Дракон и рыцарь.

Из пещеры к рыцарю вышел, позевывая, невысокий плотный мужчина в старых доспехах.

-Чего надо?- довольно нелюбезно спросил он.

-А где дракон?

-Я его помощник. И доверенное лицо.- Он вытянул шею, заглядывая рыцарю за спину.- А где выкуп?

-Какой выкуп..?

-Ежегодный. Деньги, драгоценности, ну и девушка, разумеется. Погоди,- спохватился он,- ты что, не из города приехал?

-Нет.

-Так я и думал,- вздохнул помощник.- Ну тогда будь здоров, до свиданья.

Он развернулся с явным намерением уйти обратно в пещеру.

-Эй, постой!- окликнул его рыцарь.

-Ну чего тебе еще?

-Я пришел убить дракона.

-Не советую,- покачал головой помощник,- Во-первых, господин дракон велик и могуч, тебе с ним не справиться. Уж можешь мне поверить. А во-вторых...

Помощник вытянул из ножен длинный меч и встал в боевую позицию.

-Я никак не могу тебе позволить пройти дальше. Сожалею, но тебе придется вернуться.

-Я всё-равно убью дракона!- заявил рыцарь, обнажая собственный меч.

-Только через мой труп.

Уже с первых ударов рыцарь понял, что перед ним очень сильный противник. Но тому явно не хватало практики, скоро он начал уставать и хватать воздух ртом, хотя сдаваться явно не собирался. И наконец, неловко оступившись, помощник дракона качнулся вперед и сам напорглся на меч.

-Ох,- выдохнул он, оседая на землю.- Больно, черт...

-Извини,- сказал рыцарь.- Я не хотел... Но ты же сам меня не пропускал к дракону!

-Дурак,- скривился помощник.- Я уже убил... шесть лет назад... ты не понимаешь... ты еще не видел...

Он поперхнулся кровью, закашлялся и умер.

Рыцарь вошел в пещеру, но вскоре вернулся и деловито обыскал труп. На поясе помощника нашлись ключи от запертых ворот, и рыцарь смог пройти дальше.

В пещере драконом и не пахло. За первой дверью обнаружилась сокровищница, и рыцарь присвистнул от открывшегося зрелища. Вторая дверь вела в кладовку, где хранились подношения от жителей города. Свежее мясо, овощи, фрукты и знаменитые местные вина. Рыцарь наскоро перекусил и продолжил экскурсию. Третья дверь скрывала за собой просторное светлое помещение, и когда рыцарь шагнул за порог, в его сторону обернулись пять очаровательных головок: две рыжих, две каштановых и одна белокурая. Девушки были почти не одеты, а вся обстановка комнаты... Рыцарь шагнул назад, захлопнул дверь и привалился к ней спиной.

-Так,- сказал он.- Так.

От входа в пещеру послышался звук рога, и рыцарь вышел наружу. Там нерешительно топтались старейшины города, рядом с ними стоял понурый ослик, нагруженный тяжелыми сумками с выкупом. Связанная девушка подняла на рыцаря глаза, и он нервно сглотнул.

-Мы привезли требуемое,- сказал один из старейшин.- А где господин дракон? И кто Вы такой... Вы убили его?

-Нет,- ответил рыцарь, подвешивая на пояс связку ключей.- Сожалею, но нет. Я его  помощник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
541
Автор поста оценил этот комментарий

 Прекрасная метафора о всех, кто когда либо пытался побороть "систему". 

раскрыть ветку (53)
218
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Борец с "системой" - часть "системы")

раскрыть ветку (11)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Часть команды, часть корабля...

33
Автор поста оценил этот комментарий

Часть команды, часть корабля

67
Автор поста оценил этот комментарий

"часть команды, часть корабля"

48
Автор поста оценил этот комментарий

Часть команды, часть корабля

раскрыть ветку (6)
46
Автор поста оценил этот комментарий

ЕГО ИМЯ РОБЕРТ ПОЛСОН 

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

ЕГО ИМЯ РОБЕРТ ПОЛСОН!!!

раскрыть ветку (4)
34
Автор поста оценил этот комментарий
ЕГО ИМЯ ЧАСТЬ КОРАБЛЯ
раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий
and his name is JOHN CENA!!
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ПАМ ПАРА ПААААААМ
ПАМ ПАРА ПААААААМ
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЧАСТЬ ЕГО ИМЕНИ - КОРАБЛЬ

Автор поста оценил этот комментарий

Архитектор, ты ли это?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Таких подобных рассковту Шекли очень много. Правда там обычно дракон и рыцарь объединялись и бизнес делали -- один прилетал в деревню, а второй приходил её освобождать от гнёта дракона.
раскрыть ветку (15)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже фильм сняли с похожим сюжетом

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сердце дракона http://www.kinopoisk.ru/film/6508/

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, возможно я перепутал и это было у Желязны. Или подобное было у обоих. Я только точно помню, что такие небольшие рассказы Желязны понравились мне больше Амбера.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В хрониках шикарны первые 2 книги - 9 принцев амбера и ружья авалона. Все остальное уже было хуже и хуже. Ну а уж когда началось про хаос - тут вообще книги в бред скатились.
Автор поста оценил этот комментарий

Например? Подскажите, пожалуйста, сборник рассказов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там не сборник. Это просто отдельные маленькие рассказы. Не знаю даже -- можно ли их в отрыве от библиографии скачать. Рассказчики страниц на 8-9 в среднем. Ну пару названий сказать могу. Но проще скачать библиографию и там уже искать))
Бизнес Джорджа и Здесь водятся драконы.
Автор поста оценил этот комментарий

Ночь в одиноком октябре у него шикарное, акромя хроник.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне очень нравятся рассказы на тематику различных мифологий, религий. Например, "Создания света, создания тьмы", "Князь света".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, но я не прочитал ночь похоже. Не знаю как. Вроде библиографию прочитал даже(( Больше всего мне понравился Джек-из-Тени. Непонимаю почему книга так неизвестна. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю. Вроде все, знакомые с работами Зелазни, кого я знал лично - знают о Джеке.

С другой стороны, в то время, когда Джека написали, образ такого главного героя был уже избит к тому времени. имхо.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Не напомните, как назывался?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сердце дракона, уже написали рядом

4
Автор поста оценил этот комментарий

помню, хороший фильм был "Сердце дракона"

126
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасная метафора обо всех, кто ругает воров-депутатов. Стоит оказаться на их месте и...

раскрыть ветку (9)
212
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал депутатом становятся через укус депутата.

раскрыть ветку (8)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз не депутат

раскрыть ветку (5)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Второй раз как первый раз
раскрыть ветку (2)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все время второй раз получается...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме, конечноже, первого раза..

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
депутаст*
2
Автор поста оценил этот комментарий

первый раз не депутат, второй раз не миновать 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы стать новым депутатом, нужно убить старого депутата.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал это пышная церемония взаклания младенца на алтарь жидорептилоидов и принятия бремени власти. 

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не всех же. Бывали и исключения в истории. Вспоминается, к примеру, Ганди.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Меня умиляют когда гнилые насквозь люди говорят что-то вроде "был бы на его месте - тоже бы обманывал, воровал, или вставить_нужное_слово". У них вообще в голове не умещается то, что люди могут отличаться от них самих, поэтому они придумали такую вот отмазку - "они так себя не ведут потому, что у них нет возможности". Просто потому что их разум не в состоянии представить себе человека, движимого чем-то кроме жадности и желания обладать всем на свете, даже если это ему совсем не нужно.


Самое забавное - это видеть их лица в тот момент, когда они понимают свою неправоту не на словах, а на деле. Особенно если при этом обламываются их планы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

 Дело-то не в людях. Какой бы ты хороший не был, система изменит тебя.

 Выражаясь фигурально, если ты вдруг окажешься в качестве рабочего юнита на птицефабрике, тебе придётся нести яйца, даже если ты петух. В противном случае, ты украсишь чей-то стол в качестве первого блюда. 

 Случаи борьбы с системой есть. Более того, им прост несть числа! Однако заканчивается всё немного предсказуемо. Вот как у автора, примерно.    

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А иногда заканчивается как у Санкары - когда злые и завистливые люди всё равно побеждают. Да, мир - не сказка, счастливого конца не будет. Однако никто не запрещает до конца быть верным своим идеалам, делать то, что считаешь правильным. А если ты человек гнилой, и считаешь правильным наживаться за чужой счёт - не нужно оправдывать это тем, что "это не я такой, это система заставила".


Но это не повод прогибаться под систему. Всегда есть другой выход, всегда можно не меняться. Просто у большинства кишка тонка отказаться от привилегий, которые предоставляет скотский образ жизни и эксплуатирование других людей в своих целях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю тебя. Надеюсь, конечно, ты женщина, но в любом случае, не плотской любовью люблю я тебя.

Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, но видимо это правило действует не на всех.
Есть у некоторых людей такие установки(или настрой, принципы, правила может быть), которые они не предадут даже под страхом смети. 
Лично система на меня слабо действует, ибо я почти везде был изгоем, зато мог поступать, не боясь оценки со стороны.

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не пытался, а поборол. 

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

 Не поборол, а стал её частью ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скорее возглавил и использовал уже действующую программу 

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю парочку, кто сумел побороть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ДОВАКИН УЖЕ НЕ ТОТ

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется мы стали забывать советские мультики)
http://www.youtube.com/watch?v=MQXutpNcA9Y

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется ты перестал читать комментарии перед тем как писать свои.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему перестал? Я их и не читал никогда) Шучу, просто поздно заметил, что уже добавили этот мульт, и сообщение было уже не удалить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку