Два кота

Часть 3


Наталья Савельевна подошла к рыжему.

- Как ты, Персик?

Тот не ответил, но еле заметно скривился. А Варвар, сидящий на комоде, чуть слышно фыркнул. Его веселило имя, которое дала рыжему хозяйка.

- Сейчас я тебя покормлю, - продолжила Наталья Савельевна.

Услышав про еду, оживились оба кота. Варвар сделал это более бурно. Он преисполнился негодования:

- Его, значит, "покормлю"! - а меня???

Он спрыгнул с комода, побежал в кухню и загремел пустой миской.

Наталья Савельевна появилась в кухне с рыжим на руках. Варвар еще раз громыхнул миской, пожалев, что она не металлическая.

- Сейчас, Варвар, сейчас я тебе насыплю, - сказала хозяйка.

Она положила рыжего на подоконник и насыпала корм.

- Наконец-то, - буркнул Варвар и принялся завтракать.

Рыжий явно заинтересованно косился на него. Наталья Савельевна заметила.

- Тебе пока нельзя, Персик. (Варвар снова фыркнул) Тебе пока надо помягче.

Она достала несколько маленьких баночек из шкафа, надела очки, прочитала надписи. Потом выбрала одну и открыла. Детское питание было мягким.

"Разводить или нет?", - подумала женщина, - "попробую так".

Она села рядом с рыжим, зачерпнула чайной ложкой из баночки и поднесла к пасти рыжего.

- Попробуй. Вкусно.

Рыжий принюхался. Пахло и правда, вкусно. Он никогда такого не ел. Рыжий нерешительно лизнул пюре. Наталья Савельевна положила пюре ему в рот. Рыжий проглотил. Потом еще. Он проголодался. Еще бы – столько дней не есть. Кот съел всю баночку. С сожалением вздохнул и лизнул руку женщины.

Наталья Савельевна погладила его.

- Вот и хорошо, вот и славно. Пока больше нельзя. Потом я тебе еще дам, Персик.

Она подняла рыжего и отнесла его назад на лежанку. Пододвинула воду. Пощупала пеленку – сухо.

- Ты в туалет хочешь? Может, тебя на улицу вынести?

Рыжий пока не хотел. Но как объяснить-то? Он ткнулся носом в руку женщины. Она снова погладила его подранную голову. Варвар зашел в комнату и ревниво посмотрел, как его хозяйка гладит пришельца. Рыжий опустил голову и заснул. Все-таки он был еще очень слаб. Наталья Савельевна снова накрыла его платком.

Хозяйка вернулась на кухню. Сварила обед, перемыла посуду. Варвар все это время провел на улице. Дулся. "Не погладила. Его погладила, а меня нет", - думал он.

Хлопоты по хозяйству утомили Наталью Савельевну. Она вышла на крыльцо и села отдыхать в кресло. Варвар отодвинулся подальше.

- Не сердись, хороший мой. Я тебя очень люблю, - сказала хозяйка, и начала его гладить. Почесала шейку. Варвар растаял. Замурчал. Он и сам понимал, что обижаться глупо.

Отдохнув, женщина решила сходить в магазин. Пюре это хорошо, но дорого очень. Рыжий станет сильнее, можно его курятиной подкормить. Да и бульон не помешает. Женщина оделась и ушла. Варвар устроился на диване.

Когда Наталья Савельевна ушла, рыжий Персик поднял голову.

- Ты все время домашний был, а породистый? – спросил он.

- У меня, между прочим, имя есть, - сухо заметил Варвар, потом добавил, - всегда, был. Я и сейчас домашний. А ты всегда был, (он хотел сказать "подзаборный", но решил не обострять отношения и продолжил) дикий?

Рыжий помолчал.

- Нет, я тоже был домашним. Недолго. Когда маленький был. А как вырос немного, меня и на улицу. Весна была. К зиме я уже подрос. Научился кое-чему. Поэтому выжил. Не всем так везет. Хозяйка твоя меня гладила, а детство вспомнил. Давно было, а помню. Хорошо.

