Дурное отношение к покупкам, у меня одного так?

Сегодня в очередной раз поймал себя на мысли, покупка продуктов совершается легко, не особо сомневаешься в надобности. Но, если какая-то вещь, уууу.

Покупал пиво на пробу, крафтовое, цена 250р за бутыль. Не понравилось, большую часть вылил в унитаз, и как бы не страшно, предполагал такое развитие событий, на пробу же так сказать.

А сегодня рыбу на работу в контейнере пластиковом принес, специально в старом, чтобы уже не отмывать и выкинуть его. Новый подобный контейнер стоит 150 руб. И столько сомнений, а может не стоит? А может еще месяцок? Ну ведь хорошая вещь, и побоку что ей уже хз сколько.

И так во всем. Недорогие вещи - не особо и важно. Средней цены и дорогие - ууу бабки тратить, а зачем?

Пойти с друзьями в ресторан и оставить там 2-5к - легко!

Купить повседневную рубашку за 1-2к - блин, у меня же еще те, которые я 5 лет назад покупал, до дыр не сносились.

Каждый вечер покупать вкуснях там орешки, йогурты, вяленое мяско с пивом, выкатывается в месяц в нормальную сумму - легко.

Купить себе еще одни кроссы или туфли на 3-5 лет за ту же сумму - да зачем, лишние траты, ну и пусть что кроссы плотные, а желательно еще и легкие, и пусть что к тем брюкам которые тебя уговорила купить жена можно было бы взять вот эти туфли, с учетом таких покупок раз в 3-5 лет - да зачем, как бы нет острой необходимости.

В свое время давно себе хотел часы, определенного дизайна, нашел Tissot, была акция на прошлую коллекцию, и как раз такие мне и нужны были, цена в то время 16к. Так даже на ДР себя еле уговорил их купить, и побоку, что покупка не на один год.

При этом, на супругу, на детей такой триггер не срабатывает. А давай тебе вот эту вещь купим? А может сыну чего? А может дочери? - легко.

А вот что-то себе купить, не считая еды и напитков, прям внутренняя борьба.

Как в анекдоте про "ты еще коньки не сносила":

"— Папа, когда же ты мне сандалики купишь?

— Молчи, Маша! Ты ещё коньки не износила!"

Мужики, такое только у меня? Как это побороть?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Синдром отложенной жизни. Запомни. Завтра не существует. Вчера тем более. Есть только сегодня.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На продукты то вроде трачу легко. Да и на семью. Даже на машину. Зато себе купить прям заморачиваюсь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Cntr+C, cntr+V ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага на автомате, хотя планировал Cntr+X, cntr+V.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, как же. 335-й проект, если не ошибаюсь. Еще в торцах, где рампы для магазинов, такие лестницы в подвалы железные, на которых голову можно свернуть на раз-два.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у нас бетонная, ебанутая, ступеньки под прямым углом, уголки скашиваются со временем, уже металлические уголки на край ступенек до нас заебенили. Один дятел в сланцах у нас уже улетел, хоть и говорили не ходи в подобной обуви.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Минотавром работаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того. Может помните в хрущевках были советские магазины на весь первых этаж. Так вот за этими магазинами идут коридоры, по сан. узлу, кабинету и лестнице на цоколь на флангах :). Так вот в одном из фланговых кабинетов сидю я. Отгорожен от мира стеной в 20 см, затем тамбуром, затем коридор с лестницей, сан. узлом, затем снова стена в 20 см. и уже первые люди работающие в розничном магазине.

Советская постройка, потолки под 4 метра и стены, которые наверное пулеметную очередь выдержат, молчу уж про запах рыбы. Ну и как бы вентиляция норм сделана.

В новых офисах с картонными перегородками рыбу жрать конечно жесть. Там даже думаю в соседнем офисе будут знать кто что ест.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как в детстве в семье относились к покупкам вещей, что говорили, как действовали?


Есть специалисты, которые успешно помогают с этим разобраться. Психологи называются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве... В школу в 90 пошел. Мама на промышленном предприятии, отца нет. К середине 90-х началась полная жопа. Ходил в чистом, но далеко не самом новом и далеко не самом модном. А тогда же бум пошел, джинсы, дубленки, кожанки. Ну а я так, нищий ботан.

Тогда и на всякие вкусняхи не всегда готов был тратится, а точнее выбирать что за эти деньги купить, или модное, но одно и две старые вещи останутся, или все новое, но самое простое и дешевое.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы поняли про часы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поправил. Эт я так кусок текста перенес...

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто на работу приносит рыбу, в аду есть специальный котёл. С ухой, блядь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отдельный кабинет, и рядом только коридоры, т.е. смежных офисных кабинетов нет. Я никому не мешаю :).

показать ответы