3300

Дороги в США, хорошие и плохие

Приветствую!

В этом посте речь пойдет о дорогах в США и их качестве.

Дороги в США, хорошие и плохие США, Жизнь в США, Дорога, Плохие дороги, Интерстейт, Полиция США, Длиннопост

Типы дорог

В штатах есть несколько типов дорог:

1. Обычная дорога - со светофорами, перекрестками, тротуарами и прочими атрибутами.

2. Freeway - это уже шоссе, без светофоров и перекрестков. На фривеях ограничение скорости выше чем на обычных дорогах. Фревый может перейти в обычную дорогу. Насколько я понял фривей может быть без разделительных бетонных блоков:

Дороги в США, хорошие и плохие США, Жизнь в США, Дорога, Плохие дороги, Интерстейт, Полиция США, Длиннопост

3. Highway - практически как фривей, но он не может перейти в обычную дорогу и насколько я понял, должен быть с разделительными бетонными блоками. Скоростное ограничение на хайвеях самое высокое 70-80 миль в час (130 км в час).

Очень удобная штука на магистралях это номера съездов. Каждый съезд пронумерован. Для того чтобы съехать с дороги тебе надо просто знать номер съезда:

Качество дорог

Дороги в целом очень хорошего качества. В крупных городах качество дорожного полотна может быть похуже, как например New York:

В моем городе самый плохой участок дороги что я встретил:  https://www.google.com/maps/@43.0750893,-89.5230373,3a,75y,1...  

На скриншоте не очень хорошо видно, но асфальт на этом участке очень неровный. Это зимой на одном из стыков была яма, которую заделали, но все же.

Недалеко от моего дома дорога тоже не самая ровная, хотя и без ям: https://www.google.com/maps/@43.0766844,-89.5186842,3a,60y,3...

Неровности очень хорошо ощущаются, особенно на машинах с жесткой подвеской.

В среднем, в городе Мэдисон дороги примерно вот такого качества:

В соседнем городке я встретил вот такую дорогу:  https://www.google.com/maps/@43.2710962,-89.7368761,3a,75y,2...

Ее проложили как минимум 4 года назад, с тех пор ничего не изменилось:

Интерстейты

Одна из самых крутых вещей с точки зрения дорог в штатах это интерстейты - дорожная сеть которая покрывает практически всю территорию штатов.

Типичный интерстейт представляет собой дорогу из как минимум двух полос в каждую сторону. На интерстейтах не может быть светофоров, перекрестков и прочих преград. Фактически можно пересечь весь континент без единой вынужденной остановки.

Вблизи крупных городов на интерстейтах можно встретить вот такие развязки:

Типичный интерстейт:

Скоростное ограничение 70-80 миль в час (115 - 130 км в час). На многих интерстейтах примерно каждые 40-50 миль находятся места для отдыха (Rest Area):

В таком месте для отдыха, будет туалеты, столики, часто в таких местах для отдыха могут быть какие-то заведения фаст-фуда, также присутствуют парковки для грузовиков. Туалет, парковка бесплатные.

Туалет будет со светом, бумагой и как правило чистый.

Полиция и радары

Насколько я знаю, радары фиксирующие скоростной режим можно встретить только в крупных городах. На интерстейтах их, как правило, нет. Контроль за скоростным режимом осуществляет полиция. Полиция может патрулировать дороги, может "сидеть в засаде" и высматривать нарушителей, также могут использоваться машины без опознавательных знаков. Как обычно ловят нарушителей: когда полицейский замечает подозрительную машину, он пристраивается за ней. Если полицейский заметит какое-то нарушение, или просто подозрительное поведение, то будут включены мигалки и машина будет остановлена, если же все хорошо, то полицейский переключит внимание на другую машину.

Когда мы с семьей ехали в New York, один такой полицейский пристроился за мной. Видимо ему показалось, что я слишком быстро обогнал фуру. Поскольку я временами поглядываю в зеркало заднего вида, я заметил машину с кенгурятником, перестроился на крайнюю правую полосу и сбросил скорость. Полицейский быстро потерял ко мне интерес и остановился на специальной перемычке.

В то путешествие, мы с семьей проехали 2 тысячи миль, то есть примерно 3300 километров и не получили ни одного штрафа, а штрафы очень большие - моему коллеги выписали штраф в 300 баксов за превышение на 5 миль с занесением в историю. Это значит что следующих три года он будет платить повышенную страховку на машину.

Ограничения скорости

В городах в среднем ограничение скорости в 35 миль (55 км). На разных дорогах ограничение разное. В местах где находятся только частные дома ограничение может быть 25 миль. На более загруженных дорогах ограничение может быть в 40 миль (60 км).

ПДД и знаки

ПДД сильно не различаются, тем кто ездил в европе и странах СНГ все покажется очень знакомым, за исключением пары мелочей:

- Можно поворачивать направо под красный. Нельзя поворачивать только если есть запрещающая табличка

- Двойную сплошную можно пересекать для разворота или поворота налево.

- Перевозить в салоне автомобиля открытые бутылки алкоголя нельзя. Это приравнивается к пьянке за рулем.

- Большинство знаков с текстом, который поясняет что этот знак значит:

Всем спасибо!

Найдены возможные дубликаты

+71
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+26
Пост же про Америку, а не про Австралию
раскрыть ветку 8
+13
Это Флорида
раскрыть ветку 4
+64

Если б он имел ввиду австралию, он бы прикрепил это фото

0

есть стереотип что в канализации нью йорка водятся крокодилы)

0

Может Луизиана)

+1

качественная фотожаба.

раскрыть ветку 5
0

чо за минусы? хотите сказать, что это не фотожаба?

раскрыть ветку 4
+64

карта бракованная - нет interstate 60

раскрыть ветку 6
+15

ммммм... красная пика)

раскрыть ветку 4
+2
Сундучки - в студию!
раскрыть ветку 3
+1

O.W.Grant ждет нас там

грустно что такая шикарная история провалилась в прокате

+28
Большая просьба: в королевской системе измерения хотя бы в скобочках указывайте метрическую. По памяти, 80 миль в час это около 130 км/ч, но я точно не помню.

Слышали про голливудский стиль проезда на красный?
раскрыть ветку 55
+5

Исправил

раскрыть ветку 8
+1
ТС, почему нет ни слова про toll roads, тарифы, ezpass?
+1
Спасибо!
0

интерстейты платные?

раскрыть ветку 1
0
Про хайвеи тоже напутал. Хайвей это просто дорога с повышенным лимитом скорости, на нем легко могут быть светофоры и он может быть не то что без бетонного блока посередине, а просто две полосы в разные стороны с разделительной линией по середине и все.
раскрыть ветку 3
+11

Умножай на 1.5 получишь примерную цифру в метрической системе. Так миля 1609 метров.
Один раз запомнил эту цифру, не редко бывает полезной.

раскрыть ветку 32
+13

Я тоже так думал, пока в США не переехал. А есть ещё морская миля, она 1836

ещё комментарии
0
Число
0
умножать нужно на 1,6
+1
Слышали про голливудский стиль проезда на красный?
Ето как?
раскрыть ветку 10
+1

все время сворачивать направо

раскрыть ветку 9
0
в королевской системе измерения

А не в имперской?

раскрыть ветку 1
0

Как одну и ту же страну только не называли

+98
Эх, надо наверное написать такой же про Германию, но что-то лень(
раскрыть ветку 34
+72

Пили пост!

раскрыть ветку 27
+65

не подумал сфоткать автобан в Германии :) едешь, ограничение 120, а потом... знак отмены ограничения. и мимо машины пролетают, как будто на месте стоишь

раскрыть ветку 25
0

запилю)

+2

Охх, как же мне понравилось по Германии ездить, дороги сказочные

раскрыть ветку 1
0

да, все отлично, кроме пробок.

-63
А какие на танке правила? Главное, спиной к тигру не поворачиваться, чтобы в бак не попал
раскрыть ветку 3
+9
Кэп?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+183

Мда, а у нас даже между Москвой и Санкт Петербургом не могут сделать нормальную трассу

раскрыть ветку 84
+108
Каждый раз на этой трассе вспоминаю замечательные хайвеи в штатах. Причем не по качеству покрытиями - в том же Нью Йорке оно в разы хуже, а что между крупными городами гарантировано будет дорога с минимум как в 2 полосы по направлению. Если ехать по нагружённым коммерческим маршрутам, то соре всего будет еще отдельная полоса для грузовиков. Но о правде, дело не только в дорогах, но и водителях. Типичная ситуация: поток машин. Все встали в правую полосу, подстроили круиз по скорости впереди идущей машины и спокойно едут. В шашечки никто не играет, на 5 км/ч по полосе чуть левее - не садит. В итоге, нет пробок, риск дтп снижен, проезд из точки а в точку б занимает точно рассчитанное время.
раскрыть ветку 16
+33

Вы по какой то другой Америке ездили похоже.
Я когда из Лос Анджелеса в Сан Франциско ехал, при ограничении в 75 миль я ехал 90 и меня обгоняли..
При чём у них фишка такая, если у кого то днем фары включены, то он типа быстро едет и  ему надо уступить..
За шесть часов пути, кстати, полицию ни разу не встретил, а вот повороты на фаст фуд были каждые 15 минут. : )

раскрыть ветку 11
-19

В последнее время поговорка "Дураки и дороги" всё-таки теряет свой смысл. Если не заезжать в какую-то совсем уж жопу, держась основных трасс и улиц - то всё-таки в РФ не самое плохое качество полотна.

Даже если между каждым Зажопинском и Жопомирском будет хайвей по три полосы в обе стороны - то обязательно найдётся какой-нибудь придурок на тазе, который кому-то въебётся в задницу, хер они решат вопрос на месте, не будут сами заполнять документы по аварии, вызовут гайцев, будут их час ждать, а весь поток из-за этих ослов целой полосы лишиться.

Или опять какой-нибудь сынуля местного депутата протаранит газель, снесёт пару автомобилей за ней, и будет километровый затор, а все ужмутся в одну полосу.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+23

По качеству покрытия нареканий вообще нет. Причём не только Москва-Санкт-Петербург. А из Питера и до самого Сочи, через Воронеж/Ростов. Ездил прошлым летом, знаю о чём говорю. Но вот то, что большинство дорог проходит через сраные деревни, где ограничение 60, не разогнаться, ничего, блин. И ещё т.н. трёхполоски. Где поочередно на обгон по средней полосе надо идти. Это да, это бесит.
Но в 2018 году обещают сдать полностью платный участок между Москвой и Питером. Уже что-то.

раскрыть ветку 20
+17

Я там однажны 5 штрафов словил. Причем стоит два разрушенных барака и знак населенный пункт и товарищ с радаром. Жутко выматывало.

раскрыть ветку 3
+8

Честно устройство нашей жизни надоело в РФ.
На наши деньги (более 50% бюджета гос-ва) строится платная дорога.
Предварительно весь проезд 2500 рублей обещали - не суть. Все что дороже 1000 рублей я считаю дорого.
Но зато ФЕДЕРАЛЬНАЯ трасса МСК-СПб проходит через все деревни с ограничением 60 кмч и часто 2 полосы превращается в 1 полосу.
Зато депутатики и подмазанные к ним бабосики зарабатывают на нашей с Вами безопасности и комфорте.

раскрыть ветку 3
+4

Трассу МСК-СПб не сдадут в 2018г, к сожалению. Там как обычно проблемы с подрядчиками и исчезающим баблом. Разные участки строят разные подрядчики, поэтому только половина трассы будет готова к 2018г. А участок в обход Твери вообще собираются начать строить только в 2020г.

раскрыть ветку 5
0

В следующий раз ради эксперимента проедьте в Сочи через Пензенскую, Саратовскую, Волгоградскую Обл.)
Как факт, вы ехали по одной из самых лучших в РФ федеральных трасс - М4.

раскрыть ветку 1
0

В Ростове ужасные дороги, о чем вы?

раскрыть ветку 1
0

это да, днём очень выматывает, ездил из краснодара в питер на майские, в ту сторону до моксвы я топил, потом после клина пересел поспать, ибо устал жутко

обратно уже ехал один и ночью до москвы (чтоб мкад в 3 утра проехать) было даже приятно ехать, дольнобойщики хорошие попадались в основном, не мешали обгонять, а камеры яндекс навигатор подсказывал

правда один где-то всё равно словил штраф на 500р

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

Ну,с другой стороны от Москвы до Краснодара без нареканий дорога.

+5
Я помню на евро 2012 отремонтировали дорогу киев львов. Заявили, что на века. Так с первым снегом она и сошла к хуям
+11
Да блин, на долбаной трассе на Финку из Питера даже фонарей нет. Нет ебаных фонарей на международной трассе! Едешь 20км/час и молишься, чтобы с дороги не вылететь на повороте или еблана какого-нибудь не сбить.
раскрыть ветку 13
+8

Какие фонари на трассах??! Их даже на автобанах нет, только на развязках и все.

+7
Надо быть очень сильным духом, чтобы со скоростью 20 км/ч по скандинавии ехать.
+5
В следующий раз попробуй ехать с gps навигатором и включить фары. И про поворот будешь знать и еблана увидишь.
P.s. сам там время от времени катаюсь.
раскрыть ветку 5
0
Был пару недель назад в штатах. У них тоже нет фонарей на трассах. И даже не платных дорогах их нет!
раскрыть ветку 4
+1

что значит даже? остальные города это не Россия?

0

Мне трасса Санкт-Петербург - Москва на всю жизнь запомнится зассаными/засраными кустами по обочине. Ну неужели нельзя сделать нормальные зоны отдыха и туалеты для людей вдоль трасс?

0

Могут, но домики для уточек и виноградники важнее.

-20

почитай сколько денег вложено в интерстейты США

раскрыть ветку 26
+41

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. В Российской империи в свое время вливали огромное количество денег в строительство железных дорог и правильно делали как и США. Дороги это кровеносные сосуды экономики.

ещё комментарии
ещё комментарии
+10

В городах в среднем ограничение скорости в 35 миль (55 км)

У нас во дворе недавно асфальт новый положили. Меньше 60 никто не ездит. Выкинуть мусор на помойку, по пути на работу, стало интересным времяпровождением.

раскрыть ветку 1
+6

Вот сижу и переживаю за тебя, ты не забывай по сторонам смотреть то и почаще

+14
Запили пост про ебанные дороги Арканзаса или Питтсбурга
раскрыть ветку 1
+5
Ктото знает о дорогах немного больше ;)
+12
Теперь я сомневаюсь в существовании США
+6
300 баксов за 5 миль - это ооочень много. В моем штате Массачусетсе, например, я получил штраф в 365 долларов за привышение на 36 миль/час (50 км/час). Я ехал по однополюсной дороге с ограничение в 50 миль (~85 км) 86 миль в час (~135км в час). Нужно ещё добавить, что штраф какой бы он ни был всегда есть возможность оспаривать, так как тебе офицер выписывает не штраф ,а уведомление с вызовом в суд (citation). Правда ты можешь заплатить сразу если согласен, но все мои знакомые советуют идти в суд, как я и сделал в общем. В суде я смог доказать, что пусть поступил я и не по правилам дорожного движения, но сделал я это не намеренно, а исходя из вынужденых обстоятельств. Так как судья посчитала мои доводы убедительными, и это было моё первое нарушение, она проявила снисходительность и уменьшила штраф до 105, вроде, долларов, тоесть моё превышение уменьшилось до 10 миль в час. И ещё интересный факт - твоё первое нарушение, какое бы серьезное не было (у моего друга было reckless driving, что тянет почти на криминальное правонарушение со штрафом в 1000 баксов) не идёт в твой driving record, тоесть не влияет на страховку. В целом, если подытожить, могу сказать что система довольно снисходительна, хотя чего уж говорить очень сильно зависит от штата. Хотя для меня до сих пор удиветелен факт 300 долларов штрафа за 5 миль, в то время как у нас за превишение меньше чем на 10 миль даже и не остановят. Водители в среднем на хайуэе превышают тут на 15 миль, но надо уже заметить на свой риск, потому что от этой отметки уже увеличивается возможность быть остановленным.
+14
Попадал на полицию несколько раз. Самый стремный был по пути из джерси в вашингтон) Нас остановили ночью за превышение и штрафнули на 7 сотен. Привесили миль на 10-15. В хонде купе ехали вшестером. На это не обратили внимание, кстати.

Зы. По сабжу вопросов нет, описано все чётко и правдиво. В целом, дороги в порядке, но далеко не везде идеальные. До Германии далеко ещё.
раскрыть ветку 6
+5

В России штраф за превышение на 40 кмч - 4 доллара. Здорово, правда?)

Вообще, 500р, но в течение, если мне не изменяет память, 20 дней, можно оплатить со скидкой 50%

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

А до России? :)

раскрыть ветку 1
+4

До России тоже далеко, в обратную сторону только)

0

На 7 сотен при превышении меньше, чем на 15 миль в час?

(в сторону) Господин Станиславский, вы где? :-)

раскрыть ветку 1
0

Я реально мог спездеть чутка в деталях. Дело давно было, 10 лет прошло. За рулем был американец, к которому мы в Вашингтон и ехали собственно. Он про семь сотен и сказал потом и у меня не было повода ему не доверять)

+5

Внесу свои 5 копеек. Во-первых всегда полезно читать вики https://en.wikipedia.org/wiki/Speed_limits_in_the_United_Sta.... Почти во всех штатах 70 это максимум того, что разрешено. Большинство же highway имеют скоростное ограничение в 55 пока что. Хотя в той же Пеннсильвании, где я живу, есть тенденция потихоньку этот предел поднимать.
Копы обычно тормозят не тех, кто превышает скоростной предел, а тех, кто едет значительно быстрее трафика. И, поскольку обычно большинство едет на 10 больше предела, то обычно штрафы выписывают если превысил больше 15. Хотя недавно тут гостил наш соотечественник, попался на превышении в 23 и отделался предупреждением. Все цифры в милях в час.

раскрыть ветку 5
+10

Пенсильванские копы вроде обычно незлобные. Вот парковочное гестапо Филадельфии - совсем другое дело :))

+2
Поддерживаю. Много путешествуем на машине. Выборка по десяти штатам.

Всегда 65 миль (105 км)
Ограничение 70 миль(110 км) радуемся.
Ограничение 75 миль (120) вообще ща счастье.

--
Ещё интересно, что с некоторых штатах тебе дают 10% маржу на превышение. При ограничении 110 км ты можешь законно ехать 120.
А в некоторых штатах "zero tolerance" на превышение. Типа 111 км это уже нарушение.

Хотя превышают вообще все! Сколько ездим, но по хайвеям всегда едут 120-130 при ограничении 110. Патрульные машины вообще никого не трогают. Никто из водителей не притормаживает, когда видит полицейскую машину на обочине, нет этих 90-60-90. Обычно в правилах так завуалировано прописано, типа "едь со скоростью потока и не выпендривайся своей правильностью".
Если в потоке будешь ехать 150, тогда, конечно, очень большая вероятность, что тебя штрафнут.
Хотя, как написано в посте, встречаются иногда дятлы, которые штрафуют за крошечное превышение. У нас знакомый получил штраф за 2 мили. Но это редкость.
0
85 максимальгая скорость. Я сам проехал штат Юта с лимитом 80 миль в час. 55 миль в час на highway только в городах.
раскрыть ветку 2
0

В Техасе та же фигня

0

85 встречается не так уж и часто. В калифорнии и Вашингтоне (штат) 70 лимит, в Орегоне на фривеях вообще 55 бывает.

+16
Назвать не очень хорошими дороги в НЙ - это преуменьшение. Они там отвратны. В остальном все верно, о добавлю. В южных штатах дороги в черте мелких городов или автострад/развязок в крупных городах очень часты популярны дороги из бетонных плит. То есть асфальта на них нет вообще. Ненавижу эти дороги. Все кто катался по бетонной поддожке, когда дорожники снимают старый асфальт знают это ощущение. Машина становится менее управляемой и появляется бесячий звук. Но в отличие от монотонной бетонной подложки, к плит есть стыки. На старых дорогах - как небольшие кочки. А еще - за эти стыки может цепанцться резина и через секунду вы продолжаете движение с 3 нормальными колесами и с одним - только диском, а резина с этого диска летит на обочину или в другую машину.
раскрыть ветку 14
+2

На трассе Екб-Челяб как раз такая дорога и едешь словно на поезде

раскрыть ветку 3
+17

На нижней полке у туалета?)

раскрыть ветку 2
0
Аналог канадского Монреаля
-1
А почему так? Там что фуры днём и ночью? Или дожди вечные? У нас москва относительно идеальная в планах дорог.
раскрыть ветку 8
+5
Большой город, проблематично закрывать дороги
раскрыть ветку 7
+3

Из отличающегося в ПДД еще проезд нерегелируемых перекрестков равнозначных дорог. Например, в Калифорнии нет правила "помеха справа", все проезжают по очереди.
Еще разметку для парковок наносят на бордюры. Парковаться у гидранта нельзя.

раскрыть ветку 5
+3

Просто тут на равнозначных перекрестках скорее всего будут стоять знаки Stop всем, а для них есть правила.

Первым едет тот, кто подъехал первым, потом по часовой стрелке по одной машине. Если оба приехали вот одновременно, то ты должен пропустить того, кто правее тебя.

раскрыть ветку 4
+3

и зачем придумали это мозгоклепальство? помеха справа же удобнее

раскрыть ветку 3
+3

>моему коллеги выписали штраф в 300 баксов за превышение на 5 миль

Это сказки, на хайвейных скоростях 5 миль - погрешность радара. Копы даже не будут рисовать квитанцию, потому что в суде не прокатит.

раскрыть ветку 4
0

как ни странно, они могут "докопаться". То есть вот не понравилось ему твое вождение, но по факту штраф выписать нельзя. Тогда и +1 милю может нарисовать

раскрыть ветку 2
+2
Докопаться сложно, поскольку на груди копа сейчас висит камера, пишущая видео и звук. Меня последний раз остановила тетка, сказала что "слишком близко ехал за полицейской машиной" !? Ответ:" Нет, мэм. Выдерживал двухсекундную дистанцию, ну может задумался на секунду" Спрашивает: "Что за акцент? Откуда ты?" Ответ:"Офицер, я бы на вашем месте не задавал бы такие вопросы, если только вы не хотите, чтобы вас показали в новостях. Я - американец." Коп:"Я делаю вам предупреждение, счастливого пути, будьте внимательней."
0

Дописать нельзя, измерение прописыватеся в памяти радара с меткой времени, большинство радаров еще и фотографию делают. На фривее меньше чем за +10 редко рисуют штрафы.

-2

Точно!

+3

Freeway/expressway - дорога с разделителем, непрерывным движением и  ограниченным доступом , в смысле, что туда нельзя пешеходам, велосипедистам, и прочим низкоскоростным обьектам. Highway - определение зависит от штата, но обычно дорога с ограничением 50 миль в час и выше или просто дорога, соединяющая населенные пункты, но не являющаяся фривеем.

раскрыть ветку 5
0
По обочине интерстейта нельзя на велике ехать, да?
раскрыть ветку 3
+6

Можно, но очень дорого.

0

Интересно, что на 101м хайвее на моем пути на работу был участок, в начале которого стоял знак "конец фривея" и начиналась велодорожка на обочине, черeз пару миль велодорожка уходила в сторону и стоял знак "начало фривея". Сейчас дорожку отгородили бетонным отбойником и знаки убрали.

0

Нет.

-1

"+" наверное от одного меня? ))) ТС оставил без комментариев, хотя в посте на эту тему он написал бред.

+7

Недавно прочитал "Одноэтажная Америка", судя по тому о чем писали Ильф и Петров, с 30-х годов ничего не изменилось: отличные дороги, понятные знаки(авторы их нахваливали) и повсеместный американский сервис, даже в Заассинске)

раскрыть ветку 1
0
Поговаривают, что с тех пор крупные дороги начали ехать рядом с городом, а не по центральным улицам.
В крупных городах наоборот уменьшают полосы и убирают дороги.
+7

1. ПДД в разных штатах различается?

2. Разрешёно ли в ПДД США опережение по правой полосе?

3. Какие ограничения (если есть) для мотоциклов?

4. В ПДД восточной европы куча правил, якобы "написаных кровью", которые почти не имеют смысла и лишь усложняют материал - через год после получения ВУ их уже никто и не помнит. Помнится только проезд перекрёстков и то, за что активно штрафуют. Есть ли подобное у американцев?

раскрыть ветку 18
+10

1, да в мелких деталях

2. да, как и везде

3. как и везде

4. "забывание" правил есть везде

Вуаля, особой разницы с "везде" и нет, мелкие детали и не более, умея водить "Везде" сможешь и там.

раскрыть ветку 17
+7

1. Не только в мелких. Поворот направо на красный не мелкая деталь. В НЙ нельзя совсем, в на западном побережье можно.

2. см п.1. В каких-то штатах да, в каких то нет.

3. Мотоциклы по пдд не особо отличаются от машин. Навскидку, им можно ездить как карпулу по выделенной линии (даже если едешь один), по-крайнемере в некоторых штатах.

4. Кардинальное отличие США и Европы (и РФ) в знаках. Тут очень мало знаков, которые надо знать, вроде stop. Большинство знаков это обычный английский текст, вроде

Road work ahead(дорожные работы)

Steel plate - motorcycles proceed with caution (Впереди стальная пластина лежит - мотоциклам осторожнее)

и прочее. Поэтому "забывания" знаков тут меньше - они просто сами за себя говорят

раскрыть ветку 10