Другая сторона декрета. Аспект денежный!

Всем снова привет. =) Данный пост будет, особенно, интересен женской половине или тем, кто хочет стать мамой. Правда советую прочесть и другим, мало ли пригодится)

Сразу говорю, что пишу по Москве, т.к. проживаю в тут. В вашем регионе нужно уточнять и по размеру выплат и в целом какие полагаются.

10 месяцев назад я стала мамой, а еще чуть раньше, на этапе беременности, меня, как и других мам, заинтересовал вопрос по пособиям: что и в каком размере положено мне и будущему ребенку.
Год назад наши госуслуги работали кривовато, так что я побывала и в собесе и в мфц и звонила по разным инстанциям, а уж сколько времени я провела в интернете в поисках этих самых выплат, не сосчитать.
Сейчас на mos.ru немного улучшили ситуацию, поэтому почти всю информацию можно найти у них на сайте и там же все оформить.

Другая сторона декрета. Аспект денежный! Декрет, Выплаты, Беременность, ФСС, Детский сад, Молочная кухня, Длиннопост

Расскажу поподробнее про свою ситуацию.
Я прописана в московской области, муж в Москве. Живу я у мужа, и ехать в свой город было крайне неудобно, особенно с маленьким ребенком. Вообщем, т.к. ребенок прописан по адресу мужа, то и пособия получали по Москве (чтобы этот момент выяснить, пришлось изрядно побегать по гос учереждениям, включая ОПЕК). Кстати, немаловажный аспект, если вы прописываете ребенка и оформляете его как собственника, то пока ему не стукнет 18 лет, продажа или обмен недвижимости будет крайне проблематично, т.к. должны соблюдаться условия, при которых ребенок не окажется в худших условиях. Уточняйте в ОПЕКе информацию.
Да, и еще момент, когда была беременной и пыталась выяснить информацию по выплатам по телефону, мне везде разную информацию говорили (Москва, МО, даже в пределах Москвы по разным собесам и мфц).
Итак, кто уверен, что декрет это отпуск, и у нас отлично платят, и вообще рожайте, никаких абортов и т.п. Читаем и считаем!
У нас есть ряд выплат для беременных женщин и для ребенка. Берем стандартную ситуацию, нормальная беременность, один ребенок, муж есть. суммы постоянно меняются (каждый месяц), я пишу на январь 2017, что нашла в инете. Сама получала немного меньше, разница до 500 рублей.
Также ознакомится вы можете тут http://www.dszn.ru/activities/sotsialnye_vyplaty_i_posobiya/... и на мос ру.
1. Декретные. 100% от средней зп за последние два года. БЕЛОЙ зп. Платят в вашей компании. Если не работали, то получаете минималку 34520,55 руб от собеса.
Почему подчеркнула белую, думаю все поняли. Так вот случай из жизни. работала я в организации, где платили офиц зп 7т.к, когда минимальная зп 13 должна была быть. Ну и сами понимаете, что получают девушки минималку.

2. за ранний учет (до 12 недели). 581,73 руб. Эт ов поликлинику надо прийти и встать на учет,  оттуда же потом возьмете справку и к себе в компанию или в собес несете.
3. Единовременная выплата. 16 350 руб.33 коп. Тоже организация (или собес) платит по факту рождения малыша.


4. Пособие на ребенка до 1.5 лет. 40% от средней зп за посл два года. Минималка 2908,62 руб.

5. А про эту выплату сейчас не нашла информации, хотя она есть.
Малобюджетным семьям. 1500 руб в месяц, до года. Если зп в семье ниже прожиточного минимума. Т.е по мск например прожиточный минимум 15307 руб на чел, в семье трое (мать, отец и ребенок), если офиц зп (без пособия) не превышает 45921 руб, то можно получить эту выплату.
6. Есть еще пара выплат ТОЛЬКО для МОСКВЫ. Они указаны на сайте департамента.

И отдельно полагается молочная кухня. Когда была беременная, мне говорили, что я в МО ее должна получать, поэтому я не брала. А когда родила, сказали, что только, если ребенок на искусственном  питании, поэтому до 5 месяцев тоже не получала. А потом мне уже другая врач сказала, что я могла сразу получать и даже будучи беременной (при консультации).


