Дополнительный санузел на 2-м этаже дома

Летом 17 года я поднимал крышу у дома, за счет чего пространство на втором этаже существенно увеличилось. Помещение, о котором речь идет в посте, находится над санузлом первого этажа. Несколько десятилетий оно использовалось в качестве кладовки для всякого г... — этакая темная каморка, где пройти можно было только пригнувшись, и куда через дырявую крышу периодически заливался дождик. На этапе замены крыши я заложил тут электрический теплый пол, залил стяжку, завел трубы отопления, воды, электрику и оставил.


Вот в таком виде, как на нижней правой фотографии, почти три года это дело стояло.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

Собственно, к продолжению как морально, так и финансово, я был готов уже в 18 году, но тут встала закавыка: супруге хотелось душевой уголок со скругленным углом, но без верхней направляющей. В принципе, такое желание понятно — верхняя рамка на душевой будет дополнительным элементом, зрительно скрадывающим и без того небольшое пространство, и без нее действительно было бы лучше. Готовую душевую кабину даже не рассматривали, так как выглядят они, как правило, довольно похабно (тут, конечно, надо помнить о вкусовых качествах разных фломастеров).


Пока такой уголок искался, работу я начинать не мог, поскольку окончательные размеры были неизвестны, а, соответственно, «подиум» под эту красоту выставить тоже не мог. Варианты нужных уголков были (в количестве аж двух моделей), но в Москве и по, мягко говоря, негуманным ценам. Летом 20 года я решил, что это безобразие пора заканчивать. На втором этаже к этому времени уже все было сделано, и только будущая ванная торчала бельмом на глазу. Взял супругу под локоток, детей оставили на ее сестру, усадил за руль (она водит лучше меня) и поехали кататься по сантехническим салонам, благо магазины к тому времени уже все открылись после весеннего карантина. По результату приобрели обычный уголок с верхней направляющей, ну и до кучи водонагреватель и горшок.


Наконец-то, можно начать творить)) Сначала «подиум» из остатков газобетона.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

Далее в закромах нашел штукатурные маяки, ляпнул кучки шпатлевки в качестве опор, чтобы выставить уклоны. Уклон сделал 2-сантиметровый, дофига на самом деле, сантиметрового бы хватило. Задумался, чем залить — обычный ровнитель слишком текучий и выводится в горизонталь, а мне-то уклоны были нужны. Эксперимента ради попробовал на маленьком кусочке остатки ровнителя, валяющиеся в гараже — не прокатило. После этого купил 5000-й ветонит для первичного выравнивания, и с ним дело пошло. Габариты уголка, вроде были 120 на 80, и, приложив направляющую, я решил, что узковато, поэтому дополнительно приколотил брусок слева и на него гипсокартон.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

Далее проклейка углов гидроизоляционной лентой, несколько слоев гидроизоляционной мастики. Здесь уже стало ясно, что я лажанул с высотой трапа, нужно было делать миллиметров на 8 выше. Функционально роли этой никакой не играет, просто выглядит не очень, когда трап сильно заглублен. На всякий случай, такие «корыта» в квартирах делать нельзя! В квартире (в России) допускаются только готовые поддоны. С другой стороны, мне довелось поработать в Юго-Восточной Азии, там совершенно спокойно в этажных домах встраивают трап прямо в пол и моются зачастую даже без ограждений. Закончив с поддоном, ливанул снаружи пару мешков финишного ровнителя.


Следующее мое решение аукнулось мне очень сильно и чуть далее будет понятно почему. В качестве облицовки поддона выбрал я в Леруа мозаику, показанную на картинке ниже. Изначально она шла квадратными листами 30 x 30 см, то есть вот эти камушки были наклеены на сетку типа штукатурной. В упаковках все камушки были одного цвета, поэтому я купил белую и черную мозаику, оторвал все камушки от сетки и перемешал. Клей использовал белый Ceresit CM 115. Выравнивание оказалось затруднительной задачей: во-первых, уклоны, то есть уровень или правило не приложишь, во-вторых, камушки оказались разной толщины. Упаковка ничтоже сумняшеся сообщала, что толщина 8 мм, а по факту толщина гуляла от 6,5 до 9 с лихуем.


Справедливости ради, большинство камешков все-таки укладывались в 8. Как бы то ни было, уложил.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

Далее нужно было подумать над настенной плиткой и напольным покрытием, поэтому работы внутри прекратились, и я занялся входом в ванную.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

Здесь я понял, что забыл про вытяжку (опять же, те самые недостатки, когда лепишь без проекта). За гипрочной стенкой на левом фото находится массивная печная труба (напоминание о временах, когда этот дом еще с дровяным котлом был). Поматерившись на себя, гипрок снял, в трубе выдолбил дырку под вытяжной вентилятор, завел провод, гипрок поставил обратно и заодно усилил его фанерой (нет худа без добра).

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

Краска, которой крыл площадку второго этажа, к тому времени уже кончилась, и начались подборы. Благо, что у жены все в семье так или иначе связаны с живописью, поэтому с колерами проблем не было. Полдня у меня ушло, чтобы добиться нужного цвета. Первые, грубые, приближения мазал на куске гипсокартона, когда стало получаться что-то похожее, рисовал прямо на стене в местах, где потом встанут плинтусы.

Фото здесь получилось крайне мерзкое, а на телефоне казалось вроде ничего так.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

Пол и правую стену решили покрывать кварц-винилом. Работал я с ним в первый раз, было любопытно, что за зверь. На пол брали замковый (как ламинат) толщиной, кажется, 6 мм, на стену ту же серию, но клеевой толщиной 2 мм.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

Здесь начал укладку. Консультант в салоне заявлял, что херь эта режется ножом. Да, 2-миллиметровый действительно надрезаешь и обламываешь, но с напольным такая тема не прокатит — у него подложка из твердого пластика, и, я так думаю, что даже если обломишь, то ровный рез не получишь. В общем, пилил я его, как обычный ламинат, на торцовке, закругления делал лобзиком. До стен оставлял миллиметров по 5 на расширение.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

На этом этапе проводил эксперименты по водонепроницаемости покрытия, проще говоря, налил воды на пол и стал смотреть, что будет. Как оказалось, швы действительно воду не пропускают — вода так и стояла вплоть до испарения.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

Застилаем свеженький пол пленкой и картоном, заканчиваем укладку мозаики в поддоне.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

Плитка... День, посвященный выбору плитки, я, наверное, буду вспоминать еще долго. Покупали ее в один день с кварц-винилом, но если понравившийся кварц-винил жена уже во втором салоне углядела, то с плиткой мы катались очень долго. Обычно супруга шла в плиточный отдел, а я в инструментальный, чтобы ни ее, ни себя не нервировать. Когда я уже до одури насмотрелся на всякие фрезы, кондукторы и прочие маленькие мужские радости, терпелка лопнула. Сказал жене, чтобы на цену не смотрела и выбирала то, что по душе. Дело сразу пошло, и уже через 15 минут я сидел и обговаривал с менеджером условия доставки (серия совсем свежая, нигде нет, доставка только из Москвы).


В первый раз попробовал СВП — на крупной плитке реально полезная штука оказалась, особенно для таких дилетантов, как я. Неприятным открытием оказалась ее твердость: за свою жизнь мне, в общем-то, довольно много плитки приходилось резать, но эта просто какая-то алмазная оказалась. Болгаркой обычно режешь, только пыль кругом, а тут пыль, искры и режется прямо очень-очень тяжело. У меня есть еще электрический плиткорез, в котором диск в воду окунается, но на нем вообще диск закусывало, мощей не хватало в определенные моменты. Сверление получилось тоже таким долгим медитативным процессом с постоянным смачиванием коронок водой. Потом уже маленькие дырочки для крепежа пером сверлил, так первое сверло сразу же ушатал. Вторым сверлил с перерывами, обмакивая перо в баночку с водой. В общем, где-то на 20 отверстий 6 мм ушло три пера.


Результат всего этого на фото, сразу говорю, с раскладкой не парился, просто от дальнего угла начал и все.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

Далее !ЭПОКСИДНАЯ! затирка. Выделил название не случайно, ибо на чувственные отношения с ней у меня ушло две недели. Неполные дни, конечно, днем я работал, ночью в ванной ковырялся. Фотографий этого периода нет и, слава богу, даже вспоминать эту ёблю не хочется. Вначале все не предвещало ничего страшного. Почитав про эпоксидку и посмотрев ролики производителей, где все чисто, быстро и вообще ништяк, начал со стен. Реальные отзывы, разумеется, тоже читал, поэтому, чтобы не париться с очисткой, обклеил расшитые швы малярной лентой. Со стенками все прошло относительно гладко, разве что рельефный рисунок мешал, ну и со столбиком слева пришлось немного повозиться.


Дальше, думаю, вы догадываетесь, что началось — та самая мозаика в поддоне. Замесил первые 100 грамм (без опыта большие дозы делать не стоит, высыхает она очень быстро), начал свои камешки замазывать. Вроде все нормально. Воодушевившись, я еще грамм 300 влепил, слегка протер мозаику и отправился спать. Утром вижу прелестную картину: обработанный участок словно поседел, то есть эта затирка образовала тонкую пленку на камешках. Ладно, пробую оттереть — нифига. Беру шпателек, начинаю счищать — пленка снимается, но при этом мозаика царапается, и это хорошо заметно на темных камешках. Дочистил все, благо участок небольшой был, чешу репу — что делать? В роликах на тюбике все зашибись, по ровной плитке резиновым шпателем прошлись и чистенько, а у меня мозаика мало того, что неправильной формы, так еще и высота всех камешков чуть-чуть но гуляет, и резиновый шпатель только размазывает затирку тонким слоем.


К началу следующей ночной смены решение в виде адского костыля пришло. Взял чистую белую хлопчатобумажную ткань, нарезал кусочками где-то 8 x 8 см (сразу несколько сотен кусочков). Заложил очередные 100 грамм затирки. Далее на указательный палец резиновый напальчник, тряпочку вокруг пальца, на тряпочку смывку для эпоксидной затирки. Вначале просто тряпку на палец наматывал, но смывка оказалась ядреной, кожа на пальце мигом слезла. Пальцем в тряпочке аккуратно, не касаясь швов, протираем каждый камешек, пока не сотрем с него все жирные следы (свежая эпоксидка оставляет следы, очень похожие на жирные). У самых швов, где округлости пальца не позволяют все стереть, наматываем тряпочку на на что-нибудь заостренное типа отвертки и протираем все до конца. Тряпочки меняются с каждым камушком. И вот по полтора-два часа каждую ночь у меня был такой изощренный секс. Еще одним испытанием для меня стало, что эпоксидная затирка, даже свежая, практически не отмывается от рабочей посуды и резиновых шпателей. Я просто привык после работы инструмент отмывать до исходного состояния, но в случае с эпоксидкой это нереально. Собственно, так с дикой болью в спине (из-за того, что все время нагнувшись на корточках ковыряешься) и пригоранием ректума прошли две недели.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

Параллельно с эпоксидкой кинул плитку в нишу под водонагреватель. Там плиточка была обычная, резалась без проблем, затирку в нише использовал тоже обычную, цементную. Заодно поставил душевую стойку с алиэкспресса. Вначале была мысль душевую панель зафигачить, но через пару дней от нее отказался — слишком громоздко смотрится. Посмотрел, что у нас предлагают, как-то не впечатлился вообще. А потом на али эту лабудень увидел. Ценник такой некислый был, что-то в районе 17 килорублей, а я как-то раньше в таком ценовом диапазоне у китайцев ничего не заказывал, поэтому немного очковал, перечисляя деньги. Все прошло нормально, агрегат оказался серьезным, неожиданно увесистым. Основной плюс — это, конечно, термостат, так как этот санузел изначально предназначался для детей.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

Потом пришел черед водогрея. В доме, вообще, есть газовая колонка, но ее производительности уже при двух потребителях никак не хватало, поэтому на второй санузел завел отдельный контур горячей воды с электрическим водонагревателем.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

Опять же параллельно с затиркой установил розетки, выключатели, крутилку теплого пола.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

Правая стенка с наклеенным кварц-винилом. Клей наносится шпателем с очень мелким зубом (2 мм). Расход клея высокий, несмотря на то что перед нанесением я специально стенку ровнял, примерно в полтора раза выше, чем написано на банке. Если память не изменяет, то клей был Kilto Plus. Держит очень хорошо.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

Здесь кварц-винил клал не горизонтально, а вертикально. Поставил розетки и вытяжку.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

С горшком тоже не обошлось без приключений. В имеющейся конфигурации канальи унитаз слишком далеко отступал от стены, поэтому пришлось опять к колхозу прибегнуть.Купил угол с манжетой, который сразу на раструб унитаза надевается без гофры, вырезал дырки. Та, что побольше, под трубу канализационной вентиляции, та, что поменьше, под трубу слива из раковины. Далее манжеты, герметик и проверки на герметичность. В напорную систему такую халабуду, конечно, категорически нельзя ставить, а на горшок прокатило.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

Здесь, наконец, вся затирка уложена, счищена, уголок и горшок установлены.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

К эксплуатации все уже было практически готово, не хватало только конфиденциальности, то бишь двери еще не было. Купил сосновое полотно на 60 см, разобрал, вытащил верхнюю панель (у нее какое-то название специальное есть, не помню), покрыл лаком в тон остальным дверям на площадке, посадил на герметик заказанное матовое стекло, собрал. Отдельно повозился с коробкой, доборами, наличниками, верхним окном.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

Вид на дверь изнутри.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

А это фото совсем свежие, эксплуатация идет уже вовсю несколько месяцев. По эпоксидке — несомненный ее плюс в том, что рыжие пятна ржавчины, образующиеся от воды, легко стираются обычной губкой, и затирка снова обретает свой родной белый цвет.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

Зеркало смотрели в магазинах, цены на изделия с подсветкой непонятно с чего заряженные, шо п...ц. Плюнул на подсветку, заехал в стекольную мастерскую, где заказывал стеклопакеты, ну и вообще много всякого стекла, там за 700 рублей резанули кружок диаметром 700 мм. Приклеил к стенке и все нормально.

Дополнительный санузел на 2-м этаже дома Строительство, Ванная, Совмещенный санузел, Длиннопост

Сейчас надо нормальный плафон где-то найти, пока что лампочка просто висит, и на горшке сиденье думаю поменять на смарт-сиденье (так вроде называется). Этим летом только узнал про такие штуки, хочу попробовать.


Текст получился длинный, для строителей во многом очевидный, но я все-таки ни разу не профи в строительстве, вот и пришлось свои шишки и грабли расписывать.

Строительство и ремонт

8.6K постов46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)