Два кота

Часть 5


Наталья Савельевна обрадовалась возвращению Персика. Она погладила его, но строго сказала:

- Купаться!

И достала шампунь от блох.

Рыжий покорно вздохнул.

Через полчаса он, чистый и сытый лежал на диване и рассказывал Варвару о своих приключениях.

- Врешь. Определенно врешь! - заявил Варвар в конце рассказа, - вот только, на сколько кошек ты врешь… - задумчиво протянул он.

По рассказу Персика выходило, что половина кошек города принесут рыжих котят.

- А ты? Как весну отгулял? - спросил Персик, не уточняя вопроса про вранье.

- А я скромный.. но кошки все породистые были.. так четыре всего, куда мне до тебя.

- Ты тоже врешь, - заявил Персик. - Вот только на сколько кошек?

Коты фыркнули.

Персик какое-то время провел дома. Отъелся. Отоспался. Потом он снова уходил, но теперь ненадолго. День, два и возвращался. Наталья Савельевна ворчала, что устает купать его так часто и купила капли на холку, которые тоже спасали от блох.

Варвару она тоже капала.

- На всякий случай.

Варвар морщился, но терпел.

Жизнь шла своим чередом, прошел год, потом еще один. И казалось, так будет всегда.

Но однажды Наталья Савельевна утром не смогла встать с постели.

- Варвар, мальчик мой, позови кого-нибудь, - еле слышно прошептала она.

Варвар бестолково заметался около хозяйки, но вернувшийся Персик догадался, что надо было делать. Он выскочил на улицу, встал около калитки и закричал. Варвар присоединился к нему.

Люди стали останавливаться и с недоумением смотрели на двух орущих котов. Они бы поняли, если бы коты дрались, но коты не дрались. Один, рыжий, просто кричал, а другой, породистый, бросался людям под ноги и тоже истошно орал.

Подбежала соседка. Кто-то из остановившихся мужчин перелез через забор и открыл калитку. Соседка забежала в дом, тут же выбежала и закричала:

- Вызывайте скорую!

Наталью Савельевну увезли. И больше она не вернулась.

Соседка заходила какое-то время, кормила Варвара и Персика. Потом приехал сын Натальи Савельевны. Варвар видел его до этого только несколько раз. Давно.

С сыном приехала жена. Она осмотрела дом. Поморщилась. Потом взглянула на котов.

- Ты говорил у твоей матери один кот. Породистый. А этот еще откуда, драный такой? – и она показала на рыжего Персика.

Варвар рассердился. И вовсе Персик не драный!

- Не обижайся, - сказал он, - дура она!

Персик вздохнул. Женщина ему не понравилась. Он видел таких на улице. Такие никогда не бросали даже кусочка сосиски. От таких добра можно было не ждать. Он не стал ничего говорить Варвару. Зачем приближать неприятности… когда придут, тогда и будем думать. Он старался держаться как можно незаметнее. Хотел совсем уйти, но ему жалко было Варвара.

Породистый совсем был раздавлен исчезновением своей хозяйки, которую знал всю свою жизнь, и которая была его жизнью.

Сын хозяйки кормил котов. Иногда мыл лотки. Но не гладил даже Варвара, не разговаривал с ним.

Варвар ждал. Каждую минуту он ждал, что вот стукнет калитка, послышатся шаги Натальи Савельевны. Она поднимется на крыльцо и скажет.

- Здравствуй, мальчик мой.

Но хозяйка не приходила.

Варвар не умел считать. На хозяйки не было уже очень долго. Как-то ее сын пришел домой, сел на диван и заплакал. Потом он тяжело встал, обошел дом. Скользнул взглядом по котам и снова ушел.

- Все, - сказал Персик, - нет ее…

Варвар непонимающе посмотрел на него.

- Кого нет?

- Хозяйки нет, - сказал рыжий Персик. – Умерла она.

Варвар протестующе замотал головой. Такого не могла быть! Он впервые зарычал на Персика, замахнулся на него лапой:

- Врешь! Ты врешь!!! – закричал он.

