1283

Дураки, бюрократия и военкомат

Видел в каком-то посте в комментариях жалобу человека "приходится при смене места жительства бегать в военкомат и извещать их о каждом чихе" и вспомнил чудную историю, которая произошла 2 месяца назад.

Два года назад вернулся из армии, встал на учёт в военкомате и забыл об этом рассаднике чудесных, добрых и милых людей.

Потом переехал (без смены регистрации) в другой город. Один раз падала в почтовый ящик повестка "явиться для уточнения паспортных данных", не придал значения, да и узнал спустя месяц. В июне снова вернулся на некоторый промежуток времени.

Время ближе к 8 вечера, стук в дверь. Настойчивый такой стук. Смотрю в глазок - полицейский.

Ну ладно, откроем. Не успел открыть дверь, как в дверной проём начинает лезть какой-то мужик в серой куртке.

- Иван Иванов Иванович?

- Да.

- В повестке распишитесь на завтра.

- Зачем?

- Как зачем? Родине долг отдать.

- Так я же уже.

- Как это "уже"?!

- Да вот так, могу военник показать.

Мужик похоже не поверил, переспросил еще раз, полицейский вообще перестал понимать ситуацию. Пришли ловить уклониста в бегах, а тут такой вот облом.

В общем, чем больше человек из военкомата вглядывался в мой военник, переписывая данные, тем больше у него находилось тёплых и ласковых слов для людей, которые меня зачислили в уклонисты. С его слов, они скорее всего просто потеряли мои документы. Да, вот так просто. Они теряют документы, а к тебе потом приходят домой с полицией.)

Позабавило насколько вежливым стало общение как только я превратился из уклониста в не интересное им (в данный момент) гражданское лицо.

чукча не писатель

Дубликаты не найдены

+79

а мне иногда снится один и тот же сон, что я служу по второму разу..

раскрыть ветку 27
+52

Да, бывает такая дичь. Потом просыпаешься и пытаешься понять в располаге ты или дома..)

+21

Да всем снится. 4 года уже прошло, до сих пор иногда просыпаюсь в ужасе и не могу поверить, как я дома оказался :D почему-то сначала были сны, что по ошибке снова забрали, а сейчас на тему, что я вот ослужил год, а нужно два и это такой перерыв был после первого года, а сейчас меня забрали второй дослуживать. Долбанная армия.

Кстати, еще идиоты бесят, что приходят из армии и бухают под окнами, запуская маршировать своих друзей, типо посмотрите, какой я важный там был сержантик, наяривая "левой, левой, раз-два-три". Наверное некоторым совсем мозги высасывает этот год, строят из себя рембо на гражданке. Один такой всё лето бухал и маршировал под окнами, бедняга.

раскрыть ветку 1
0
Вот и мне снится что дослуживаю после перерыва, но только не в полном составе. Спрашиваю, мол где остальные, а мне какой то бред несут и я в это охотно верю) 6 лет уже прошло с возращения.
+38

недавно с бывшим сослуживцем на эту тему разговаривали как раз, по ходу у всех служивых такой стандартный сон по дефолту имеется

раскрыть ветку 8
+15

И радует только то, что ты всё же не "молодой"

раскрыть ветку 1
+14

Абсолютно точно у всех) И как ты поначалу бесишься, говоришь с командирами, ну как так-то я ж служил, разберитесь, а потом забиваешь на все это и служишь по-второму разу)

раскрыть ветку 2
+1

100%. Мне, бывает, снится, что по третьему разу забирают... ;))

0

Да бред, разве что первые полгода-год, а щас вообще забыл всё и номер военика и номер автомата, помню только последние три цифры, т.к они были одинаковые 😂

раскрыть ветку 1
+5
Мне тоже
+2

Как хорошо, что я не годен. 19 числа наконец-то посещу военнкомат последний раз в жизни и можно будет забыть про них(Категория Д, не годен к военной службе со снятием с военного учета)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+12

Ну такое, дружище. Самый лучший вариант, это когда ты не годен в не военное время. А так у тебя очевидно что то со здоровьем не так.

раскрыть ветку 5
+1

Может чем то и хорошо, но сам военник выдали только через 4 года, после положенного.... Удачи в получении.

