Дружба на работе,быть или не быть

Попробую кратко.

График сменный,меняемся по утрам.С дружились со сменщицей,прям не разлей вода.В один день как подменили человека,перестала разговаривать.Спрашиваю что случилось не отвечайте ,ну да ладно я не навязчивая. Человек Я не скандальный,ругаться вообще не люблю, я за любое мирное решение руками ногами за.

Прошло два года, потихоньку возобновили нашу дружбу ,хоть я и зарекалась что нини.

Прошло5лет

И вот месяца 4 назад, всё повторяется ,совсем другой человек,выплескивает свои эмоции матом криком оскорблениями,что вот никто ничего не делает только она одна бедная тут трудится . Зная её,что однозначно дома что-то не то происходит ,в смысле не хорошее (так и в первый раз было, проблема дома) и тут она выдает что мол вы свои личные проблемы несёте на работу,на что я была обескуражена даже очень. Когда мы дружили конечно же мы делились у кого что,в основном это бытовое,от человека всегда шел негатив если что-то рассказывала то это всегда эмоции с матом,после которых чесно сказать мне было плоховато морально,но тогда я не придавала этому значения,мыжеподруги. А на данной ситуации когда общение прекратилось ,о каких личных проблемах шла речь не понимала , дабы даже если б и были эти проблемы то коллег это не касалось .

Ну так вот ,совсем не давно всё ее недовольство начинает переходить на новый уровень,человек опаздывает несколько смен подряд,на замечание отреагировала агрессивно,и ванговала что вот,-- придет лето а ты (тоесть я) любишь поспать и я на тебя посмотрю. (спать то любят всё)Она что типа заочно опаздывает🧐,зная что я в будущем опаздывать буду 🤦🏼‍♀️🤔 интересно правда?! В спину я услышала оскорбление) ну видимо это от большого ума👇

Прошлую смену , человек дала совет чтобы я у мужа попросила мозги на 8 марта.Свои видимо дома оставляет.Я не знаю есть смысл писать какой она человек,вы же видите историю только с моей стороны, ничего хорошего и это огорчает,ее жалко реально,наступает на грабли и ничего не понимает и обвиняет всех но не себя.

Р.с не доверяйте ни кому ,на край на бумагу всё изложите ,чем кому то доверяться ,даже если думаете что этот человек вам самый близкий друг.

Сейчас уже я понимаю что самый лучший друг это мой муж поймет и поругает и совет даст и никогда не упрекнет. очень жаль что на тот момент его со мной ещё не было.

Коротко не получилось 🤫