1201

Достояние общественности 1923 год – а вы знали, что уже можно легально скачивать все за этот год?

Достояние общественности 1923 год – а вы знали, что уже можно легально скачивать все за этот год? Цифровые технологии, Авторские права, Закон, Длиннопост

С 1 января 2019 года стало возможным легально и бесплатно загружать, делится и повторно использовать все книги, фильмы и музыку за 1923 год. В соответствии с законом об авторском праве США, произведения, созданные за период 1923 – 1977 годов становятся общественным достоянием по истечении 95 лет. В следующем году – «освобождаются» от выплат за авторское право произведения 1924 года.

Таким образом становятся доступными для использования десятки тысяч произведений, а ведь среди них и бессмертные детективы Агаты Кристи, и «Тарзан» Эдгара Берроуза, и произведения Вирджинии Вульф, и фильмы Уолта Диснея и множества других авторов. Причем речь идет о книгах, статьях, заметках, научно-популярных работах, музыке, фильмах и мультфильмах на многих языках, не только на английском.

Достояние общественности 1923 год – а вы знали, что уже можно легально скачивать все за этот год? Цифровые технологии, Авторские права, Закон, Длиннопост

Что со всем этим «счастьем» можно делать? Да почти «все, что угодно» – можно свободно использовать сюжеты, создавать «приквелы и сиквелы», адаптировать в современном стиле и т.д. и т.п. Многие эксперты предсказывают количественный «взрыв» новых культурных произведений. Хотя никто точно не знает, что получится – ведь это первое такое масштабное событие в истории цифровых копий и авторского права.

Где взять произведения за 1923 год? Централизованного хранилища все еще нет, но существуют известные крупные проекты, например, Project Gutenberg, Internet Archive, HathiTrust, которые развиваются усилиями волонтеров и уже «открыли» для свободного скачивания множество произведений. – Via –

Дубликаты не найдены

+47

Когда там Чипполино можно будет скачивать то ?

раскрыть ветку 7
+85

за Чипполино другая статья

раскрыть ветку 2
+25

Чипполино, помнится, знатно "лодку раскачивал" в мультфильме. Уже тянет на экстремизм.

раскрыть ветку 1
+7

Ты уже забыл адреса торрентов что ли?

раскрыть ветку 3
0

а может он живет в другой стране, где присесть можн за это?

раскрыть ветку 2
+18

Шара наступила? Можно бесплатно Диккенса читать?

раскрыть ветку 6
+9

можно фильмы по нему снимать

+2
Хм, а перевод под редакцией ... или на ориг.языке?
раскрыть ветку 4
+9

а действительно, на перевод тоже авторское право действует? Тогда придется выучить язык оригинала :)

раскрыть ветку 3
+20

Могу ошибаться конечно, но у нас авторское право теряется через 50 лет после смерти автора.

раскрыть ветку 8
+22

Вроде как 70 лет действует исключительное авторское право. Просто многие "крутые" произведения изначально защищались в США для всего мира и на всех языках. Юристы, конечно, поправят, ведь есть куча тонкостей.

раскрыть ветку 3
+22

Нам на американское право с прибором. В России 75 лет.

раскрыть ветку 2
+4

Тут про законадательство какого-то левого государства, нам и так было пох.

+3
В сша авторское право действует на протяжении жизни автора и 70лет со дня смерти. 95 лет (всего) это для работ по найму, и для работ защишенных до 1978года. В россии авторское право действует на протяжении жизни+70лет со дня смерти. А по отношению к иностранным произведениям такие же законы, если в родном государтве авторское право не снято.
раскрыть ветку 1
0

Не со дня смерти, а с 1 января года, следующего за годом смерти. Мелочь, а +- годик.

Именно по этой причине официальный «День общественного достояния» — 1 января.

0
Поправлю вас:) Не стоит путать авторские и исключительные права на произведение. Авторство и имя автора (в России и в других странах) охраняются бессрочно. В то же время существует исключительное право, т.е. то право, которое принадлежит правообладателю произведения. Оно может приобретаться разными путями. Это может касаться произведения литературы, искусства, науки. Почитайте 4 часть Гражданского кодекса РФ, который является первоисточником этой информации:)
+145

Тем временем, в России всё ещё не хотят жить, как в "загнивающей омереге" и удаляют произведения всяких Моцартов-Бетховенов "по просьбе правообладателя"

раскрыть ветку 30
+139

Тут другое так-то. Вообще произведения Моцарта и Бетховена это ноты. А удаляют записи оркестров (и не только у нас), поскольку как раз они в отличии от нот правообладателю принадлежат, что защищается, если он сам не выкладывает запись в свободный доступ.

раскрыть ветку 18
+32

Сколько раз это слышал. Сколько оркестров, разве ни один не может дать хоть 1 концерт для записи? Сколько благотворительных концертов в пользу сирот, больных и прочее, разве нельзя дать добро на запись такого концерта?

раскрыть ветку 13
+6

У нас в городе оркестр филармонии предлагал для ЗАГСа записать бесплатно марш Мендельсона, но по законодательству так нельзя

https://news.ngs.ru/more/54671/

+4
Ты что, хочешь местной аудитории целый бидон с шутками про то что "давно мертвый композитор попросил удалить запись в ВК" закрыть? Тут же на полном серьёзе не понимают, что у произведений есть ещё и исполнители. Так-то тебе вообще никто не запрещает Моцарта и Бетховена играть где угодно.
Ах да шутка выше про "загнивающую омеригу" охуенно тупа, так как раз в США с защитой авторских и смежных прав всё гораздо серьезнее, чем у нас.
+1

Согласен. Мне будет гораздо приятней слушать "Времена года" А.Вивальди в исполнении лондонского симфонического оркестра, чем в исполнении малого духового оркестра г.Залупинска. Хотя ноты будут играть те-же.

0
Самое забавное, что и на ноты действуют свои авторские права. Достоянием является сама композиция, а вот любая её запись (на бумаге, с использованием инструментов и любые вариации) — это уже другой объект защиты (в юридические слова не умею, но смысл понятен)
+8

В эльфийской Америке 20 лет назад, благими намерениями Диснея, срок авторских прав был увеличен с 75 до 95 лет, всё во благо народа, несомненно. Поэтому описанное в статье событие столь долгожданно, впервые за две декады в общественное достояние выходят американские произведения 1923. Интересно, каков будет следующий шаг "щедрых" правообладателей?

+12
Файл "Библия" удалён по просьбе автора. Шах и мат, аметисты!
раскрыть ветку 3
+5

Автор этих сказок- еврейский народ. Так что шекель лишним не будет.

0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4
Я так думаю, наша Россия с торрентами ещё поставит Запад на колени и даст ему откачать.
+1

ладно хоть не по просьбе автора

раскрыть ветку 4
+2
А Моцарт музыку из ВК, по твоему, лично сыграл ?
раскрыть ветку 3
+15

Нас уже присоединили к штатам? Когда это?

раскрыть ветку 7
+12

Всемирная конвенция об авторском праве...

раскрыть ветку 6
+12

Там написано, что она подчиняется законам США?

раскрыть ветку 5
+7
Сплю и вижу - Тарзан в зазеркалье и все такое. Хотя после "Буратино в Изумрудном городе" меня трудно удивить.
раскрыть ветку 1
0

)))

+7
Американцы! Экранизируйте Берроуза уже нормально, я вам всё прощу!
раскрыть ветку 5
0
Пытались. Получилось не очень. Смотри Джона Картера.
раскрыть ветку 3
+9

Мне зашло, но наверное как человеку, не читавшему оригинал.

раскрыть ветку 2
-1

У Берроуза скучновата немного. Лучше экранизировать Хроники Гора - Джона Нормана. Это такие же приключения на другой планете, только с элементами БДСМ. Скучно не будет, особенно когда феминистки посмотрят :)

+8

Ага, взял Disney и отдал свои произведения. Что-то мне не верится, что они позволят какому-нибудь Dreamworks взять и перерисовать свой старый мульт, или снять фильм по той же Алисе.

раскрыть ветку 2
+17

Только непосредственно Алиса Диснею не принадлежит. Снимай сколько влезет

+3

Эм, Алисе намного больше, чем 100 лет

+2

Когда там микки маус выпустился? Слышал дисней всячески лоббирует законы, лишь бы продлить этот срок

раскрыть ветку 1
+2

Микки Маус появился в 1928 году... +95 = 2023... если не изменят закон... )))

+3
Хотя никто точно не знает, что получится – ведь это первое такое масштабное событие в истории цифровых копий и авторского права.

Почему первое? В прошлом году было то же самое с произведениями 1922, в позапрошлом 1921. Чего нового?

раскрыть ветку 1
+8

Закон работает на все созданное с 1923, с момента принятия этого закона. Произведения до 1923 И так всеобщее достояние.

+3
ПронХаб так-то и раньше не останавливало авторское право в публикации сиквелов...
раскрыть ветку 1
+2

А это пародии, там другие законы действуют

+3
Ждем новую волну плагиата
раскрыть ветку 4
+11

Ага... предполагают что-то на уровне цунами плагиата... )))

раскрыть ветку 3
+7

Дерьмо-цунами из сиквелов, приквелов, ремейков, ремастеров и остального. Смоет усих!

+1

Надо учитывать явление, которое иногда называют "не!..."

В смысле - "не что-то"

Не!звёздный путь и не!Супермен.

Зачастую многие достаточно старые работы становятся частью "культурного пространства" ещё до того, как юридически попадают в общественное достояние.

И производные работы по ним прекрасно делаются, максимум с минимальными изменениями.

раскрыть ветку 1
+1
Это же через сколько лет я могу официально скачать произведения лизера или фейса... ой чего это я, я даже за бесплатно такое гавнище не качну
0

1 января — День общественного достояния

Наиболее значимые произведения, перешедшие в ОД в РФ в этом году.

https://ru.wikimedia.org/wiki/Файл:Козловский_и_др._Культурн...

Например, целиком и полностью освобОдился Экзюпери.

0

В соответствии с законом об авторском праве США

автор что, в США живет? почему граждан других государств должно волновать авторское право США?

0

Скоро доедем до хорошего джаза :) уже можно в йотубе чарльстон постить. Ели конечно им завезли

0
На день Победы можно смело петь "Боже царя храни", и в такси слушать.
0

Ничего, евреи из рао не дремлют

0
А что будет с персонажами популярных комиксов? Когда нетфликс сможет штамповать более-менее адекватные сериалы и никого не спрашивать?
раскрыть ветку 5
+9
В штатах срок авторского права несколько раз повышали. По странному совпадению(на самом деле это не совпадение) даты повышения совпадали с датами, когда диснеевские мультфильмы должны были стать общественным достоянием. Так что не рассчитывай на это.
зы нетфликс не показатель качества. Говнеца они выпускают много больше чем шедевров.
раскрыть ветку 3
0
Согласен про говнецо от нетфликс, но мне кажется, что это одна из не многих компаний которая пилит оригинальный контент разного качества вместо перезапусков, спинофов и прочей мишуры.
раскрыть ветку 2
0

Пока ничего

0
Выдать Михалкову денег и заново снять Тарзана.
0
с микки маусом это не проконает
0
Да какой скачок, одни и те же сюжеты сто лет уже. Кому надо скачали пиратское. Сиквелы и приквелы, ну может быть, но в инете куча литературы начинающих писателей которую вообще никто не читает.
раскрыть ветку 2
+1
Для вас то это ничего не значит. Но вот например для выпускников режиссеров значит. Для тех же молодых авторов значит. Для студий, который могут клепать фильмы тоже
раскрыть ветку 1
0
Слыхал про кризис жанра у сценаристов? Вообще я только рад. Как говориться: пусть уж это чем наркомании в подъезде.
0

Так что, потомкам Маяковского, Блока... Ремарка и иже с ним не будут платить авторских отчислений?

раскрыть ветку 1
+2
Если учесть, что у них нет официальных потомков то нет, не будут.
0
Ну наконец-то!
-2
Я боюсь сейчас сломать сознание, но с помощью торрента вы сможете смотреть более позднее произведения. Поговаривают что можно даже найти произведения XXI века...))
-2

Давно уже пора менять законы об авторском праве. 5 лет вполне достаточно чтоб автор заработал, а дальше уж пусть бесплатным будет.

раскрыть ветку 5
+1
Почему пять? Давайте сразу год, почему бы и нет. Если уж и пять, то только после смерти, а то так можно и любой бизнес отнимать через пять лет, человек же заработал деньги, а дальше уж пусть бесплатным товар будет
раскрыть ветку 4
-2

Если говорить о кино то можно и год. А вот музыка. книги и софт не так быстро окупаются.Для человечества в целом будет лучше если будут делать что-то новое постоянно а не получать прибыли со старого 95 лет. Я не вижу реальной пользы для людей от таких сроков авторского права. Это нужно только для увеличения прибыли корпораций.

раскрыть ветку 3
-3
Напомните, чезез сколько там винда на торрентах станет лицензионной?
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: