Достойная плата

Этой весной, также как и прошлой, я понял что надо закрыть свои хвосты как можно скорее, а то не "разгребусь" к летней сессии. С такими мыслями я просиживал допоздна в универе, что меня сильно изматывало.
Одним из таких вечеров, уже пошатываясь, я сел в трамвай. К счастью, свободное сидячее место было. Нацепив наушники и решив успокоить голову хорошей музыкой, я даже прикрыл глаза...Но не тут-то было.
Напротив, друг напротив друга, сидели два школьника, явно "косивших" под неформалов. Конечно, привлекло моё внимание к ним не их внешность, а громкое и весьма посредственное пение. Прождав пару остановок и выслушав некоторую часть их репертуара в режиме нон-стоп, я понял, что наушники бесполезны, снял их и оглянулся. На лице большинства сидевших рядом явно читалось раздражение.
Решение пришло спонтанно. Пошуршав в кошельке, я извлек единственную десятикопеечную монету, протянул руку и шлепнул её на сумку школьницы, после чего взглянул в её округлившиеся глаза и отвернулся к окну. Они уже собирались продолжить, но моё "подаяние" побудило к действиям сиднвшую рядом с ними женщину, которая старательно объяснила им, что пора бы прекратить.
Надеюсь, что этот способ оценки чужого творчества в транспорте вам не пригодится.
Всем добра и приятных поездок!