Дурацкая кража...

Еще более тупое палево, чем в этом посте, случилось с товарищами, которые «подрезали» бензопилу у меня в магазине прошлым летом.


Для тех, кто не знает – торгую строительным инструментом. Лето, сезон – народу полно, работаем мы с продавцом, бегаем, показываем, заводим. Кто-то по ходу что-то спрашивает, есть просто зеваки, которые стоят по полчаса, уставившись на какую-нибудь мотокосу, беззвучно шевеля губами. Все, как обычно. В какой-то момент меня смутил звук упавшего металлического крючка, одного из тех, на которых у нас висят бензопилы. Но я был занят с покупателем, и смог подойти к стенду с мототехникой только спустя минут пятнадцать. Вижу внизу стенда пустое пятно – там с утра еще висела «зависшая» уже пару лет как бензопила. Инструмент этой торговой марки мы из ассортимента уже вывели, а эта пила, пусть и по хорошей цене, осталась висеть – она почему-то, в отличие от бензопил других производителей, шла без пильной цепи в комплекте. А шина у нее длинная, и цепь достаточно редкая (запомним, это важно!))). Осталась последняя штука, и как-то притулилась она в уголке, да и хрен с ней – висит и висит, хлеба не просит, авось кто-то когда-то и купит.


Короче, подхожу я к стенду – там шиш от бублика, вернее, от пилы от этой. Стали смотреть камеры – а там видно, что над кражей дешевой китайской пилы «поработала» аж целая бригада, будто сберкассу брали! Сначала в магазин забежал такой типичный «Промокашка» в белой кепчёночке – пробежался по витринам крысиными глазками, посмотрел, как и где мы стоим. Остальные члены «группировки» в количестве трех человек толпились в это время перед стеклянными дверями магазина. «Промокашка» вышел и встал у дверей на шухере, вошли остальные – один контролировал нас с продавцом, другой подошел к стенду с пилами, третий подошел ко мне и стал, отвлекая от покупателя, задавать дурацкие вопросы. Чувак у стенда снял куртку, ловко отцепил пилу от стенда (но при этом уронил-таки железный крючок, тот и зазвенел, упав), завернул пилу в куртку и быстро вышел. Остальные выходили друг за другом, не спеша, приглядывая за нашей реакцией. Остались от украденной пилы только рожки да ножки – вернее, коробка с инструкцией и ключами.


Обращаться в полицию я не стал – пустое дело, пробовал уже однажды. Пилу списал.


Самое веселое было ровно через неделю. Эти веселые ребята то ли толкнули пилу кому-то, то ли сами решили ее использовать – а цепи-то нету! А она там особенная, длинная с нестандартным количеством звеньев. У нас тут не Москва, и все дороги привели то ли одного из них, то ли незадачливого скупщика краденного в мой магазин! Приносит он эту пилу, ставит на стол: «Ребят, подберите цепь»! Мы: «Конечно, дядя!». Берем пилу, ставим за прилавок и вызываем полицию. «Дядя» тут же зассал, вызвал какую-то свою группу поддержки, которая нервно курила у входа, не решаясь войти. Приехали полисмены, мы им обрисовали суть дела, что есть видео и мы вот хотим написать на гражданина заявление. Гражданин тут же изъявил желание приобрести у нас эту пилу, за что получил не только коробку от нее, но еще и чек и гарантийный талон на год, как честный человек! Полисмены тоже были счастливы.


На фото она)))


Дурацкая кража... Кража, Глупость, Вор, Бензопила, Истории из жизни, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эти люди сначала пишут, что заявления не подают потому что лет «тцать» назад им слёзку и попку в полиции не вытерли. А потом эти же люди говорят что полиция херово работает. Так ты напиши заявление и будут работать, ну если улик не достаточно или времени или ещё чего всё равно есть шанс что преступник ошибётся в следующий раз и его поймают, а так как ты написал заявление ещё и накажут.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это идеальный вариант. А реальный такой - на заре моей карьеры индивидуального предпринимателя начали у меня в магазине подворовывать шуруповерты. Пришлось раскошелиться, установить камеры в магазине. И, через некоторое время удача - семейка придурков ворует очередной шурик (вот они все на фото). Вызвал тогда еще милицию - отдал видеозапись с моих камер, с внешних камер торгового центра, там номера машины. Написал заявление.  Чем, думаете, дело кончилось?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но лох это судьба, а не полиция виновата. Если у вас были записи и милиция ничего не сделала по вашему заявлению, то нужно писать в прокуратуру на милицию за бездействие, и там мгновенно начинают работать как электро веники(потому что прокурорам за радость нагнуть мента и погоны новые), и в следующий раз по вашему заявлению будут шерстить всем отделением как Пуаро, Шерлок Холмс и комиссар Рэкс в одном лице! Согласен что иногда наши менты и ленятся и «заинтересованы» ничего не делать, вот им и надо помогать, а если вы написали заявление, и сели на жопу ровно ждать, ну и получили результат ожидаемый. Никто тебе не поможет лучше чем ты сам, тем более в вопросах общения с властью.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, бросьте. Во всем же должна быть и целесообразность - бросать свою работу, чтобы выполнять работу других? За это время я могу заработать на жизнь, а не бегать из себя Шерлока Холмса разыгрывать. Если б они у меня весь магазин вынесли - это действительно глупость была бы. А бросать работу в сезон, чтобы бросить все силы на поиск дрели за 2000₽?)))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы там как аще трезвый или где? Я вам пишу что нужно всего лишь написать жалобу на ментов которые не хотят или не умеют работать в прокуратуру и вы удивитесь тому как же на самом деле они умеют хорошо работать, а самому конечно никого искать не нужно, после пары жалоб они вам бы их сами без камер нашли, а если бы не нашли, то нашли того кто бы нашёл.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне даже интересно стало, как можно съехать в таком случае. Или их просто не нашли?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

долго что-то писали, расспрашивали. С таким ёщё видом - по их постным рожам было видно, что им это неинтересно и не нужно. Я прямо-таки упрашивал их приобщить видеоматериалы к делу. В ментовку пару раз ходил, что-то подписывал. Через год вызвали в прокуратуру - я пришел к назначенному часу и не нашел человека, который меня вызывал! В итоге, все само собой рассосалось.

Автор поста оценил этот комментарий

должны украсть на сумму более 5тр, если меньше то менты пошлют нахер

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы несёте бред, пожалуйста не продолжайте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку