Дорогущая красота.

Всем здравствовать! Прилетел заказ на декоративную ступочку из карельской березы. Причём при отправных размерах 12*12 см, заказчица настаивала на отсутствие склейки, найти такое даже в питере, оказалось делом крайне непростым и затратным как в плане времени, так и в фин.плане . Пару недель ушло на поиск путём интернета и обзвона всего, где упоминалась карелка.

Дорогущая красота. Токарка, Дерево, Кухня, Красота, Ступка, Ручная работа, Длиннопост

Самый распространённый вариант-бруски для ножеделов и доска, но нам они не подходят, ибо максимальная толщина 6 см и то редко, в основном 3 и 5 см. В итоге на сайте бесплатных объявлений нахожу нужный ствол в 12,5 см, правда и длиной он почти метр и вес под 14 кг. С продавцом договорились, немножко удалось скинуть цену за опт. Через метро таскать бревна, то ещё удовольствие...но что делать...заказ. Дальше интересного ничего не было, отпилил нужный кусок, проточка, шлифовка, полировка, покрытие. Пестик сделан из свилеватой прикорневой березы, поэтому переливается, при изменении освещения.

Дорогущая красота. Токарка, Дерево, Кухня, Красота, Ступка, Ручная работа, Длиннопост
Дорогущая красота. Токарка, Дерево, Кухня, Красота, Ступка, Ручная работа, Длиннопост
Дорогущая красота. Токарка, Дерево, Кухня, Красота, Ступка, Ручная работа, Длиннопост
Дорогущая красота. Токарка, Дерево, Кухня, Красота, Ступка, Ручная работа, Длиннопост
Дорогущая красота. Токарка, Дерево, Кухня, Красота, Ступка, Ручная работа, Длиннопост

Всем добра!

Работа с деревом

2.8K поста14.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понял, какое-то деревянное яйцо. Стоило ли столько труда и прихотей ради столь примитивного результата?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, если заказчице нравится, то явно стоит.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, похоже на то, судя по плотности и лучам на спиле, даже несколько свилей разглядел, правда шпальтом все равно не в пример больше.. Но все равно, кажется, кого-то обманули при покупке - сдается мне, заказчица представляла себе совсем не такую "карелку". Интересно, что там с прочностью?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду спорить, у меня была карелка из карелии от человека, кто этим занимается (заготовка и сушка), на ту, она похоже.  А на счёт заказчицы, нет она в восторге. Точилась очень тяжело и регулярно перегревала резец, так что вполне прочная.

29
Автор поста оценил этот комментарий

К изделию претензий ноль, но когда конечный результат выглядит просто как старая облупленная ступка, пропадает смысл в таком редком материале.. 

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу смысла судить всех по себе, заказчица в восторге, всё остальное мелочи. Для неё это часть коллекции ступок, форма другая, материал тот, что она хотела.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не сомневаюсь, что она в восторге. Я знаю людей, которые в восторге от килограммов сусального золота на шее, штор с люрексом и т.д. Это все вопрос вкуса. И если заказчик платит, то почему бы вам и не сделать то, что заказчик просит. Только красивее изделие от этого не станет, правда?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу по другому, мы все ценим разное...она хотела карелку с живым краем простой формы. Красиво или нет, каждый судит для себя, вы скажете уродство, я скажу просто изделие, заказчица в восторге, каждый прав по своему. Единственное, что могу добавить, что судить о таких вещах по фотографии сложновато. Тут надо смотреть, трогать, нюхать иначе картина не сложится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

декоративность не гарантирует растрескивания дерева

у меня были две деревянные вазочки, не знаю из какого дерева

стояли с вениками высушенных цветов несколько лет

а потом, не сговариваясь почти разом лопнули практически пополам

так я узнал, что цельнодеревянные изделия, они такие, да..

это участь любого цельнодеревянного предмета - лопаться со временем

будь то изделие, типа вазы, или столешница, например

просто, я к тому, чтобы ты не удивлялся, если через некоторое время эта твоя заказчица начнёт тебе предъявы кидать, мол говно сделал, или из говна - лопнуло, блять! а я ему деньги плотило! ностоястчие!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, поэтому заказчица предупреждена, что её хотелка имеет "ответку".

Автор поста оценил этот комментарий
Я подписалась на Вас, буду ждать новых поделок:))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, постараюсь радовать почаще)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая же красота!! С таким материалом работать, получать огромное удовольствие!! Как я Вам завидую, Вашим золотым ручкам!! Удачи Вам!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Будем стараться и дальше.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

в чём был смысл делать ступу из цельного куска?

она ведь лопнет со временем

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Она декоративная, ей пользоваться как ступкой не будут. 2) Заказчица хотела цельное дерево, она получила цельное дерево.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Изделие красивое, но вот сама карелка подкачала(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямой участок, другого найти не удалось.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мы имеем только фото, и если отзывы предполагались только положительные, то стоило указать это в самом начале. То, что к самому изделию претензий нет, я уже написала.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему положительные, какие хотите, ваше право. Вам не понравилось, значит так, без проблем. У меня в профиле много разных изделий, если хотите, можете посмотреть. Просто когда заказ, мне нечего отвечать, кроме того, что так захотел заказчик/ца...нравится оно кому-то кроме неё, скажем прямо мне не важно. Когда моё творение для себя тут проще.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор собственно удолветворил желания заказчика, но либо фото корявые, либо это реально выглядит как пошарпаная вазочка. А чувство прекрасного у заказчицы весьма специфично. Я максимально субъективен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фотограф из меня тот ещё...не спорю. Возможно сделаю работу над ошибками и ещё раз выложу её же только из рук нормального фотографа.

Чувство прекрасного у каждого своё.

Автор поста оценил этот комментарий

Милсдарь, а не подскажите ли, где в Московии можно взять хоть осину в формате бруска побольше чем доска? Задумал в подарок сделать чашку из дерева, и вот замкнулся на поиске древесины, какой то прям глушняк с этим.И может порекомендуете из чего кружку под кофе сделать можно и будет норм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ввведите в поиск лесопилка. Знаю точно у Вас есть вудсток, в питере ещё есть балтия и буманс. Если нужен только брусок, то можно обратится в лесопилку юркова(но ценник там аховый). Легче всего Вам зайти и попросить обрезок в любую столярку. У меня в 3х уже прокатило(ну пару бутылочек пива прихватите). Все последние работы делаю из обрезков.

5
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько сие искусство будет стоить заказчице?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно немного. Стандартные изделия из карелки начинаются от 5к.

1
Автор поста оценил этот комментарий

дорогое.... сколько? всех же мучает вопрос!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За карелку просят от 800 до 1500 рублей за килограмм если в досках, а она достаточно тяжёлая. Т.е. на это изделие ушло порядка 2х кило карелки.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не играл, если не сложно скиньте скрин.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне очень нравится!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не карелка ни разу, а очень даже простая берёза со шпальтом (гнилушка, иными словами)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Карелка, просто прямой участок ствола, видимо близко к корню, так как на белых частях есть небольшой перелив.

показать ответы