Достояние общественности 1923 год – а вы знали, что уже можно легально скачивать все за этот год?

Достояние общественности 1923 год – а вы знали, что уже можно легально скачивать все за этот год? Цифровые технологии, Авторские права, Закон, Длиннопост

С 1 января 2019 года стало возможным легально и бесплатно загружать, делится и повторно использовать все книги, фильмы и музыку за 1923 год. В соответствии с законом об авторском праве США, произведения, созданные за период 1923 – 1977 годов становятся общественным достоянием по истечении 95 лет. В следующем году – «освобождаются» от выплат за авторское право произведения 1924 года.


Таким образом становятся доступными для использования десятки тысяч произведений, а ведь среди них и бессмертные детективы Агаты Кристи, и «Тарзан» Эдгара Берроуза, и произведения Вирджинии Вульф, и фильмы Уолта Диснея и множества других авторов. Причем речь идет о книгах, статьях, заметках, научно-популярных работах, музыке, фильмах и мультфильмах на многих языках, не только на английском.

Достояние общественности 1923 год – а вы знали, что уже можно легально скачивать все за этот год? Цифровые технологии, Авторские права, Закон, Длиннопост

Что со всем этим «счастьем» можно делать? Да почти «все, что угодно» – можно свободно использовать сюжеты, создавать «приквелы и сиквелы», адаптировать в современном стиле и т.д. и т.п. Многие эксперты предсказывают количественный «взрыв» новых культурных произведений. Хотя никто точно не знает, что получится – ведь это первое такое масштабное событие в истории цифровых копий и авторского права.


Где взять произведения за 1923 год? Централизованного хранилища все еще нет, но существуют известные крупные проекты, например, Project Gutenberg, Internet Archive, HathiTrust, которые развиваются усилиями волонтеров и уже «открыли» для свободного скачивания множество произведений. – Via –

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
190
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тем временем, в России всё ещё не хотят жить, как в "загнивающей омереге" и удаляют произведения всяких Моцартов-Бетховенов "по просьбе правообладателя"

раскрыть ветку (30)
140
Автор поста оценил этот комментарий

Тут другое так-то. Вообще произведения Моцарта и Бетховена это ноты. А удаляют записи оркестров (и не только у нас), поскольку как раз они в отличии от нот правообладателю принадлежат, что защищается, если он сам не выкладывает запись в свободный доступ.

раскрыть ветку (18)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз это слышал. Сколько оркестров, разве ни один не может дать хоть 1 концерт для записи? Сколько благотворительных концертов в пользу сирот, больных и прочее, разве нельзя дать добро на запись такого концерта?

раскрыть ветку (13)
26
Автор поста оценил этот комментарий

точно, целый коллектив будет полгода работать бесплатно, чтоб ты музычку скачал.

раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько благотворительных концертов

Алло, читай внимательней. Да и какие нахрен пол года, только классиков и их самые популярные произведения. Да и почему бесплатно, у нас сколько организаций за свободный интернет, против авторских прав, хоть одна могла если не сама задонатить, так хоть поднять всех на сбор.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

пускай работают бесплатно я послушаю попсу)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Право на запись обычно принадлежит не самому оркестру, а звукозаписывающей компании. Вот если оркестр организует всю запись сам, тогда и смогут выложить, но с учётом того, сколько это трудов — такого ждать не следует. К тому же надо не забывать, что за процессом записи стоит не один человек, который тоже хочет кушать. Это надо грамотно записать, свести и так далее
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну часть контента выкладывается в сеть бесплатно вполне легально, но, конечно, не всё.

Автор поста оценил этот комментарий

Весь контент, который я качаю, разделяю на две части - [фильмы, игры] и [музыка, литература]. Считаю, что за первую категорию оплату нужно требовать сразу (там охрененная себестоимость), а за вторую - уже голосовать рублём. Если фильм или игра - откровенное дерьмо, то несмотря на то, что нужна предоплата, - они всё равно понесут убытки из-за мелких кассовых сборов. Если музыкант или писатель создал годноту и бросил её всем в открытый доступ на растерзание, то рано или поздно, он всё равно будет иметь с этого нехилый профит, потому, как за годноту платят. А оркестры (особенно крутые оркестры с мировым именем) уже создали себе репутацию и ДОЛЖНЫ брать бабки за свою работу. И я БУДУ платить за эти записи просто ради доната! На минуточку - это больше сотни талантливых профессионалов.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе оркестр филармонии предлагал для ЗАГСа записать бесплатно марш Мендельсона, но по законодательству так нельзя

https://news.ngs.ru/more/54671/

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что, хочешь местной аудитории целый бидон с шутками про то что "давно мертвый композитор попросил удалить запись в ВК" закрыть? Тут же на полном серьёзе не понимают, что у произведений есть ещё и исполнители. Так-то тебе вообще никто не запрещает Моцарта и Бетховена играть где угодно.
Ах да шутка выше про "загнивающую омеригу" охуенно тупа, так как раз в США с защитой авторских и смежных прав всё гораздо серьезнее, чем у нас.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Мне будет гораздо приятней слушать "Времена года" А.Вивальди в исполнении лондонского симфонического оркестра, чем в исполнении малого духового оркестра г.Залупинска. Хотя ноты будут играть те-же.

Автор поста оценил этот комментарий
Самое забавное, что и на ноты действуют свои авторские права. Достоянием является сама композиция, а вот любая её запись (на бумаге, с использованием инструментов и любые вариации) — это уже другой объект защиты (в юридические слова не умею, но смысл понятен)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В эльфийской Америке 20 лет назад, благими намерениями Диснея, срок авторских прав был увеличен с 75 до 95 лет, всё во благо народа, несомненно. Поэтому описанное в статье событие столь долгожданно, впервые за две декады в общественное достояние выходят американские произведения 1923. Интересно, каков будет следующий шаг "щедрых" правообладателей?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Файл "Библия" удалён по просьбе автора. Шах и мат, аметисты!
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор этих сказок- еврейский народ. Так что шекель лишним не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего он так испугался? (

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так думаю, наша Россия с торрентами ещё поставит Запад на колени и даст ему откачать.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ладно хоть не по просьбе автора

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А Моцарт музыку из ВК, по твоему, лично сыграл ?
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

автор музыки Моцарта точно лично Моцарт

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, исполнитель конкретного удалённого произведения тоже он?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж не знаю и утверждать не возьмусь, я только в авторстве более-менее уверен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку