальном освещении. Так-то я тебя вижу часто.


Люк громко бухнул об стену, и мы затаились. Те, кто вышли и оставили вход открытым, не было второго удара.


-Проход не закрыли.


-Может, пойдём и закроем? – Предложил Лу.


-Не стоит, они думают быстро управиться. Вот и не закрывают. Все будет хорошо.


По движениям я догадался, что мальчик обнял Риту. Хорошо, что он смог прийти в себя, я понял, что эти дети сильные ещё за стеной.


Возможно, прошло часа полтора, как мы услышали шаги над входом. А потом голоса.


-Эй! Выходите! Все чисто! Помогите заносить вещи.


Мы с Ритой вышли первые, потом из комнат повыводили ещё несколько человек. Я заглянул в проход лестницы. Скелеты, обтянутые кожей, лежат прямо на ступенях. До самого верха дорожка из одежды с останками. Один из добровольцев, вытягивает их за ноги наверх.


-Там не пройти. Куча трупов. – Он посветил на меня фонариком. - Зато полно еды. И книги мы нашли. Да кучу всего.


-А со светом что?


-Алекс и ещё один парень, пошли включать на второй. Мы все с третьего тянем. Поднимайся не стесняйся.


Люди опасливо выходил на этаж, который походил на общую могилу. Женщины убегали сразу, да и не все мужчины выдерживали. Нам с Ритой это не впервой, поэтому отнеслись мы равнодушно. Рита даже залезла кому-то из полу-скелетов в карман. Чем вызвала неодобрение.


-Жалеть нужно живых, а не мёртвых. – Ответила она на высказывания в свою сторону.


То что, моя подруга мародёр, я уже знал. С ужасом вспоминаю, как она вытирала мозги об свою ногу. На секунду захотелось придумать ей кличку с намёком на это. Но боюсь, она снова не будет со мной разговаривать. Этого мне ещё не хватало, тем более в этой темени, новых друзей я заводить не умею. Да и не хочу.


Мы спускали запасы вниз, через пару возвращений люди перестали думать об осторожности. И как всегда зря. Вверху лестницы на второй этаж, послышался звериный рёв. Больше походил на медвежий. Люди побросали коробки и ринулись к люку. Я хотел было тоже побежать, но увидел, как остановилась Рита. Верно. Она права. Давка на шаткой лестнице в узком проходе. Лучше немного подождать.


Наверху послышался звук борьбы, и что тяжёлое покатилось вниз. Удар за ударом я мысленно считал ступени. Пыль поднялась вверх, когда кто-то огромный свалился напротив нашего люка. Кто это? Человек. Не черта не было видно, и я осветил тёмный угол. Нечто поднималось к нам спиной. Сначала я подумал, что это обожжённый человек. Но я ошибался. Это было чудовище, не тварь. У этого точно были кости и мышцы. И зубы…


Чудище издало душераздирающий рёв, одним прыжком допрыгнув до толпы на входе. Он убивал, пронзал зубами плоть, отрывая куски мяса. Количество живых людей уменьшалось за секунды. Все же кому-то удавалось протиснуться назад в убежище, а оставшимся внутри людям, почти удалось закрыть люк.


Несколько человек, которые, как и мы остались стоять в стороне совершили глупость. Они с воплями побежали по коридору. Монстр развернулся привлечённый более сильным шумом. Он был явно не одним из «сонь». Почему я называю чудище он? Потому что отчётливо видно, что это ОН. Его тело это груда бордово –коричневых мышц. Он снова завопил и побежал на нас. Разворачиваясь в побеге от твари, я сильно ударился об Риту и свалил её с ног. Автоматически перешагнув через неё, я пробежал с метра три вперёд. Когда затормозил и хотел помочь ей встать. Стало поздно. Монстр разогнавшись, сделал прыжок и приземлился ногами прямо ей на спину.


Ничего умнее я не придумал, как начать кричать ,смотреть на чудовище и орать что есть мочи. Пока бегу от него. Это сработало, он снова принял стойку для прыжка. Я резко завернул в один из проходов пересекающий коридор, и монстр пролетел немного мимо. Честно признаться в моих планах было то, что он побежит за людьми впереди. Которые орали не меньше моего. Но нет, он выбрал меня. Скользя по полу, он завернул следом за мной. Проход оказался коротким и я понимал, что через пару секунд я окажусь в тупике. Ещё один резкий поворот, и я захлопываю дверь в одну из комнат и прижимаюсь к ней спиной. Удар. Удар. Мутированное дитя «сони» бьётся в неё, и дверь слетает с петель. Я оказываюсь, накрыт ей полностью, прижат к земле. Чувствую, как мощные ноги топчутся по мне. Монстр оглушает пространство, ещё более злым рыком.


Я вспомнил свою маму, папу. Вспомнил друзей и девушек, которых мне казалось, что я любил. В общем, я приготовился умереть. Наверное, так оно и было бы. Но глупое создание не могло меня найти.