Друг - воришка.

В детстве меня часто отправляли в деревню к бабушке, и был у меня там друг Мишка. Обычный веселый мальчуган, но из неблагополучной семьи, отца не было, мать очень часто пила, дедушка с бабушкой тоже пили. Мне с ним было интересно, да и дружить особо было не с кем, несколько девчонок, да ребята старше нас на несколько лет. Дружили мы с Мишкой с песочницы, часто гуляли по улице, но и частенько в квартире у бабушки играли, когда погода была плохая.


В один из таких дней мы играли с Мишкой в комнате, я показывал ему свою коллекцию фишек и тут приехали мои родители из города. Я, конечно же, побежал их встречать, Миша остался в комнате, через минуту он выходит, мол, понял, что пора уходить и быстренько ушел. Позже я зашел в комнату и понял, что у меня пропали фишки, мои любимые, с Халком Хоганом, не много, штук 5 или 6, но они были мои любимые. Я сразу понял, что это Мишка взял фишки, возможно случайно. Выбежал за ним на улицу, он шел не спеша домой, я быстро догнал его, сказал, что пропали фишки и может быть он случайно их взял, он сказал, что не брал и всё норовил уйти. Тогда я схватил его крепко за руку, увидел в нагрудном кармашке рубашки стопку фишек, резко вытащил их у него из кармана и это оказались те самые мои любимые фишки, а Мишка сразу убежал. С тех пор я перестал ему доверять и перестал с ним общаться.


Периодически я его встречал на улице, когда приезжал к бабушке, но не здоровался с ним. Он обзавелся другими друзьями, я тоже. Примерно лет через 10 после того случая с фишками я узнал, что он попал в «плохую компанию», частенько выпивает, подворовывает. Еще через года два мы с ним встретились на улице, он был с 3-мя друзьями, я был с другом, Мишка и его друзья были под градусом. Мишка сказал что-то нелицеприятное мне, точно не помню что именно, я взял и посадил его в лужу ударом в челюсть. Друзья его не стали вмешиваться, а лишь подняли его и утащили с собой, а он продолжал выражаться в мою сторону.

Прошло еще пара лет, и я узнал, что Мишка сидит в тюрьме, на нем несколько статей и эпизодов. Оказалось он с друзьями, чтобы достать, на что выпить и покурить, отнимали телефоны, нападали на стариков и старушек отнимая пенсии. Попались они, когда вскрыли магазин, напились водки прямо в магазине и не смогли выбраться пока не приехала полиция. Дали ему 8 лет, он вышел по УДО лет через 5 примерно.


Просто вспомнилось из детства, решил поделиться. Никогда никому не рассказывал эту историю. Всем добра!