Досрочное расторжение договора найма. Лига юристов хелп

Всем здравствуйте! Произошла такая ситуация:

Снимаю квартиру по договору найма (дело происходит в Беларуси, Минск), договор до конца лета. Сейчас я уезжаю из Минска, в другую область (с работы уволилась, остался только договор найма). Собственник сейчас уехала в Россию, в ближайшее время возвращаться не собирается, только если апрель-май. И предлагает такой вариант: ключи отдать соседке, оставить соседке также подписанный мной бланк для расторжения договора из расчетного центра и копию паспорта. И типа она приедет в апреле и пойдет расторгнет договор.

Общалась со знакомым юристом, она сказала, что это все чушь. Нужно зафиксировать передаточный акт, что я съехала, ключи отдала и все окей, который подпишет представитель собственника - соседка эта, желательно еще взять какого-то свидетеля. Снять также фото и видео всей квартиры с объявлением даты и захватить этот передаточный акт. И дополнительное соглашение отправить собственнику на почту, чтобы она расписалась и прислала скан. И типа все у нас ок будет, договор законсервируется и сам истечет в конце лета. Даже если они в суд подадут, то я в безопасности.
На такой вариант собственник не согласна, говорит что соседка ничего подписывать не будет и что это неофициально все и "Я вам иду на встречу". И гнет свою линию дальше, чтобы я расписалась хер пойми за что ведь мы "доверяем друг другу".

Что можно сделать в такой ситуации и как выкрутиться, чтобы потом мне не прилетело письмо счастья с повесткой в суд, с требованием оплатить 2 месяца проживания и коммуналки?
Уезжаю я точно, уже заказана машина, в Минске больше ничего нет.