Персик не обиделся. Он вздохнул, выбежал в дверь, которая осталась открытой, и залез на крышу сарая.

Он смотрел в окна дома и видел, как осиротевший породистый кот мечется по комнатам, замирает около знакомых вещей, не в силах смириться с тем, о чем уже давно догадался опытный дворовый рыжий.

Ему было очень жалко Варвара, но он не знал, чем может ему помочь.

"Пора мне уходить", - думал рыжий сидя на крыше сарая. – "Его как-нибудь пристроят. Породистый все-таки, а я – кому я нужен".

Но, не узнав, что станет с Варваром, он уйти не мог.

На следующий день в доме поднялась суета. Приходили и уходили какие-то люди. Потом к воротам подъехала машина. На ней стоял длинный ящик обитый красным. Подошли соседи. Люди плакали. Клали в этот ящик цветы. Потом машина уехала. Люди разошлись. В опустевшем доме остался совершенно раздавленный происходящим породистый кот Варвар.

Ночью Персик запрыгнул в форточку.

Варвар плашмя лежал на диване. Он не спал. Глаза его были полны слез.

Персик улегся около него, обхватил лапами. Вспомнил, как в самый первый день Варвар согревал его и в свою очередь стал вылизывать своего друга и согревать, хотя и понимал, что холод потери так просто не унять.

- Ты прости меня. Я на тебя набросился, - сказал ему Варвар. – Я не хотел верить, как же мы теперь…

- Спи, придумаем, что-нибудь, - сказал ему Персик.

Поздно ночью пришел сын умершей хозяйки. От него разило спиртом. Коты знали это запах. Так пахли некоторые лекарства Натальи Савельевны. И когда Персика лечили, тоже был такой запах. Коты спрятались. Мужчина упал на диван и захрапел.

Утром он проснулся, достал из кармана бутылку водки и снова выпил. Пошел в кухню. Достал что-то из холодильника. Закусил.

Варвар робко подошел к миске. Он хотел есть. Мужчина замахнулся на него. Кот отскочил и непонимающе остановился. Потом мужчина все-таки нашел пакет с кормом. Высыпал, все, что осталось на пол. Бросил пакет мимо ведра и снова ушел.

На следующий день он вернулся. Взял из кухни кошачьи миски, вытащил их на крыльцо. Насыпал корм. Налил в ведро воды. Потом выгнал из дома Варвара и Персика и закрыл все форточки. Путь назад был отрезан.

- Все, - тяжело сказал он, - дальше – сами.

Потом мужчина проверил, хорошо ли закрыта дверь и ушел.

Варвар лежал на крыльце дома, в котором прожил всю жизнь и смотрел в окна. Засыпал, потом просыпался и снова смотрел. Почти не ел, только пил воду.

Корма им хватило на несколько дней. Персик хотел сказать ему, что надо уходить, надо как-то жить, но не мог.

Он ушел, обследовал ближайшие помойки. Нашел пару съедобных кусков, принес Варвару. Но тот совершенно не реагировал ни на что. Лежал и смотрел в окна.

- Ты так умрешь, - сказал Варвару Персик, - думаешь, она бы этого хотела?

Варвар не отреагировал. Тогда Персик со всей силы ударил его лапой. И еще раз. Варвар вскочил, и они покатились клубком.

Через пару минут Персик отскочил.

- Все! Все, Варвар, успокойся! – заорал он хрипящему экзоту, который дрался, наверно, первый раз в жизни.

Тот еще раз прыгнул на Персика и завыл. Потом остановился. Пошел к ведру, в котором еще была вода. Напился. Посмотрел на своего друга.

- Ну, все, все, успокойся, - сказал рыжий. – Ты прости, надо было тебя как-то встряхнуть.

Варвар кивнул.

Вечером два кота сидели на крыше сарая.

- Ну и куда мы теперь? – спросил один из них, породистый экзот, которого хозяйка, когда жива была, звала Варваром.