Дурное отношение к покупкам, у меня одного так?

Сегодня в очередной раз поймал себя на мысли, покупка продуктов совершается легко, не особо сомневаешься в надобности. Но, если какая-то вещь, уууу.

Покупал пиво на пробу, крафтовое, цена 250р за бутыль. Не понравилось, большую часть вылил в унитаз, и как бы не страшно, предполагал такое развитие событий, на пробу же так сказать.

А сегодня рыбу на работу в контейнере пластиковом принес, специально в старом, чтобы уже не отмывать и выкинуть его. Новый подобный контейнер стоит 150 руб. И столько сомнений, а может не стоит? А может еще месяцок? Ну ведь хорошая вещь, и побоку что ей уже хз сколько.

И так во всем. Недорогие вещи - не особо и важно. Средней цены и дорогие - ууу бабки тратить, а зачем?

Пойти с друзьями в ресторан и оставить там 2-5к - легко!

Купить повседневную рубашку за 1-2к - блин, у меня же еще те, которые я 5 лет назад покупал, до дыр не сносились.

Каждый вечер покупать вкуснях там орешки, йогурты, вяленое мяско с пивом, выкатывается в месяц в нормальную сумму - легко.

Купить себе еще одни кроссы или туфли на 3-5 лет за ту же сумму - да зачем, лишние траты, ну и пусть что кроссы плотные, а желательно еще и легкие, и пусть что к тем брюкам которые тебя уговорила купить жена можно было бы взять вот эти туфли, с учетом таких покупок раз в 3-5 лет - да зачем, как бы нет острой необходимости.

В свое время давно себе хотел часы, определенного дизайна, нашел Tissot, была акция на прошлую коллекцию, и как раз такие мне и нужны были, цена в то время 16к. Так даже на ДР себя еле уговорил их купить, и побоку, что покупка не на один год.

При этом, на супругу, на детей такой триггер не срабатывает. А давай тебе вот эту вещь купим? А может сыну чего? А может дочери? - легко.

А вот что-то себе купить, не считая еды и напитков, прям внутренняя борьба.

Как в анекдоте про "ты еще коньки не сносила":

"— Папа, когда же ты мне сандалики купишь?

— Молчи, Маша! Ты ещё коньки не износила!"

Мужики, такое только у меня? Как это побороть?