Дресс-код в суде

Дресс-код в суде Справедливость, Несправедливость, Юристы, Право, Адвокат

Наши судьи, к сожалению, так не выглядят.

Иногда люди говорят что у них нечего надеть в суд,, что у них нет костюма или подходящего платья. Один мужчина сказал, что брюки стали ему малы, поэтому он не придет ))))

В таких случаях, я всегда спешу успокоить человека и сказать, что судебное заседание это не светский раут и выглядеть там нужно просто опрятно, и не более.

Обычно такой вопрос задают люди старшего поколения. Вообще я заметил, что люди рожденные и большую часть прожившие в СССР, воспринимают суд иначе. Для них это огромная ответственность. На деле же суд - способ решения споров.

Вернемся к дресс-коду. Большинству судей по сути все равно, что вы наденете - их больше интересуют обстоятельства дела и представленные доказательства.

Но все же пару советов я дам:

  1. Избегайте ярких и необычных цветов, предпочитая более традиционные и нейтральные тона. Лучше не носить одежду с яркими принтами или ненужными деталями - не стоит одеваться как светофор или как карикатурный модельер собравшийся на вечеринку.

  2. Избегайте слишком откровенной или вызывающей одежды. Женщинам следует носить платья или юбки, которые не слишком короткие. А мужчинам – одежду закрывающую плечи и грудь (майка - алкоголичка или футболка - безрукавка не вариант).

  3. Обувь должна быть закрытой и удобной. Избегайте носить спортивную(треккиноговые ботники например), пляжную(шлепки, тапки).

  4. Если пришли в суд в зимнее время - оставьте верхнуюю одежду в коридоре. Не нужно заходить в зал суда в куртке.

Пожалуй все. Важно помнить, что каждый судья может иметь свои собственные мысли относительно дресс-кода.

PS: Также стоит помнить о климатических особенностях нашей страны. В Якутии надеть в суд унты - обычное дело, тоже самое относится к ватным штанам - без них просто не выжить в -50. Летом же, когда на улице +40, вполне нормально если вы придете в суд в футболке.