Дракон и Человек

Жил был Дракон. Как каждый Дракон, он был мудр и величественен. Внутри него всегда горел огонь, хотя Дракон знал, что когда нибудь огонь погаснет. Когда придет его время.

Правда в данный момент огонек еле-еле тлел. Много лет назад Дракон впал в спячку и покрылся толстым слоем льда. Иногда Драконы засыпают на долгое-долгое время, когда очень устают... Или не хотят больше жить.


Шли годы, сменялись поколения. Век за веком пролетал прочь, сковывая Дракона все более крепким льдом. Не было выхода из этой ледяной тюрьмы. Впрочем, Дракон и не хотел выходить. Он спал, и во сне снова видел свою Драконицу живой. Драконица нежно терлась чешуйчатой головой о его крылья, и Дракон фыркал от удовольствия..... Mrrrrrrrr.....


Ничего не длится вечно в этом чудеснейшем из миров. Ледяное заточение тоже не продлилось вечно. Однажды пришел Человек. Дракон спал на его земле и мешал построить достойную дорогу, по которой можно возить всякие необходимие Человеку вещи. Проблему с Драконом надо было решать.

Человек развел десяток костров вокруг ледяного шара и принялся добывать дракона.
Огромные куски льда откалывались, и шипя падали в пламя. Долго,очень долго пришлось прогревать чешую, растирать лапы, пока Дракон не пошевелился.

Никто не любит, когда его будят. Особенно если ты огромный Дракон.
Дракон открыл глаза, моргнул, и сел на хвост. Хмуро посмотрел на Человека и спросил:
-Чего тебе?
-Ты спал на моей земле, пояснил Человек.
-Когда я засыпал, это была ничейная земля. Впрочем, неважно. Покажи, где твоя земля заканчивается, и я усну вновь.

Человек замялся. Там, где заканчивалась его земля, начинались владения его соседей. Не то что бы он их очень любил, но все же..

-А тебе обязательно засыпать? - зачем-то спросил Человек.
Дракон удивился. Много столетий он провел во сне, и не представлял, что может быть по другому.
-Я как-то не очень представляю, чем теперь занимаются драконы, когда не спят. У вас все еще популярно красть принцесс и есть рыцарей?
-Не очень, признался Человек. Драконы сейчас все больше повывелись. Но ты можешь помочь мне построить дорогу.
-Вот еще, фыркнул Дракон. Он поднялся на лапы, расправил кожистые крылья, пару раз взмахнул ими на пробу и взлетел.
Человек пожал плечами и принялся разгружать камни, которыми собирался замостить дорогу.

Дракон вернулся через три дня. Мрачный, как туча, и недовольный, как тысяча чертей.
-Везде суета, пояснил он. -Нигде не могу найти места для сна. Твои соседи обстреляли меня из балист. Совершенное хамство!
Дракон помялся и спросил:
-Ты позволишь мне уснуть где-нибудь здесь? Если я помогу тебе достроить дорогу?
-Посмотрим, уклончиво сказал Человек. -Выкопай траншею отсюда и до границы моей земли.

Дракон принялся копать. Сначала не очень охотно, еле ковыряя когтем землю, постепенно вошел во вкус. Он расшвыривал комья земли, прихлопывал пройденные участки хвостом, и вполне себе неплохо проводил время. Даже запел тихонечко какую-то свою драконью песню.
Спустя несколько дней работа была закончена. Новенькая, вымощенная камнем дорога блестела в лучах восходящего солнца. Человек сидел на холме, и пил кофе, поглядывая на Дракона.
-Теперь ты уснешь? -спросил Человек.
-Да... Но возможно чуть позже. Думаю, было бы неплохо еще возвести стены вокруг твоих владений. Тогда можно и засыпать.

Стену построили за три недели. После этого понадобилось построить замок, что бы было где пить кофе поутру. Камни для строительства Дракон таскал издалека, поэтому это заняло некоторое время. Когда же тут спать, когда столько дел?

У Человека появилась жена, а вскоре и дети. Не было более чуткого и внимательного воспитателя для них, чем Дракон. Он учил их считать, писать, отличать вкусную овцу от невкусной. Рассказывал им сотни различных сказок - про принцесс и эльфов, про драконов и королей.

Иногда Человек хитро посматривал на Дракона, и спрашивал, когда же тот отправится спать?
Дракон махал лапой, и говорил что еще немного попозже. Его огонь горел в полную силу.


Потому что невозможно жить, когда ты просто Дракон и просто Человек. Зато очень легко, когда ты Его Дракон. А он Твой Человек.

"Спасибо, что дочитали. Это первая сказка, написанная мною любимому человеку. Добра Вам."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слог хромает. Сюжет линейный. Отпечатки. К прочтению не рекомендую.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, который продумывает всë на шаг вперед :D


Кстати, сколько лет мелкому/мелкой?


Тоже пишу сказку в фоне, но что-то вечно отвлекает. Надеюсь, допишу к тому моменту, как мой в школу пойдёт

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отпечатки, говоришь? Ха!
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку