Dream Big. String Art. Проба пера.

Вместо предисловия.

У нас было 2 баллончика с краской, пакет гвоздей, 3 листа наждачной бумаги с разным размером зерна, кусок деревянного листа под основу, молоток, пассатижи и терпеливые соседи.  Не то, чтобы это всё было нужно в реальной жизни, но раз чем-то решил увлечься, то иди в своём увлечении до конца. Единственное, что меня беспокоило — это усталость. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и невнимательного, чем человек состоянии эмоционального истощения после трудного рабочего дня. И я знал, что меня это не остановит.

Dream Big. String Art. Проба пера. String Art, Моё, Леттеринг, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Всем привет!


Вдохновлённый работами по технике String Art, решил сделать что-нибудь красивое в дом в этой самой технике и поделиться опытом. Результат чуть выше, ниже описание подготовки и процесса - решить что, как, насколько упорото и когда это делать, сам процесс. Ну, по порядку.

1. Что делать.

Учитывая профессиональную деятельность (картограф я), сначала думал сделать какую-нибудь карту типа такой

Dream Big. String Art. Проба пера. String Art, Моё, Леттеринг, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

но, так как моя жена занимается леттерингом, я зацепился ремнём за каблук решил, что лучше привлечь её навыки и выполнить работу в виде какой-нибудь фразы. Благо, заготовок у неё было много, оставалось только выбрать.


2. Как делать.

Тут вообще вопросов не было. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, как выполняются такие работы. Не говоря уже о просмотре видео, посещении мастер-классов и прочих занятий для низкомотивированных личностей, не готовых сразу приступить к работе. Доска для основы - есть! Гвозди - есть! Нитки и инструменты - есть! Относительно прямые руки - есть! Можно приступать.


3. Насколько упорото делать.

Во вдохновившем меня посте (с Пикабу, кстати, только ссылку найти не могу) автор рассказывал, что забивал гвозди с интервалом где-то один сантиметр. "Ага, понял", подумал я и решил забивать гвозди с интервалом 5-6 миллиметров, потому что леттеринг, нужно сохранить форму буквы и так далее.


4. Когда делать.

Вот с этим была небольшая беда. Работаю я в офисе, домой возвращаюсь после 18:00, гвозди не позабиваешь - могут прибежать соседи, начать ломиться в дверь, орать "по голове себе постучи!" и так далее. Поэтому шумные работы проводились в регламентированное для этого время и никто не пострадал. Правда, процесс затянулся, но это мелочи в сравнении с душевным спокойствием.


Итак, с подготовкой разобрались. Можно приступать к процессу!

1. Подготовка основы.

Берёшь доску - шлифуешь наждачкой! Просто! В результате получаешь основу, которую не стыдно и не страшно взять в руки. Никаких заноз, гладкие края!

К сожалению, не сделал фотографий "до" и "после", но для остальных этапов фотки будут.


2. Нанесение рисунка и точек для гвоздей.

Силами и руками жены на основу был нанесён эскизный контур фразы и поставлены отметки для забивания гвоздей. Вот что получилось:

Dream Big. String Art. Проба пера. String Art, Моё, Леттеринг, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

3. Забивание гвоздей.

Самый муторный процесс. Лучше всего забивать справа налево (если вы правша) и следить, чтобы гвозди были примерно на одной высоте и под одинаковым углом.

Dream Big. String Art. Проба пера. String Art, Моё, Леттеринг, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Слева видно, что у меня не получилось. Но я оттуда начинал, а справа уже набил руку и гвозди шли  как по маслу. Тюк-тюк-тюк.

4. Покраска.

Тут использовал грунт и матовую чёрную эмаль в баллончике с распылителем.

Плюсы: легко наносится. Равномерно ложится. Быстро сохнет.

Минусы: воняет. В квартире не покрасишь, иначе всё вокруг будет такого же цвета, что и основа.

Итог этапа:

Dream Big. String Art. Проба пера. String Art, Моё, Леттеринг, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

5. Натягивание нити.

Медитативный процесс. За 3-4 серии намотал всё, что было нужно. Сначала внутренние контуры "дырявых" букв - D, B, R, E, A, а потом весь остальной контур.

Результат уже показывал, но для ЛЛ вот ещё раз:

Dream Big. String Art. Проба пера. String Art, Моё, Леттеринг, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Для тех, кто дочитал до этого места, бонусом покажу свою кошку, без которой вся работа прошла бы быстрее без этих "Кеня, не лезь", "Кеня, отдай нитку!", "Кеня, не играй с гвоздями!" была бы чуть более скучной и однообразной.

Dream Big. String Art. Проба пера. String Art, Моё, Леттеринг, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Всем спасибо за внимание! До новых работ! Благо, их в планах много.

Рукодельники

52.4K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное, что не говорят dream big....правильнее устойчивое выражение dream high)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку