Дураки, бюрократия и военкомат

Видел в каком-то посте в комментариях жалобу человека "приходится при смене места жительства бегать в военкомат и извещать их о каждом чихе" и вспомнил чудную историю, которая произошла 2 месяца назад.

Два года назад вернулся из армии, встал на учёт в военкомате и забыл об этом рассаднике чудесных, добрых и милых людей.

Потом переехал (без смены регистрации) в другой город. Один раз падала в почтовый ящик повестка "явиться для уточнения паспортных данных", не придал значения, да и узнал спустя месяц. В июне снова вернулся на некоторый промежуток времени.

Время ближе к 8 вечера, стук в дверь. Настойчивый такой стук. Смотрю в глазок - полицейский.

Ну ладно, откроем. Не успел открыть дверь, как в дверной проём начинает лезть какой-то мужик в серой куртке.

- Иван Иванов Иванович?

- Да.

- В повестке распишитесь на завтра.

- Зачем?

- Как зачем? Родине долг отдать.

- Так я же уже.

- Как это "уже"?!

- Да вот так, могу военник показать.

Мужик похоже не поверил, переспросил еще раз, полицейский вообще перестал понимать ситуацию. Пришли ловить уклониста в бегах, а тут такой вот облом.

В общем, чем больше человек из военкомата вглядывался в мой военник, переписывая данные, тем больше у него находилось тёплых и ласковых слов для людей, которые меня зачислили в уклонисты. С его слов, они скорее всего просто потеряли мои документы. Да, вот так просто. Они теряют документы, а к тебе потом приходят домой с полицией.)

Позабавило насколько вежливым стало общение как только я превратился из уклониста в не интересное им (в данный момент) гражданское лицо.

чукча не писатель

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле приходится извещать военкомат? Я когда в студенчестве из общаги переехал на квартиру никого не извещал, потом переехал в другой город, тоже ни перед кем не отчитывался, да и теперь по возрасту не годен. На самом деле хороший способ откосить от армии - просто переехать и никого не извещать, у меня сработало.
раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты поступаешь учиться -  оповестит ВУЗ (СУЗ) без твоего желания.

Если работаешь на государство - тоже много где сами  известят (отделы кадров).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да, мужа запугивали каким-то штрафом, что он вонкому не принес справку о смене семейного положения. Каким боком тут он вообще не ясно. Выяснилось, аж когда паспорт менял из-за того что ламинированная страница расклеялась
Автор поста оценил этот комментарий
За время учёбы в университете в военкомат ходил только один раз, при оформлении заселения в общагу. На государство не работаю. Профит:)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый год твоей учёбы в университете   сам универ  подтверждал, что ты   там студентствуешь)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Открываем ст. 10 ФЗ №53 от 28.03.1998 и наслаждаемся.


"явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;"


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd...

Там еще много интересного.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

там штраф рублей 500))

Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне военник отдали, то приписали и выписали в один день, т.к. получал его в городе, а не в селе. Встал на учёт по месту регистрации через два года) Никто ничего не сказал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я не являлся никуда при всех своих переездах и прекрасно живу
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

штамп о месте регистрации в паспорте менялся?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая ситуация, штамп менялся. Ни военкомат, ни кто либо другой вообще не парился поисками, даже когда в магистратуре потом учился (в магистратуре нет отсрочки от армии). Сейчас тоже 27

Автор поста оценил этот комментарий
Да. При этом в паспортном столе сказали - приходите в военкомат. А оно мне надо, подумал я, и никуда не пошел.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку