Дорожка из бетона своими руками

И вот пришло время, когда я занялся облагораживанием придомовой территории. И одним из первых изменений было решено сделать дорожку от ворот во двор, до крыльца.

Меня вариант отсутствия какой-либо дорожки не устраивал, так как хотелось, чтобы вход к дому выглядел более опрятным. Да и, к тому же, после дождей образуется грязь и это не годится перед входом в дом.

Дорожка из бетона своими руками Стройка, Строительство, Полезное, Дом, Деревня, Дача, Длиннопост

Чтобы определить границы будущей дорожки я сделал опалубку, таким образом обозначив участок для работы. Далее, убрав верхний слой земли на этом участке, засыпаю песком и поливаю водой, после трамбую.

Дорожка из бетона своими руками Стройка, Строительство, Полезное, Дом, Деревня, Дача, Длиннопост

Этим временем кот внимательно наблюдает и контролирует качество проделанной работы, указывая протяжным мяуканьем, если где-то в работе присутствует неточность.

Дорожка из бетона своими руками Стройка, Строительство, Полезное, Дом, Деревня, Дача, Длиннопост

Дабы укрепить будущую плиту и избежать трещин, укладываю заранее приобретённую сетку и  несколько арматур, которые остались после заливки фундамента для забора. Теперь можно будет не беспокоиться о прочности.


А тем временем замешивается раствор: цемент, песок, щебень.

Вот начался процесс заливки и за неимением бетономешалки, этот процесс растянулся на весь день, так как не очень быстро всё это подаётся вручную. Но, как говорится «глаза боятся, а руки делают». Что поделаешь, если задумал, надо осуществлять.

Дорожка из бетона своими руками Стройка, Строительство, Полезное, Дом, Деревня, Дача, Длиннопост

Когда наливаю раствор, сетку обязательно приподнимаю, чтобы она находилась примерно посередине будущей плиты. Иначе, если не поднимать, то от неё не будет никакого смысла. Заливаю и постепенно разглаживаю будущую дорожку.

Мой контролёр кот всё-таки умудрился наделать следов, проверяя таким образом качество заливки, и не учёл, что бетон так быстро не застывает.

Цель выполнена и ближе к вечеру, задуманная мной дорожка, реализовалась. Остаётся только дождаться, когда подсохнет бетон и завершающим этапом нужно будет полить бетон водой, дабы придать крепость.

Дорожка из бетона своими руками Стройка, Строительство, Полезное, Дом, Деревня, Дача, Длиннопост

Я нормально отношусь к дорожки из плитки и обязательно попробую сделать у себя на участке такую дорожку. Просто сейчас так сложились карты, что в этом месте я сделал дорожку из бетона.

Авторский телеграм канал о строительстве и жизни в своем доме, Дом в Лесу