0

Я служил 1,5 года, уже 10 лет вижу сны где меня забирают еще на полгода дослуживать...

0
Сны вообще интересная вещь. В армии снилось постоянно что ты дома отдыхаешь, а дома снится как забирают тебя на второй срок службы.
0
Ура! Я не один такой.) И еще во сне я боюсь, что меня спалят))
0
Тоже в год разок обязательно приснится))
0

Да, мне тоже снится, достаточно часто. Но для меня это прямо каеф, к тому же я во снах оказываюсь сразу при звании страшного сержанта, что дает хорошие преференции. Но вся печаль в том, что я всё-таки просыпаюсь.

раскрыть ветку 1
+1
В тебе спит контрактник)
+109

У меня похожая история была еще когда я служил. Домой прихожу со службы, вешаю шинель и звонок в дверь. Там дядька из военкомата с двумя бойцами "предъявите документы, разыскиваем уклонистов". Я аж офигел, по форме перед ним стою.. Спрашиваю еще "у вас все нормально", он такой "ой блин, лейтенант, не увидел сразу". Видать замотался за день.

раскрыть ветку 20
+120
Идея для уклониста:
1) купить в военторге форму;
2) встречать в ней полицейских.
раскрыть ветку 16
+56

А не выйдет, есть тонкости ношения формы, которые вырабатываются автоматически во время службы.) Короче говоря гражданского, напялившего форму, видно сразу.

раскрыть ветку 14
+2
Идея для уклониста:

не открывать дверь и все

я так и делал до 27, я просто не открывал дверь))

+5

Будучи уклонистом со стажем, когда пришли из военкомата, успев ответить, что я - Павел, скоро переобулся сказав, что я "его брат".
И знаете, сработало)

0

Мне после армии часто снилось, что я потерял военник и меня второй раз забирают в армии, брр.

0
Я так в отпуск приехал после второго курса. Капитан долго пялился в мой военник и репу чесал.
+31
Тоже была похожая история. Меня долго военкомат бомбил повестками, потом на работу даже стали присылать, а я всё забивал сходить. Ну, мой начальник и говорит: иди сходи, а то мало ли... Пришёл, а мне и говорят:
-Иди, комиссию проходи.
-Зачем?
- В армию пойдешь.
- Дык я же служил.:-o
Ржут:
- И когда это ты служил?
- Ну, вот...
Сую им военник.
- Во, блин, и правда служил:-o
Тоже, в общем, что-то с документамт напортачили.
раскрыть ветку 2
+46

А они хопа, ловкие ручки и где военник? А нет военника, вот тебе трусы и портянки, автобус уже подъехал, план выполнен. Отличная история бы потом на пикабу получилась.

раскрыть ветку 1
+1

ЗанудаМодOn По мимо военника есть ещё документ УПК. Не документ по сути, но в карточке отражено где когда служил. А там уже запрос в часть делаешь всё дела ЗанудаМодOff

+30
Знакомому отрезали газ когда он отдыхал на курорте. Приехал, пошёл разбираться, говорят извините, ошибка вышла, но вы заплатите за врезку трубы. Знакомый говорит типа вы совсем оху.. ли, ошиблись вы, плати я? Пусть за ошибку платит девочка, что адресом по разпиздяйству ошиблась, или мастер сварщиков, что очки не одел когда в бумажке адрес смотрел. За разпиздяйству ебать надо, иначе порядка в Россиюшке не будет никогда....
раскрыть ветку 4
+6

Так что в итоге то? Кто победил - разум или маразм?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+5
Не платил через скандал
раскрыть ветку 1
0

Чем кончилось?

+151

Вот суки. Какой в жопу долг Родине? Откуда долг нарисовался? Я если кому и должен, то только родителям, которые, как раз таки, ВОПРЕКИ, а не Благодаря, Родине, меня сумели вырастить.

раскрыть ветку 66
+69

По-моему, надо разделять понятия "Родина" и "государство".

Вот кучка пидорасов хороших людей в военкомате представляют "государство" и нагло эксплуатируют понятие "Родина". Поэтому внезапно и долг нарисовался)

раскрыть ветку 6
+33

Именно, еще в каждом военкомате есть небольшой мужичок в свитере (зачастую с усами), который всем призывникам навешивает лапшу, что он обладает секретной информацией, что это последний призыв на год, а затем до полутора увеличат.

раскрыть ветку 4
+1

ну да, согласен

+43
Тоже никогда этого не понимал. Я свободный человек. С какой стати я чем-то обязан государству? С какой стати я обязан год своей жизни терпеть унижения? С какой стати нежелание - уголовно наказуемо? Что это вообще за бред в 21 веке?
раскрыть ветку 33
+20
Быть в обществе и быть свободным от общества невозможно, это фактически непоколебимый закон вида хомо сапиенс. Кому-то налоги не нравится платить, кому-то ходить по улице в одежде, кому-то - что нельзя с оружием грабить более слабых (это не шутливые примеры, я серьезно).
Своим коментом ни в коем случае не защищаю призывную систему, сам обеими руками и ногами за контрактную. Говорю исключительно о том что рассуждения в духе "я свободный человек и бла-бла-бла" по сути своей наивны очень.
Ну и ко всему прочему зачем драматизировать, если есть как минимум три абсолютно легальных способа не служить срочную службу: уехать за границу до 27 лет, завести 2+ детей, защитить кандидатскую диссертацию.
раскрыть ветку 10
0

Типо в конституции так написано, если ты гражданин нашей страны мужского пола и без ограничений по здоровью обязан пройти военную подготовку. Хотя бы в качестве срочной службы по призыву

раскрыть ветку 3
-10
А с какой стати я должен идти служить? Чтобы потом я под танки, а ты в погребе отсиживаться будешь? Никто не должен, но ты для себя пойми зачем тебе нужно сходить в армию. А сходить тебе нужно для того, чтобы в военное время ты хотя бы автомат в руках смог держать правильно
раскрыть ветку 6
-16
Построй плот и путешествуй с голым йухом в океане. Где бы ты был сейчас, если бы другие Родину не защищали? Задрали поборники собственных прав, передуманных из конституции, являющейся основным законом.
Лучше же жить первобытным строем, когда тебя любой по голове палкой тюкнет и соседнее племя твое вырежкт. Зато ни армии, ни налогов... Только даже кчли в первобытном строе ты охотиться не пойдешь или защищать свою пещеру- тебя убьют или выгонят. В любом случае это неминуемая смерть.
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+18

Как ты меня расколол????

-14

Че ты как чмо?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+6

Согласен, ничего в долг не брал, никому ничего не должен

-30

Мда? Думаете при мать анархии расти лучше?

раскрыть ветку 16
+9

а что в 90-х было?

раскрыть ветку 3
+29

Думаю, расти лучше при контрактной армии

ещё комментарии
+11

Я за полную анархию. Но для того, что бы она норально функционировала нужно еще несколько сотен лет развития социума и повышения среднего уровня интеллекта. А здесь речь о контрактной армии, а не о организации власти. Эко вы в крайности ушли, задумайтесь над этим, явный признак ограниченного мировоззрения.

Крайности для идиотов.

ещё комментарии
ещё комментарии
+9

Тут где-то с полгода назад пост был, какого-то то ли лейтенанта, то ли уже капитана в отпуск приехавшего чуть в армию не загребли

раскрыть ветку 14
раскрыть ветку 1
+2

Ага, оно, спасибо тебе, добрый человек, ну и плюсик

+2

подожду доброго и знающего Человека.

раскрыть ветку 1
+1

Я за вами

+1
Служил в милиции, со мной работал товарищ к тому времени уже капитан 25 лет, в армии не служил. Так вот за какой то косяк, уже не помню подробностей его увольняют со службы и через неделю забирают в армию на 2 года, вот тогда его жена обалдела, детей у него еще небыло.
раскрыть ветку 9
+3
Если 25 лет уже как капитан - он давно вышел из призывного возраста
раскрыть ветку 2
+1

Чё т у вас в России какой-то бардак. У нас в Бульбингеме в менты только после армии берут

раскрыть ветку 5
+12

Когда мне было 18,комне пришли из военкомата вечером 30 декабря, стучали в дверь, потом долбили, но так как я никогда ни с кем дружб не водил, а у матери и брата были свои ключи и телефоны - к двери как обычно я не подошёл.

Потом где-то через неделю поехал в военкомат забрать военник, и тут баба в военкомате мне заявляет,

-Ах Новиков! Мы вам стучали 30го числа в дверь 15 минут, вы почему не открыли?!

-Не знаю, долбят в дверь, я подумал что психи какие то и не стал подходить.

Баба знатно побагровела от злости, но военник отдала))

раскрыть ветку 1
+4
Зачем вообще отвечать на котоламповые вопросы котоламповой бабе 5 котолампового января?
+21

Потерял ( в пожаре, при переезде, попьяни) военник, и уже не чего не докажешь, иди отдавай долг родине по новой.

раскрыть ветку 9
+12

Не. На выходе из части тебе дают 2 копии выписки из личного дела, где перечислены все твои заслуги, косяки. Встаешь на учет, одну отдаешь в военкомат, вторую оставляешь. С такой бумажкой по идее восстановить военник должно быть не настолько сложно.

А вот как свою копию смог потерять военкомат, учитывая, что у них там полноценная картотека с карточками на каждого, да еще в отдельной комнате - загадка.

раскрыть ветку 6
+38

Пф... Потерять, мне один раз отдали мое дело и сказали "иди на первый этаж на медкомиссию" а поскольку я отпросился с работы, то поехал с делом домой, только через пару дней вернулся, вот она охуела когда узнала что я дело с собой таскал.

раскрыть ветку 5
0

а в паспорте штамп не канает?

0
Послужную карточку дают, ПЭК, и на крайняк личный номер показать можно который в ВЧ числился, туда кстати и могут запрос отправить.
+4

У меня такая история с военкоматом была:

был прописан в Ростовской обл., приехал в Ярославскую на учебу (позже и на ПМЖ). Оттуда пишут "приходили военкомы, искали тебя с собаками". Высылаю справку об учебе в другой области, на следующий год снова "поиски"...

Закончил учебу, денег на дорогу нет, призываться всё равно где, пришел в местный военкомат, "забирай меня скорей, увози за сто рублей", а они мне молвят человечьим голосом "где состоите на учете, туда и идите!". А там всё повестки приходят.

Послал всё это дело, прижился тут, ради прописки снова пошел в военкомат. Встретили как родного! Видимо дело моё пришло наконец. Отправили до призыва в ДОСААФ поучиться, а на комиссии "зарубили" по здоровью. Так не попал в армию второй раз.

раскрыть ветку 2
+5
Всегда интересно было, как можно зарубиться по здоровью в комиссии? У нас разве что одноногих не берут, все остальные здоровы по умолчанию у всех.
раскрыть ветку 1
0

Написано в диагнозе "гипертония 2-й ст.", годен в военное время. На самом деле зависит от левой пятки военкома или главврача, в Ростовской обл. призвали бы не глядя.

+4
К моим знакомым офицерам из военкоматов регулярно ходят и регулярно удивляются.
+6
В смысле приходится извещать военкомат? Я когда в студенчестве из общаги переехал на квартиру никого не извещал, потом переехал в другой город, тоже ни перед кем не отчитывался, да и теперь по возрасту не годен. На самом деле хороший способ откосить от армии - просто переехать и никого не извещать, у меня сработало.
раскрыть ветку 24
+6

Если ты поступаешь учиться -  оповестит ВУЗ (СУЗ) без твоего желания.

Если работаешь на государство - тоже много где сами  известят (отделы кадров).

раскрыть ветку 3
+1
Вот кстати да, мужа запугивали каким-то штрафом, что он вонкому не принес справку о смене семейного положения. Каким боком тут он вообще не ясно. Выяснилось, аж когда паспорт менял из-за того что ламинированная страница расклеялась
-2
За время учёбы в университете в военкомат ходил только один раз, при оформлении заселения в общагу. На государство не работаю. Профит:)
раскрыть ветку 1
+3

Открываем ст. 10 ФЗ №53 от 28.03.1998 и наслаждаемся.

"явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd...

Там еще много интересного.

раскрыть ветку 6
+4

там штраф рублей 500))

0
Когда мне военник отдали, то приписали и выписали в один день, т.к. получал его в городе, а не в селе. Встал на учёт по месту регистрации через два года) Никто ничего не сказал
0
Ну вот я не являлся никуда при всех своих переездах и прекрасно живу
раскрыть ветку 3
-8
На любой работе при устройстве нужен военный билет, звание, служил или нет, причина. Не имея этого - гарантируешь себе проблемы.
раскрыть ветку 12
+1

на любой БЕЛОЙ работе, а после пенсионной реформы +1 причина не работать в белую

раскрыть ветку 5
+1
Я фрилансер, так что военный билет не нужен
раскрыть ветку 4
+1
Так себе работка получается..
ещё комментарии
+3

У Вадима Загорцева есть хороший рассказ на эту тему. Как офицера, прибывшего в отпуск из Чечни (первая), хотели забрать в армию.

+3
раскрыть ветку 4
+4

В зависимости от раздолбайства твоего военкомата...

А вообще могут.

0

Друг с -6- или -7 служил в 2013-2014

раскрыть ветку 2
+2

Удивительно, после осмотра окулиста меня сразу отправили нахер и выдали чуть позже военник. -7, 2002 год.

0
+2
У меня знакомый по пьяни второй раз в армию пойти решил , пришел в полицию и назвался человеком который находился в розыске как уклонист , его с радостью встретили , а когда он протрезвел и передумал второй раз долг родине отдавать то сознался , что он не тот за кого себя выдает но ему не кто не поверил )) отправил в военкомат в другой город за 20 км. Там по фото в личном деле и выяснили , что такого дурака первый раз в армию брать не стоило а второй то тем более )) и выгнали его из военкомата а так как денег он с собой в армию брать не стал то и 20 км пришлось пешком идти ))
+2

О, это прямо сюжет из моих кошмарных снов, только у меня не такой хэппи энд во снах. Оказываюсь в своей в/ч, ору что я уже служил, на что мне говорят- ничего страшного, парень, еще разок и с самого начала! Вот 41 год мне уже, а до сих пор снятся!

+2
А у меня в подчинении был капитан милиции, его за пьянку с органов выперли и в 26 лет забрали срочную служить)
раскрыть ветку 10
+8
А разве прежде чем идти в органы служить не надо армию пройти?
раскрыть ветку 7
+3
После школы идёшь в учебное заведение МВД и получаешь оф. погоны). А если до 27 лет уволишься или уволят, то в армию.
Ну или сначала в армию, потом в ментовку сержантом, а потом вышку получать)
раскрыть ветку 6
0

Я бы почитал подробности!

раскрыть ветку 1
0
Да какие там подробности, все стандартно, работал мужик участковым в какой-то деревне в Лен. обл., пил как слепая лошадь, ну бабки на него несколько жалоб накатали и на этом его карьера закончилась
+1
У меня в феврале начнётся беготня по военкомату. Отсрочка кончается, а в армию мне никак не получится. Крапивница Рецедевирующая. Фотодерматит. Самое главное, врачи не верят, что я реагирую на солнце. Пришлось показать им, покатавшись на велосипеде часа 3 под солнцем. Так я это сделал в в конце мая, а белый участок кожи под часами, где они были, так и остался..
+1
Где-то был рассказ где старлея морской пехоты в отпуске чуть было на строчку не погнали, кто скинуть может?
раскрыть ветку 2
+1

Загорцев. "Чувство глубокого непатриотизма"

раскрыть ветку 1
0
Благодарю
0

Ох блять, как у меня начинает гореть, когда вспоминаю тех ебучих бюрократов из военкомата...Пришел к ним сам, без повесток, без нихуя, просто универ закончил - пошел, как они пиздеть начали на меня, ну прям реально голос повышает, думает все - уклониста изловил!! ДЕЛО ТВОЕ В РОЗЫСКЕ, ПОПАЛСЯ, АГА!!!
Только пару вопросов задал, как у него гонор приубавился, а когда уже и свою историю рассказал, чет он совсем притих и успокоился...

0
0
Заебали вы уже со своими чукчами ! У каждого второго так пост заканчивается , бесит !!!!!!!
0

Тут Загорцева "Чувство глубокого непатриоизма" уже двое упоминали. Могу добавить ещё на эту тему.  Про иранца в стройбате. http://back-in-ussr.com/2018/06/kak-inostranca-v-sovetskuyu-...

0
Пошёл в военкомат справку брать для загранпаспорта. Передо мной дядька тоже чёта брал, его спросили служил? Нет. Тётка из окна с ним после этого с высока обшалась. А со мной (я же служил) совсем по чуть ли не приветливо)
0
Мне после службы дали лист типа личного дела, с полными данными о прохождении службы и короткой характеристикой, сказали, на случай, если в военкомате доки потеряют, на ошибках видать учатся.
0

Я уж не знаю как устроена система. Но я закончил университет в середине 2000х. Регистрация в общаге была временная, поэтому зарегистрировался по месту жительства в доме родителей (800 км от моего места жистельства), там же на воинский учет встал, а проживал фактически все в том же областном центре. Повесток мне никаких не приходило. в 27 -28 лет обратился в военкомат. Моего дела найти не могли (со слов сотрудников), только какие то архивные документы были.

0

А у меня было, поступил после школы а военное училище, т.е. в 17 лет. В 18 лет пришла повестка домой, тогда все забили. Чего волноваться, если службу я уже начал проходить. Потом несколько раз приходили домой, но ни кого дома не было. И вот один раз будучи в отпуске и дома, слышу бешеный стук и звон в дверь. Открываю, милиционер (а тогда ещё они были) и два важных дядьки ищут меня. Говорят что пойду по этапу как уклонист. Показываю на шинель в прихожей, иду за военником. Так долго вычитывали все буквы. И ушли не попрощавшись. А мне как раз начали в голову смешные ответы приходить. Но это не все, эти товарищи ещё приходили через полгода. Я потом заказал в штабе несколько справок что проходу действительную военную службу. Но так они и не понадобились.

раскрыть ветку 1
0
Я эти справки домой отправляли родным, а они их в ЖЭК относили, и на меня квартплату не начисляли. А из военкомата ко мне домой раз 5 приходили.
0

Особенно доставило Иван Иванов... Прям как при Иване Грозном....Олдскульненько так)))

0
У меня есть друг, в этом году 28 стукнуло, так он сам пошел в военкомат, чтоб с друзьями вместе отслужить после колледжа, так всех взяли (их 5ро было), а его нет, до сих пор без военника ходит, пару лет ещё ездил, а его разворачивают, план сделан, приходите потом.
0

При смене места жительства прислали бумажку, что надо явиться для уточнения данных. Лет мне было уже 28, негодным я уже был и ребенок вот вот уже родится. Забил в общем. Через пол час года звонили, спрашивали почему не прихожу, но на вопрос: если вы узнали мой адрес и мой номер телефона, то что же вы не можете узнать?  Больше не звонили. 7 лет прошло уже. Выяснили, наверное. 

0

после того как ты перестал быть для них уклонистом ты отхлестал их хуем по лицу?

раскрыть ветку 1
0
Сними видео как это делать
0
Я бы проникся ролью уклониста и троллил бы этого балбеса.
раскрыть ветку 1
+5
Потом бы поржал с Дальего Востока.
0

У нас в городе, когда районные военкоматы переезжали в один городской, байки рассказывали, как делами столы и тумбочки выравнивали, да и во время переезда куча дел пропало) Что уж говорить)

раскрыть ветку 5
+1

Наверное в каждом городе такие истории ходят (у нас не исключение). Как про глаз от куклы в жопе на осмотре.

раскрыть ветку 4
0

А о том что хирург, сначала яйца щупает, а потом пальцы слюнявит, чтобы страницу перевернуть?

раскрыть ветку 3
-3

Ха,

а если бы ты еще и военник потерял.

раскрыть ветку 13
+8
Да ничего бы не было. Запрос в часть по месту прохождения службы, восстановление по списочному составу вплоть до изменений ВУС.
раскрыть ветку 12
0

а если часть расформирована и там теперь другая воинская часть другого рода войск?

раскрыть ветку 11
-8

Блин, я бы сходил второй раз в армию.
А можно на договорной основе ходить, за зарплату и премиальные.)

раскрыть ветку 7
+10

Контрактная служба, нет?)

раскрыть ветку 3
-2

Контракт и срочка - небо и земля. Я на срочку еще раз 5 сходил бы. И многие мои знакомые тоже - специально спрашивал у них.

раскрыть ветку 2