ДТП и ОСАГО. Тинькофф страхование. Реальный личный  опыт и не реклама ни разу

Месяц назад, 13 февраля меня угораздило попасть в ДТП. Первый раз за всю свою историю вождения (а это 19 лет ).

До этого я ни разу не пользовался страховкой, хотя регулярно оплачивал ежегодный взнос.

Не скрою, последние два три года меня часто посещали мысли - а нафига я плачу эту ОСАГу??? Ведь даже полис, иногда, весь год не проверят гайцы...не говоря о ДТП.

Ну, видимо, и допросился - вселенная все слышит и послала мне ДТП, что бы "не зря платил" =)

Как я уже писал в более раннем посту, ДТП оформили с помощью аварийного комиссара на месте за 20 минут. Благо виновница (да...женщина) не возражала.

В этом году страховая у меня Тинькофф (привет участнику @Tinkoff.ru ). Как я уже упоминал, мне было все равно где оформлять ОСАГО и эту контору посоветовал мне тот, кто занимался ТО моей машины. Ну я и согласился. Немного смущало, что полис электронный (до этого были на бумажке), но я подумал, что один хрен не пригодится...так какая разница =)

Так вооот. В этот же день сообщил в тинькофскую контору о ДТП и зафиксировал страховой случай. Попросили фото машины и копию европротокола. Довольно культурно разговаривали и были позитивно настроены. Сказали через 3 рабочих дня дадут ответ.

Через три дня никто не позвонил. Я впрочем и предполагал подобное, начитавшись информации о кидалове от страховщиков. Звоню сам. Оказалось, что им нужны дополнительные фото автомобиля. Спрашиваю - какого хрена не перезвонили или не написали сразу? В ответ - тишина. Но культурная тишина =). Доделал фото с запасом. Во всех позах и ракурсах. Отправил.

Заодно спросил - а когда машину то на осмотр предоставить. Ответ поразил - а не надо ничего предоставлять. Мы по фотографиям вангуем  определим стоимость повреждений.
Да...подумал я. До чего же техника дошла.
Через пять дней мне звонит "представитель компании" и радостно сообщает - Оценка завершена и мы готовы прям сейчас отбашлять ваши деньги, что бы вы в полной мере оплатили ремонт.
Интересуюсь суммой. На голубом глазу, приятным голосом и со счастьем в глазах, представитель компании сообщает ее мне - целых 13 тысяч!!!!
На минуточку - машина рено флюенс, повреждено крыло с замятием, краска на двери и крыле, ручка двери ну и чутка колпак диска. На эти деньги я мог бы разве что ручку заменить и колпаки на колеса.
Я поинтересовался-  а что входит в перечень поврежденных деталей по понятиям Страховой и лично его, оценщика по фото? Ответ ее больше поразил - накладка на арку и боковина автомобиля. (Никаких накладок на арках у флюенса не было никогда ни в одной модели). Спрашиваю - что такое "боковина автомобиля". "Представитель" нервничает, путается в показаниях и предлагает погуглить...типа это основная часть автомобиля и каждому дураку ясно что это такое. Меня тоже начинает бесить и я утверждаю, что знаю такие части авто как бампер, крыло, двери, капот, багажник итд...а "боковина" это неведомая хуйня. "Представитель" начинает чутка хамить и так и не может мне ничего ответить по этому вопросу (как и по накладкам). Говорит, что он нихуя не инженер и оценивал не он. Он только говорящая голова.
Понимаю, что дальше сорвусь в нецензурную лексику и вопли и решаю прекратить дискуссию.
Говорю, что в корне не согласен с его оценкой стоимости и спрашиваю что будем делать в таком случае.
"Представитель" сразу говорит - ОК, тогда получите направление на осмотр к независимому оценщику. "Отлично" - думаю я  и интересуюсь  "Какого, собственно, хуя мы сразу не поехали к оценщику а ебли мозг неделю вангуя по фото"?
Ответ поразил заботой обо мне со стороны компании - "Мы хотели как лучше и как быстрее перечислить вам деньги, что бы вы отремонтировали авто" Поржал.
Да..забыл указать, что предварительно подъехал на сервис и поинтересовался сколько будет стоить устранить дефект. Без замены ручки и колпаков назвали сумму в 35-37 тыр.
Через день по почте пришли контакты "независимых экспертов". Эксперты позвонили мне и согласовали встречу. Причем неоднократно повторили, что по их законам приехать я должен днем, ибо осматривать авто можно только при дневном свете. Ну хуй с вами, подумал я и отпросился с работы.
Приехал к "независимым экспертам". Небольшой ангар на территории пром зоны с мутноватыми тетеньками за стойкой. Но рем база есть....и люди ходят, машины чинят. Схуяле они независимые, если в этом же сервисе чинят машины по направлению страховой - я так и не понял. Ну да и ладно.
Машину загнали в ангар (ага ага...дневной свет бля) и мастер провел осмотр. Довольно грамотный, кстати, на первый взгляд. И все культурно  и достаточно быстро. Потом он заполнил все бумаги с перечнем повреждений, предварительно озвучив их мне. Там не было никаких накладок арки и боковин...все чето и грамотно. Мне понравилось.
Я заполнил свои документы, включая реквизиты счета. Все отдал на этой же станции и поехал домой.
2 марта со мной связывается страховая и называет сумму, в которую они оценили ремонт - 32 тыр. Предлагают либо бабло либо ремонт у них на станции. Выбираю бабло. Пусть и немного меньше...но я привык ремонтироваться только у проверенных контор а не где попало. Снова еду на станцию и подписываю согласие на выплату суммы. 12 марта получаю бабло на карту.
ВСЕ!!! Практически без гемора и косяков. В нормальном объеме.
Мой скептицизм относительно ОСАГО и Тинькофф в частности упал ниже плинтуса.
Да...возможно это частный случай. Возможно небольшие повреждения и поэтому сумма расхождения не велика. Но факт остается фактом - страховая сработала четко, быстро и довольно честно. Это надо признать. И да...на следующий год, скорее всего, тоже застрахуюсь у них.
Я не имею никакого отношения к Тинькофф, я не получал от них денег и бонусов. Я просто делюсь с Пикабушниками личным опытом человека, первый раз оформлявшего возмещение ущерба по ОСАГО.
Не бойтесь. Большинство негативных отзывов, скорее всего, бред или относятся к дремучим временам. Электронное страхование тоже норм. Менты относятся к скану полиса без закидонов. Даже при эвакуации автомобиля =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка, Олег. Но нет!
ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку