Духовная практика Рамакришны

Мать продолжала: «В период садханы у Тхакура (Рамакришны) все внутри сжималось от страха при виде любых искушений, он избегал всяческих соблазнов. Как-то в панчавати ему вдруг привиделся идущий к нему мальчик. Он подумал: «Что бы это могло значить?» Тогда Божественная Мать объяснила ему, что к нему придет пастушок из Вриндавана и станет его духовным сыном. Когда появился Ракхал, Тхакур воскликнул: « Вот и мой ракхал! Как твое имя?» Тот ответил: «Ракхал». Тхакур сказал: «Да, да, верно». Все это произошло так, как он увидел в панчавати.


Однажды Хазра спросил Тхакура: « Почему вы так много думаете о Нарендре, Ракхале и других, а не удерживаете свой ум постоянно в Боге?» Тхакур отвечал: «Ну что ж, смотри: я буду держать ум в Боге!» Промолвив это, он сразу же ушел в самадхи, и волосы на бороде, голове и всем теле у него встали. Он находился в таком состоянии примерно час. Тогда Рамлал принялся произносить имена разных богов и богинь. Ему пришлось делать это очень долго, прежде чем Тхакур вернулся в обычное состояние сознания. Когда самадхи прошло, он обратился к Рамлалу: «Ты видел, в какое состояние я вхожу, как только ум мой сосредоточивается на Боге? Вот почему я удерживаю ум на более низком уровне, думая о Нарендре и других». Рамлал заметил: «Да уж, оставайтесь в своем обычном состоянии».


- Я немного занимаюсь пранаямой. Продолжать ли мне это и дальше? – спросил я.


- Можешь поупражняться немного. Однако нехорошо уделять этому много времени, напрягать голову. Если твой ум способен и сам приходить в равновесие, зачем тогда еще заниматься пранаямой?


- Нельзя достичь ничего стоящего, пока не пробуждена кундалини.


- Она непременно пробудится, - сказала Мать.- Повторение имени Бога приведет к цели. Даже когда твой ум и не делается сосредоточенным, ты можешь повторять имя Божье тысячи раз. Перед тем как у человека пробуждается кундалини, он слышит анахата-дхвани (мистический первичный звук Вселенной, символом которого является слог Ом). Но это невозможно без милости Матери Вселенной.


СЛОВО МАТЕРИ


Духовная практика Рамакришны Религия, Мудрость, Индуизм, Гуру, Кундалини, Пранаяма, Длиннопост
Духовная практика Рамакришны Религия, Мудрость, Индуизм, Гуру, Кундалини, Пранаяма, Длиннопост

Духовные практики Востока

1.9K постов1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.