- Она хорошая. Она хочет, чтобы ты остался, - сказал Варвар, - имя тебе дала. Лечит. Не обижай ее. Ты уйдешь – она переживать будет.

Рыжий посмотрел на Варвара.

- А ты?

- Не знаю. Я привык быть один. Ты вот дразнился – морда вмятая. Меня ваши дворовые всегда дразнят. Я такой. Не виноват, что породистый. Я не хочу, чтобы она волновалась. Старенькая уже.

Коты замолчали. Потом заснули. Рыжий спал неспокойно, перебирал лапами, вскрикивал. Варвар, проснувшись, смотрел на него и прикидывал – как это, если бы его вдруг выкинули на улицу? Не кормили. Не защищали от собак. Варвар не знал всех опасностей улицы, но предполагал, что их много. Ему стало жалко рыжего.

Вернувшись, Наталья Савельевна поставила в углу еще один лоток и насыпала туда наполнитель.

- Варвар, ты объясни ему, как и что, - попросила она своего кота.

Рыжий Персик чуть слышно хмыкнул – он проснулся и слышал просьбу женщины.

Вечером хозяйка снова принесла Персика в кухню и хотела кормить его с ложки, но кот покачиваясь, встал и начал есть сам.

- Вот и хорошо, вот и молодец! Силы прибавляются! – расцвела Наталья Савельевна.

Поев, рыжий Персик снова ткнулся носом в руки женщины. Поблагодарил. Потом помедлил, словно вспоминая что-то, и замурчал. Растроганная Наталья Савельевна села на стул, держа рыжего на руках. Варвар посмотрел на них, потом подошел к ногам хозяйки и потеря об них.

- Хорошо, что у меня две руки, - сказала она, - могу гладить сразу двух котов.

На следующий день Персик снова стал пытаться вставать. Не сразу, но у него получилось. Он дошел до нового лотка.

- Твой, - сказал ему Варвар. – Не всегда можно на улицу-то выйти. Да и холодно там зимой.

- Ты мне про холод будешь говорить, - фыркнул Персик. – Я про холод много знаю. В прошлом году уши чуть не отмерзли. Холод это полбеды, а когда еще и жрать хочется, то совсем беда.

- Вот и оставайся, - сказал Варвар, - пока есть возможность, чего бы в тепле не пожить.

- А дразниться не будешь? А то думаешь, я не вижу, как скажет она – Персик, так ты фыркаешь!

- А ты? Сам-то не будешь дразниться? Я породистый. И что?

Варвар подумал – ну не виноват рыжий, что хозяйка его так прозвала. Он, вообще-то ничего. С собаками дрался, встать в первый день пытался сам, хоть и больно было ему.

В свою очередь рыжий подумал, что породистый Варвар тоже ничего. Пить дал, согрел его. Лоток свой дал ему. Да и вообще – не дерется. Сейчас-то породистый точно сильнее.

Коты подумали и заключили перемирие.

А тут и на улице похолодало. Полили октябрьские дожди. Персик по привычке ежился, глядя как дождевые струи полосуют оконное стекло. Ему было удивительно, что можно жить вот так. Всегда тепло. Есть еда. Нет опасности.

Прошло несколько недель, и он окончательно поправился. Наталья Савельевна перестала варить ему бульоны. Он распробовал корм, который ел Варвар. И теперь утром и вечером коты дружно хрустели на кухне. А потом шли в комнату и устраивались с боков Натальи Савельевны. Она гладила их. А то и дремала под их мурчание.

Рыжий оброс шерстью. Она была не такой густой и длинной, как у Варвара, но он не мерз, когда они выскакивали на улицу поиграть. Особенно когда выпадал свежий снег. Они кувыркались в нем, скакали по сугробам. Наигравшись, возвращались в тепло.

Наталья Савельевна боялась, что рыжий Персик уйдет. Но заставить его насильно остаться не захотела. Выпускала во двор вместе с Варваром. Персик это оценил. И остался.

- До весны – точно, - подумал он, - а там - посмотрим.