А теперь самое интересное. Если до полутра лет у нас действительно есть выплаты, то после полутра лет и до 3х полагается 50 рублей!

Другая сторона декрета. Аспект денежный! Декрет, Выплаты, Беременность, ФСС, Детский сад, Молочная кухня, Длиннопост

При этом ясельные группы убрали несколько лет назад, и теперь в сад на полный день берут только с 3х лет (могут и в 2,5, если нет очереди, а она есть, и ребенок соответствует развитию). С 1,5-2 лет есть группы кратковременного пребывания (на 3 часа) и то не во всех садах!

Другая сторона декрета. Аспект денежный! Декрет, Выплаты, Беременность, ФСС, Детский сад, Молочная кухня, Длиннопост
Другая сторона декрета. Аспект денежный! Декрет, Выплаты, Беременность, ФСС, Детский сад, Молочная кухня, Длиннопост
Другая сторона декрета. Аспект денежный! Декрет, Выплаты, Беременность, ФСС, Детский сад, Молочная кухня, Длиннопост

Частный же детский сад крайне дорогое от 35 тысяч в месяц. А если учесть, что зп ниже, то еще и крайне сомнительное.


Что же касается молочной кухни, то ее дают до 3 лет, но количество уменьшается с возрастом.

Другая сторона декрета. Аспект денежный! Декрет, Выплаты, Беременность, ФСС, Детский сад, Молочная кухня, Длиннопост

И да, в России, есть выплаты, что уже хорошо, в некоторых других странах этого нет. Но то, что убрали ясли, и не продумали на что жить, это печально.

Как быть тем, кому не с кем оставить ребенка, и нужны деньги? Даже откладывая эти пособия, и используя исключительно на нужны ребенка, приходит момент, когда деньги заканчивают ,а в сад еще не скоро(

Поэтому, тем, кто собирается рожать совет - подумайте и откладывайте деньги на период декрета.

Хотя в целом, только в декрете можно вернуть то, что отдаешь регулярно государству в виде налогов) На пенсию я не рассчитываю))


PS. Кстати, отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет могут брать не только женщины. но и мужчины. Правда маме тогда надо будет работать, если она работала до родов. Но иногда это вариант, чтобы пособие было выше ( например, если белая зп у папы 57000 и выше, то пособие в месяц составит 23 120,66 руб, что является максимальным на январь 2017).



Если будут вопросы, задавайте)

Автор поста оценил этот комментарий

Так не вопрос, работайте где хотите и не платите налог, но чем тогда вам государство обязано?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а кто писал, что обязано? я вообще написала, что в целом знаю другие страны, где вообще не платят. но тут проблема в том, что убрали ясли. там где не платят, там ясли на полный день функционируют, и можно ребенка отдать и работать, а у нас получается замкнутый круг.
Автор поста оценил этот комментарий
50 руб. от предприятия платится с рождения до 3-х лет. Есть разъяснения к Указу Президента о данной выплате
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тут вопрос стоит, что после полутра только она остается. И чтобы ее оформить нужно снова куча бумажек, заявлений и т.д. многие отказываются от нее.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ну прочла я твои выкладки мельком. Знаешь, я ещё до первых родов тоже пыталась считать эти копейки положенные. А потом просто плюнула. Сами не заработаете, никто вам ничего не даст.
Про молочную кухню я даже и справок не наводила, есть магазин со смесями, есть гв. И мы не москвичи кстати.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я немного заморочилась, т.к. хотеал по максимуму забрать то, что у меня постоянно забирают)) А вообще статья для тех, кто не понимает, что иногда надо думать головой, прежде чем совершать некие действия, включая ругань. И для будущих мам, вдруг поможет)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох и головняк, вся суть бюрократии. И задумываешься зачем эти дети.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дети - это наше продолжение рода) Без них нельзя) Но можно например не в 17 их делать, а встать на ноги и уже приступать) Но и ждать вечно тоже нельзя, а то знаю я многих, кто уже лет 10 все никак не решаться, то ремонт, то кредит, то квартира, и т.д. по накатанной. Проблемы всегда будут, тут вопрос в их количестве и в целом возможностях)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Московской области. Доход ниже прожиточного минимума. Кроме данных выплат, указанных в статье, получаю ещё детское пособие - около 2200 в месяц. Сразу скажу, что детское пособие и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет - две разные вещи..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я тут подумала, что возможно это и есть пособие для малоимущих, у нас 1500 в месяц. Хотя сегодня пойду уточнять по всем пособиям в мфц, о которых мне тут написали) хотя если заново доки собирать по прожиточному минимуму, мы уже не сможем, муж поменял работу а тут белая зп вся, и она на пару тысяч превышает наш минимум на троих((
1
Автор поста оценил этот комментарий
На всякий случай оставлю это здесь..Есть ещё единовременное пособие, если один из членов семьи прописан в Москве - сумма там порядка 40 тысяч. И можно ещё от МО поиметь единовременное пособие на рождение первого ребёнка - 10 тысяч (с налогами 8700). Скорее всего все они выплачиваются до полугода.
Выжимайте государство помаксимуму.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
стараюсь выжать) насчет МСК сейчас еще больше, я их отдельно выделила, что есть и по ссылке если перейти там суммы прописаны). да до полугода, н омы успели) я в 4 месяца занялась вопросом, как малыш подрос))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно оформить ещё субсидию на частичное погашение коммунальных услуг. Если я не ошибаюсь, в Москве стоимость коммунальных услуг должна превышать 22% от общего дохода семьи.
У нас это делается в отделе субсидий при администрации города.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибт большое) посмотрю) а насчет коммуналки надо, чтобы папа узнавал, я то в мо) но информация полнзгая точно))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Московской области. Доход ниже прожиточного минимума. Кроме данных выплат, указанных в статье, получаю ещё детское пособие - около 2200 в месяц. Сразу скажу, что детское пособие и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет - две разные вещи..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а не подскажете, где его оформляли?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про лекарства мне педиатр сказал,что только если доход ниже прожиточного минимума(((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
повезло, хоть сама сказала, наша молчит(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Налоговый вычет по НЛФЛ на детей до 18 лет. По 1400 руб. на 1 и 2 ребенка. НК РФ раздел "налог на доходы физлиц"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
аа, поняла что это) спасибо, что напомнили, я про нее и правда забыла. Надо оформить)
1
Автор поста оценил этот комментарий
НУ, я пока лучше без них, 30 лет это еще не такой уж и возраст.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну тут каждому свое, я как девушка не хотела позже 30ти, хотя максимум думаю можно рассматривать и 35. дальше слишком много патологий может быть((
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй задам вопрос. Педиатр говорила, что мне должны платить еще пособие на кормление ребенка(у нас кормление мамой, то бишь грудью), около 500 р. И вот ребенку уже полгода, а ни одной справки на обналичивание еще не было получено. Педиатр говорит что бланков нет(((А другие мамочки-что вообще их не у педиатра брали. Кто-нибудь может про это пособие поведать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я о такой выплате не знаю. Спрошу тоже у своего педиатра, спасибо за информацию)

Но кстати, подруга говорила, что по идее положены бесплатные лекарстсва (не все, но список достаточный, вкл гриппферон, и другие). Но о них никто не говорит и надо с боем выбивать у педиатра, чтобы она выдала их.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С серой зп еще и требовать чего-то...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В данном посте я ничего не требую, я рассказываю, что может быть. Многие и об этом не знают. А намчет того какая зп, не вам решать. Работаю там, где платят деньги, а не копье ценой в 6500 руб! А уж если у нас 90%компаний предпочитают скрывать доходы, это вообще не ко мне, хотя я лучше буду получать больше сейчас, чем платить этот самый налог в никуда.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, льгота по НДФЛ. Писать заявление на работе. Получают оба родителя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за льгота? Как найти по ней информацию? Заранее спасибо)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё какие-то налоговые вычеты полагаются после рождения ребенка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я вроде все перечислила, но спорить не буду, т.к. они то появляются, то исчезают, и еще условия разные, и регионы. Я указала те, которые я получила по факту)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю детей делают не ради бабок, сомневаюсь, что в большинстве своем супруги садятся за калькулятор и рассчитывают все эти выплаты. Детей надо заводить когда полностью уверены в том, что смогут о нем позаботиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
поддерживаю, не садятся)
Автор поста оценил этот комментарий
Весьма категорично - "нельзя". А может кому-то можно)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кому то может и можно, но в целом лучше с ними)
показать ответы